№ 1-380/2010 приговор в отношении Батурина Д.А.



Дело № 1-380/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 17 сентября 2010 г.

Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Сычева А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Батурина Д.А.,

защитника Шороховой В.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Корнелюк Е.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БАТУРИНА ...,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батурин Д.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период Номер обезличен Батурин Д.А., находясь в квартире по адресу: ... ... ... ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что никем не замечен, тайно похитил принадлежащий ФИО5 жидкокристаллический телевизор «Сони КДЛ-26Л4000» стоимостью 15999 рублей, с учетом выплат по кредиту стоимость которого составила 20200 рублей.

С похищенным имуществом Батурин Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 20200 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Батурин Д.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Батурина Д.А., поддержанное защитником Шороховой В.В., согласие потерпевшего ФИО5, мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Батурин Д.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Батурина Д.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Батурину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Батурину Д.А.

Батурин Д.А. впервые совершил преступление средней тяжести, Дата обезличена один раз привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Батурина Д.А., наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Батурину Д.А. возможно назначить в виде обязательных работ.

Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Руководствуясь ....ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАТУРИНА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Взыскать с Батурина ... в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 20 200 рублей.

Меру пресечения Батурину Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: Сычев А.П.