№1-371\10 приговор в отношении Цапурина С.В. по ч.3 ст.30, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-371/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимого: Цапурина С.В.,

его защитника Шороховой В.В. представившей удостоверение ... ордер...

представителя потерпевшей ФИО5- адвоката Шмидт Л.В. представившей удостоверение ... ордер ...,

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЦАПУРИНА С.В.

...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цапурин С.В. Дата обезличена г. около ... мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, имея единый преступный умысел на хищение имущества ФИО5 на общую сумму ... рублей, воспользовавшись, что входная дверь в квартиру по адресу: ..., ..., ..., ... приоткрыта и удерживается металлической цепочкой, он, то есть Цапурин С.В., сняв металлическую цепочку с двери, незаконно проник в квартиру по адресу: ..., ..., ..., ..., где, воспользовавшись, что проживающая в данной квартире ФИО5 находится в зале, где включен на высокой громкости телевизор, и он не замечен ФИО5, тайно похитил из кухни указанной квартиры принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: банку клубничного варенья, емкостью 1 литр, стоимостью ... рублей, банку маринованных грибов, массой 600 грамм, стоимостью ... рублей, одну банку майонеза «Махеев», стоимостью ... рубля, кетчуп «Добрая Хозяйка», стоимостью ... рубля, бутылку разливного подсолнечного масла, емкостью 1 литр, стоимостью ... рублей, а всего на сумму ... рублей, после чего, он, то есть Цапурин С.В., оставив приоткрытой дверь в квартиру по адресу: ..., ..., ..., ..., перенес похищенное им имущество в квартиру по адресу: ..., ..., ..., ..., а затем в продолжение своего преступного умысла, он, то есть Цапурин С.В., воспользовавшись тем, что дверь в квартиру по адресу: ..., ..., ..., ... им оставлена приоткрытой, вновь незаконно проник в квартиру по адресу: ..., ..., ..., ..., где, воспользовавшись, что проживающая в данной квартире ФИО5 находится в зале, где включен на высокой громкости телевизор, пытался тайно похитить из кухни указанной квартиры принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: буханку хлеба «Орский Каравай», стоимостью ... рублей, три десятка яиц, стоимостью ... рублей за один десяток, общей стоимостью ... рубля, полпачки маргарина, стоимостью ... рублей, телефонную переносную трубку от стационарного домашнего телефона марки «...», стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рубля, однако довести до конца своей преступный умысел он не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был замечен ФИО5

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Цапурин С.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Цапурина С.В., поддержанное его защитником Шороховой В.В., мнение потерпевшей ФИО5 и её представителя- адвоката Шмидт Л.В., позицию государственного обвинителя Корольковой О.В., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимым Цапуриным С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Цапурин С.В. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; и по уголовному делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Цапурин С.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Цапурина С.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 -п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Цапурину С.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Цапурин С.В. ранее судим, в настоящее время на учетах у ..., в ..., на лечении в ..., характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Цапурину С.В. суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Цапурина С.В. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях реального его отбывания и без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное и имущественное положение подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Окончательное наказание Цапурину С.В. необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшей ФИО5 продукты питания, а именно: банка клубничного варенья, емкостью 1 литр, банка маринованных грибов, массой 600 грамм, одна банка майонеза «Махеев», кетчуп «Добрая Хозяйка», бутылка разливного подсолнечного масла, емкостью 1 литр, буханка хлеба «Орский Каравай», три десятка яиц, полпачки маргарина и трубка от стационарного домашнего телефона «... необходимо оставить потерпевшей как законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЦАПУРИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Цапурину С.В. наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы по предыдущему приговору мирового суда судебного участка судебного участка Номер обезличен по ... области от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Цапурину С.В. наказание по совокупности приговоров, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цапурину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшей ФИО5 продукты питания, а именно: банка клубничного варенья, емкостью 1 литр, банка маринованных грибов, массой 600 грамм, одна банка майонеза «Махеев», кетчуп «Добрая Хозяйка», бутылка разливного подсолнечного масла, емкостью 1 литр, буханка хлеба «Орский Каравай», три десятка яиц, полпачки маргарина и трубка от стационарного домашнего телефона «...» - оставить потерпевшей как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А.Елисеев

Приговор вступил в законную силу 18.10.2010 года