1-356\10 приговор в отношении Зиньковой М.А по ч.1 ст.105, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-356/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимой Зиньковой М.А.,

защитника: Сидякина А.Г. представившего удостоверение ..., ордер ...,

потерпевшего ФИО18,

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗИНЬКОВОЙ М.А.,

...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зинькова М.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Зинькова М.А., ..., в период времени с ... часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства ФИО5, нанесла ФИО5 один удар ножом в переднюю поверхность грудной клетки слева, причинив последнему телесное повреждение, в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева на уровне IV ребра по средней ключичной линии, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого, сердечной сорочки, сердца, проникающей в их просвет с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки и в правую плевральную полость, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и убила его.

Подсудимая Зинькова М.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала частично, пояснив, что умысла на совершение убийства ФИО5 у нее не было, нанесла ему удар ножом, обороняясь от действий потерпевшего, который склонял ее к интимным отношениям, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись своим правом, представленным ей ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний Зиньковой М.А., данных ею в ходе предварительного расследования следует, что в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличена она нанесла один удар ножом в область груди ФИО5, от которого последний скончался. Данный нож она взяла с кухонного стола, в тот момент, когда ФИО6 спал в комнате. Данный нож она впоследствии помыла водой, завернула в полиэтиленовый пакет и выкинула на улице, по дороге к остановке «...». Посторонних граждан в квартире в тот момент не было. После убийства ФИО5 она взяла его мобильный телефон и спрятала его в подъезде, на втором этаже, для того, чтобы подтвердить версию о том, что ФИО5 звонил проститутке со своего мобильного телефона. Т. 2л.д. 47-51

Несмотря на частичное признание своей вины, вина подсудимой Зиньковой М.А. в совершении убийства ФИО5 подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевший ФИО18 суду показал, что ФИО5 является его сыном, проживал вместе с ним, с матерью и старшим братом по адресу: г ... ... ФИО5 работал на ... заводе нестандартного оборудования слесарем-сборщиком. По характеру ФИО5 был спокойный, не конфликтный, не злопамятный, веселый человек. ФИО5 употреблял спиртные напитки по выходным дням, врагов и недоброжелателей у него не было. Каких-либо проблем с женщинами у ФИО5 не было, он никогда не применял насилие в отношении женщин. Зинькова М.А. знакома ему на протяжении длительного времени, поскольку ранее она проживала по адресу .... около ... часов ФИО5 созвонился по мобильному телефону с какой-то женщиной и договорился встретиться с ней на остановке «...». После чего ФИО5 ушел из дома. Около ... часов он позвонил на мобильный телефон ФИО5 и сказал ему, чтобы тот шел домой. Позже он еще несколько раз звонил ФИО5, и он отвечал, что скоро придет домой. Последний раз он дозвонился до ФИО5 М. около ... часов Дата обезличена, при этом сын сказал, что у него все в порядке, где он находится, он не сказал. Примерно через 15-20 минут телефон ФИО5 был отключен. Дата обезличенаг., около ... часов, он звонил на мобильный телефон ФИО5 М., телефон был включен, однако на звонок сын не отвечал. Около ... часов он обратился в ОВД по ...у МО ... с сообщением о безвестном исчезновении ФИО5, а Дата обезличенаг. узнал, что ФИО5 был убит по адресу ...1 в ....

...

Свидетель ФИО7, суду показала, что по соседству с ней проживают подсудимая Зинькова М. вместе со своим сожителем Алексеем, которые периодически злоупотребляли спиртными напитками, из их квартиры периодически доносились крик и шум. В ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. к ней пришли сотрудники милиции и попросили присутствовать понятой при осмотре ..., где был обнаружен труп ранее не знакомого ей мужчины со следами крови в области грудной клетки спереди. На столе в комнате находилась посуда, были обнаружены следы пальцев рук.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, следует, что он проживает по адресу: ...1 в ... со своей сожительницей Зиньковой М.А. около 5 лет. У Зиньковой есть друг детства ФИО5, с которым у нее были дружеские отношения. Между ним и ФИО5 неприязненных отношений не было. Дата обезличенаг. около ... часов он, ... 00.00 часов он, Зинькова М.А. и ФИО5 пришли в квартиру по ..., где продолжили употреблять спиртное за столом в комнате. ФИО5 был одет в брюки и белую футболку. Они втроем распивали спиртное около двух часов, после чего он уснул сидя за столом. Перед тем как он уснул, он видел, что Шевченко М.В. и Зинькова М.А. сидели за столом. Через некоторое время он проснулся и увидел, что возле стола стоит Зинькова М.А. и протирает бутылки из-под спиртного, рюмки, вилки. При этом на руках у Зиньковой М.А. были одеты резиновые перчатки. Он спросил у Зиньковой М.А., зачем она протирает посуду, на что Зинькова М.А. ответила, что она объяснит все позже. Когда он стал выходить из комнаты, то увидел, что перед дверью в комнату, на полу, головой к двери в ванную комнату лежит труп ФИО5 в одних трусах. При этом Зинькова М.А. ответила, что ФИО5 пьяный уснул, и вывела его из квартиры, сказала, что они поедут к ее родителям. Когда они с Зиньковой М.А. обувались, то он обратил внимание на мобильный телефон, который был в руках у Зиньковой М.А. Он спросил у Зиньковой М.А. что за телефон у нее в руках, на что она ответила, что это телефон ФИО5 На вопрос, зачем она взяла телефон ФИО5, Зинькова М.А. ему ничего не ответила. Когда они выходили из квартиры, он обратил внимание, что в руках Зиньковой М. имеется пакет белого цвета. После чего он и Зинькова М.А. пешком дошли до остановки «...», по пути Зинькова М.А. выбросила пакет в контейнер для мусора. Они поехали к матери Зиньковой М.А. на ..., где переночевали. На следующий день Дата обезличенаг., около ... часов, он и Зинькова М.А. вернулись в квартиру по ..., где находился труп ФИО5 Зинькова М.А. предложила вызвать сотрудников милиции и сказать им, что Дата обезличенаг. они оставили ФИО5 одного в квартире, и что, якобы, ФИО5 хотел вызвать проститутку. Считает, что Зинькова М.А. убила ФИО5, поскольку они находились в квартире втроем, посторонних лиц в квартире не было. Т. 1л.д. 81-84

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве в ССМП. В ... минуты от диспетчера ССМП поступило сообщение о том, что умер мужчина по адресу: ..., ..., ..., .... Прибыв по сообщению, в квартире по вышеуказанному адресу был обнаружен труп ФИО5, у которого в области пятого ребра имелась рана со следами запекшейся крови. Труп был в одних трусах. Т. 1л.д. 111-114

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., ... одна. ... Зинькова М.А. около 5 лет проживает по адресу ..., ..., ... в ... со своим сожителем ФИО6 ЗИНЬКОВУ М.А. по характеру добрая, ответственная, не конфликтная, не агрессивная, работает в школе Номер обезличен ... уборщицей. Дата обезличенаг. к ней домой пришла Зинькова М.А., ФИО6 и ФИО5 и они стали распивать спиртные напитки. Около ... часа они ушли из ее квартиры. Дата обезличенаг. около ... часов Зинькова М.А. и ФИО6 вернулись в ее квартиру. При этом Зинькова М.А. пояснила, что у них в квартире по ..., ..., ... остался ФИО5 с какой-то женщиной. Дата обезличенаг. около ... часов Зинькова М.А. и ФИО6 уехали домой. Т. 1л.д. 79-80

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были даны свидетелем ФИО10 Т 1л.д.76-78

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что она проживает по адресу: ... их дома проживают ФИО06 и Зинькова М.А., состоящие в гражданском браке... года, в вечернее время, она находилась дома. Около 19.00 часов к ней в квартиру пришла Зинькова М.А. для того, чтобы вызвать милицию и ССМП. Зинькова М.А. пояснила, что у нее в квартире находится труп ее знакомого. При этом она обратила внимание, что Зинькова М.А. была сильно взволнована, находилась в состоянии алкогольного опьянения, речь ее была невнятная. Зинькова М. пояснила, что когда они с ФИО6 вернулись к себе домой от ее матери, то обнаружили, что ее знакомый, которому она оставляла ключи от квартиры, лежит мертвый в ее квартире, и сказала, что ей не известно, кто мог убить ее знакомого. После того, как Зинькова М. вызвала ССМП и милицию, то она ушла из ее квартиры, а через некоторое время приехали ССМП и милиция. Сама она в квартиру к Зиньковой М.А. не заходила, никаких подозрительных криков и шумов в ... накануне произошедшего не слышала, ничего подозрительного не видела. Зинькова М.А. и ФИО6 злоупотребляли спиртными напитками. Т. 1л.д. 90-96

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 следует, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., а в ... проживают ФИО6 А. и Зинькова М. Они злоупотребляли спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения между ними происходили конфликты, из их квартиры доносились крики и шум. О том, что в квартире 1 был обнаружен труп Дата обезличена, ей стало известно со слов сотрудников милиции. Посторонних граждан она в подъезде не видела в это время. Т. 1л.д. 104-110

Объективно вина подсудимой подтверждается:

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому при экспертизе трупа ФИО5 обнаружены телесные повреждения:

 - рана на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4 ребра по средней ключичной линии, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого, сердечной сорочки, сердца, проникающая в их просвет с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки и в правую плевральную полость. Данные повреждения получены от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, с шириной погруженной части клинка около 2,5 см, на глубину погружения около 8см в срок незадолго до наступления смерти. Данные повреждения причинили тяжкий вред по признаку опасности для жизни человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Cмерть ФИО5 наступила в результате колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4 ребра по средней ключичной линии, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого, сердечной сорочки, сердца, проникающая в их просвет с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки и в правую плевральную полость с последующим развитием обильной кровопотери.

В момент причинения повреждений в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4 ребра по средней ключичной линии, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого, сердечной сорочки, сердца, не исключена возможность совершения потерпевшим каких-либо активных самостоятельных действий в промежуток времени исчисляемый минутами, десятками минут до наступления потери сознания.

С момента смерти и до осмотра трупа на месте происшествия с использованием инструментальных методов исследования прошло около 24 часов.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи гнилостных от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 4,6 %, в моче - 4,0 %, что свидетельствует о том, что потерпевший незадолго до смерти употреблял алкоголь. Т. 1л.д. 141-145

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому кровь на марлевом тампоне (смыве ВБЦ, изъятом с пола в коридоре в ... по ... в ходе осмотра места происшествия) обнаружена кровь человека происхождение которой не исключается от трупа ФИО5 Т. 1л.д. 164-165

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому у Зиньковой М.А. имелись телесные повреждения в виде ссадин верхних конечностей, которые могли быть получены от воздействия тупы твердых предметов св срок около 1-2 суток тому назад до момента судебно-медицинской экспертизы, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Т. 1л.д. 158

- заключением эксперта ... от Дата обезличена, согласно которому на отрезке липкой ленты «скотч» под Номер обезличен, изъятого в ходе осмотра места происшествия в ... по ... в ... имеется один след, который оставлен средним пальцем правой руки Зиньковой М.А. Т. 1л.д. 203-207

- картой вызова МЛУ ССМП ... Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой Дата обезличена, в ...43 часов было принято сообщение о том, что по адресу: ..., ... умер ФИО5 По прибытию на место в квартире по вышеуказанному адресу был обнаружен труп ФИО5, под которым, на полу наблюдается след крови. При осмотре трупа, слева, в области 5 ребра, имеется рана со следами запекшейся крови. Т. 1л.д. 116.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому объектом осмотра является квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по .... В коридоре на полу, возле ванной комнаты обнаружен труп ФИО5 В ходе осмотра трупа ФИО5 под трупом обнаружено наложение вещества бурого цвета, с которого изъят смыв. На передней поверхности грудной клетки слева на уровне четвертого ребра по среднеключичной линии рана веретенообразной формы с ровными краями, остроугольными концами. Других видимых телесных повреждений в ходе осмотра не обнаружено. В ходе осмотра также обнаружены и изъяты аккумуляторная батарея «Самсунг» и сим-карта «Билайн». На посуде, со стола, обнаружены и изъяты следы рук. Далее, на лестничной площадке второго этажа, в подъезде дома Номер обезличен по ..., обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» черного цвета. Т. 1л.д. 15-23

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому объектом осмотра являются: марлевый тампон, пропитанный веществом буроватого цвета с сопроводительной надписью на конверте: смыв вещества бурого цвета с коридора по ..., ..., ... в ...; бумажный конверт с надписью: кровь на бинт с трупа ФИО5, внутри которого находится марлевый тампон, пропитанный веществом бурого цвета; образцы крови и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Зиньковой М.А., ФИО5; образцы волос ФИО5; 6 следов пальцев рук на липкой ленте; 2 пустые пачки из-под сигарет «Золотое руно» и «Wings» с наложением темного вещества; сотовый телефон марки ... в темном пластиковом корпусе с кнопками серого цвета; аккумуляторная батарея от сотового телефона ... черного цвета; сим карта оператора сотовой связи Билайн; 2 дактокарты с отпечатками пальцев ФИО5, Зиньковой М.А., которые признаны вещественными доказательствами и помещены на хранение в комнату вещественных доказательств СО по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... по адресу: ..., .... Т. 1л.д. 210-212

-явкой с повинной Зиньковой М.А. Т.2л.д. 21

-заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен, согласно которой Зинькова М.А. данных за аффект или психическое расстройство не усматривается, инкриминируемое деяние совершила в состоянии простого алкогольного опьянения, по психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается Т.1л.д. 173.

Оценивая письменные доказательства, а также показания свидетелей и потерпевшего, суд приходит к выводу, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, допустимы, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам.

Признавая виновность подсудимой Зиньковой М.А. доказанной, суд считает правильной предложенную государственным обвинителем квалификацию её действий по ч. 1 ст. 105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимой, направленной на умышленное причинение смерти ФИО5 свидетельствуют такие установленные судом обстоятельства, как орудие преступления - нож, обладающий высокими поражающими свойствами, который был избран подсудимой для совершения преступления, способ совершения преступления - путём нанесения целенаправленного удара ножом именно в жизненно важную часть тела человека - в область грудной клетки слева

Мотивом данного преступления послужила ссора, возникшая между подсудимой и потерпевшим на почве личных неприязненных отношений

К версии подсудимой Зиньковой М.А. о том, что она оборонялась от предложения ФИО5, склоняющего ее к интимным отношениям, суд относиться критически и расценивает ее как избранный подсудимой способ избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Сопоставив характер и локализацию, степень тяжести обнаруженных у потерпевшего телесных повреждений с повреждениями, имеющимися у подсудимой (согласно выводам судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен и выписке из книги доставленных в ИВС при УВД по МО г. Орск), суд приходит к убеждению, что реальной и действительной опасности для подсудимой Зиньковой М.А. потерпевший ФИО5. не представлял.

Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы у Зиньковой М.А. данных за аффект или психическое расстройство не обнаруживается, инкриминируемое деяние совершила в состоянии простого алкогольного опьянения.

Тем самым, оснований для переквалификации действий подсудимой по ст. ст. 107, 108 УК РФ суд не усматривает.

Изучение личности потерпевшего показало, что он не судим, на момент совершения в отношении него преступления на учетах нигде не состоял, характеризовался посредственно.

Органами предварительного расследования подсудимая Зинькова М.А. также обвиняется в том, что она, Дата обезличена, в период времени с ..., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., после убийства ФИО5, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью кражи, тайно похитила сотовый телефон марки «...» (...), принадлежащий ФИО5, причинив последнему имущественный ущерб в сумме ... рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель, поддержав предъявленное Зиньковой М.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ в обосновании предъявленного Зиньковой М.А. обвинения в совершении вышеуказанного преступления предоставил суду следующие доказательства по уголовному делу, а именно:

Так, из показаний потерпевшего ФИО18 в судебном заседании следует, что Дата обезличена его сын ФИО5 Дата обезличенаг. около ... созвонился по мобильному телефону с какой-то женщиной и договорился встретиться с ней на остановке «...». После чего ФИО5 ушел из дома. Около ... часов он позвонил на мобильный телефон ФИО5 и сказал ему, чтобы тот шел домой. Позже он еще несколько раз звонил ФИО5, и он отвечал, что скоро придет домой. Последний раз он дозвонился до ФИО5 М. около ... часов Дата обезличена, при этом сын сказал, что у него все в порядке, где он находится, он не сказал. Примерно через 15-20 минут телефон ФИО5 был отключен. Дата обезличенаг., около ... часов, он звонил на мобильный телефон ФИО5, телефон был включен, однако на звонок сын не отвечал. Около ... часов он обратился в ОВД по Ленинскому району МО г. Орска с сообщением о безвестном исчезновении ФИО5, а Дата обезличенаг. узнал, что ФИО5 был убит по адресу ... в .... У ФИО5 был сотовый телефон «...», который пропал после его смерти. От следователя СКП РФ ФИО14 ему стало известно, что данный телефон был обнаружен в подъезде ... по ... в ..., на втором этаже, где, в кв. Номер обезличен проживала Зинькова М.А., которая убила ФИО5 Данный сотовый телефон он покупал вмести со своим сыном около 1 года назад в магазине «Евросеть» в пределах от ... рублей до ... рублей. Данный сотовый телефон был в темном пластиковым корпусе, с сим картой оператора сотовой связи Билайн, с абонентским номером ... Анализируя то обстоятельство, что после совершенного убийства сотовый телефон его сына ФИО5 был включен, он полагает, что Зинькова М.А. преследовала умысел на хищение данного сотового телефона.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО6 следует, что около ... часов он, Зинькова М.А. и ФИО5 пришли в квартиру по ..., где продолжили употреблять спиртное, после чего он уснул, а когда проснулся, то увидел, что возле стола стоит Зинькова М.А. и протирает бутылки из-под спиртного, рюмки, вилки. При этом на руках у Зиньковой М.А. были одеты резиновые перчатки Он спросил у Зиньковой М.А., зачем она протирает посуду, на что Зинькова М.А. ответила, что она объяснит все позже. Когда он стал выходить из комнаты, то увидел, что перед дверью в комнату на полу лежит ФИО5 Зинькова М.А. ответила, что ФИО5 пьяный уснул, после чего взяла его за руку и вывела из квартиры, при этом последняя сказала, что они поедут к ее родителям. Когда они с Зиньковой М.А. обувались, то он обратил внимание на мобильный телефон, который был в руках у Зиньковой М.А. Он спросил у Зиньковой М.А. что за телефон у нее в руках, на что она ответила, что это телефон ФИО5 На вопрос, зачем она взяла телефон ФИО5, Зинькова М.А. ему ничего не ответила. При этом он также обратил внимание, что Зинькова М.А. отсоединила аккумуляторную батарею и вытащила сим-карту из телефона. Позже, со слов сотрудников милиции, ему стало известно, что Зинькова М.А. спрятала данный телефон в их подъезде, на втором этаже. Т. 1л.д. 81-84,л.д. 85-89, Т. 2л.д. 7-9

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО9 следует, что ее дочь Зинькова М.А. около 5 лет проживает по адресу ..., ..., ... в ... со своим сожителем ФИО6 Зинькова М.А. по характеру добрая, ответственная, не конфликтная, не агрессивная. Т. 1л.д. 79-80

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии в качестве подозреваемой Зиньковой М.А. следует, что после того, как она Дата обезличена, в ночное время нанесла удар ножом ФИО5 у себя в квартире по адресу: ..., ..., она взяла мобильный телефон «...», принадлежащий ФИО5 и спрятала его на лестничной площадке второго этажа в их подъезде около квартиры Номер обезличен под фрагмент линолеума. Т. 2л.д. 37-39

Из протокола проверки показаний на месте Зиньковой М.А. от Дата обезличена следует, что она подтвердила показания, данные ею при допросе в качестве подозреваемой, пояснив, что после убийства ФИО5 она взяла телефон «...», принадлежащий ФИО5 и спрятала его в подъезде на лестничной площадке второго этажа, под фрагментом линолеума, указав место, куда она спрятала мобильный телефон ФИО5 Т. 2л.д. 40-42

Из протокола допроса обвиняемой Зиньковой М.А. от Дата обезличена следует, что она подтвердила свои показания при допросе в качестве подозреваемой от Дата обезличена. Т. 2л.д. 45-46, 47-51

Из протокола допроса обвиняемой Зиньковой М.А. от Дата обезличена следует, что она вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала частично, пояснив, что спрятала мобильный телефон ФИО5 для того, чтобы подтвердить ранее придуманную ей версию о том, что ФИО5 звонил проститутке со своего мобильного телефона, а не с целью завладения данным телефоном. Т. 2л.д. 55-58

В качестве объективных доказательств, которые, по мнению стороны обвинения, подтверждают вину Зиньковой М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ суду были представлены:

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому объектом осмотра является квартира ... и подъезд дома Номер обезличен по .... В ходе осмотра обнаружены и изъяты аккумуляторная батарея «...» и сим-карта «...», а на лестничной площадке второго этажа, в подъезде дома, обнаружен и изъят мобильный телефон «...» черного цвета. Т. 1л.д. 15-23

- Протокол осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому объектом осмотра являются: предметы и объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена по адресу: ..., ... ..., среди которых сотовый телефон марки «...», в темном пластиковом корпусе с кнопками серого цвета; аккумуляторная батарея от сотового телефона «... черного цвета; сим карта оператора сотовой связи ... которые признаны вещественными доказательствами и помещены на хранение в комнату вещественных доказательств СО по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области по адресу: ..., .... Т. 1л.д. 210-214

Анализируя показания потерпевшего, всех свидетелей и подсудимой, суд учитывает, что они сами по себе не указывают на наличие в действиях Зиньковой М.А. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку в действиях Зиньковой М.А. отсутствовала корыстная цель, направленная на противоправное безвозмездное изъятие или обращение сотового телефона потерпевшего ФИО5 в свою пользу или в пользу других лиц.

Согласно показаниям подсудимой Зиньковой М.А. сотовый телефон ФИО5 был ею спрятан на лестничной площадке в подъезде своего дома с целью отвезти от себя подозрение в совершении убийства ФИО5 За установленный в ходе предварительного расследования и в судебном заседании период времени, в который после убийства ФИО5 сотовый телефон последнего мог находиться в руках у подсудимой до момента его обнаружения сотрудниками милиции, Зинькова М.В. не воспользовалась имеющейся у нее возможностью распорядиться данным сотовым телефоном по своему усмотрению, т.к. он не был обращен подсудимой в свою пользу или в пользу третьих лиц в целях извлечения от его реализации материальной прибыли. Кроме того, подсудимая Зинькова М.А. сама указала сотрудникам милиции о месте нахождения сотового телефона. При этом суд также учитывает и то обстоятельство, что аккумуляторная батарея «...» и сим-карта ... были отделены от сотового телефона и оставались на месте происшествия, в квартире подсудимой, куда по ее личной инициативе были вызваны сотрудники милиции, корпус сотового телефона был обнаружен на лестничной площадке в месте, которое сотрудникам милиции указала сама подсудимая. Обнаружение корпуса сотового телефона отдельно от аккумуляторной батареи и сим-карты делали невозможным использование сотового телефона со стороны подсудимой по его прямому назначению и подтверждают версию Зиньковой М.А. о том, что вышеуказанные манипуляции были ею произведены в целях избежания ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Показания потерпевшего ФИО18 о том, что Зинькова М.А. преследовала умысел на хищение сотового телефона, который после совершенного убийства периодически включался и выключался, являются только предположениями потерпевшего.

Приведенные государственным обвинителем в качестве доказательств виновности Зиньковой М.А. в совершении кражи сотового телефона письменные материалы уголовного дела: протоколы осмотра места происшествия и предметов констатируют только факт изъятия и осмотра сотового телефона ФИО5, но сами по себе, как и показания свидетеля ФИО9, которая характеризует подсудимую, как и показания свидетеля ФИО6, который видел в руках Зиньковой М.А. сотовый телефон ФИО5, не могут служить бесспорными доказательствами наличия в действиях Зиньковой М.А. корыстной цели, направленной на завладение сотовым телефоном.

Так, показания свидетеля ФИО6, который видел в руках Зиньковой М.А. сотовый телефон ФИО5 не противоречат показаниям подсудимой о том, что сотовый телефон потерпевшего был ею спрятан на лестничной площадке в подъезде своего дома с целью отвезти от себя подозрение в совершении убийства ФИО5, а в совокупности с другими обстоятельствами дела, изложенными свидетелем ФИО6 в своих показаниях, согласно которым Зинькова М.А. протирала бутылки из-под спиртного, рюмки, вилки, при этом на ее руках были одеты резиновые перчатки, выбросила пакет в мусорный контейнер, подтверждают вышеуказанную версию подсудимой о принятии последней мер к сокрытию следов совершенного ею убийства ФИО5

В судебном заседании и в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой, при проведении проверки показаний Зиньковой М.А. на месте происшествия, подсудимая категорически отрицала свою причастность к совершению кражи сотового телефона ФИО5

Тем самым, суд, оценив в совокупности представленные доказательства по данному эпизоду преступления приходит к убеждению о том, что они не подтверждают вину подсудимой в совершении кражи сотового телефона ФИО5, поскольку в действиях Зиньковой М.В. отсутствовал прямой умысел, направленный на преступное завладение чужим имуществом в целях его обращения в свою пользу или передачу с корыстной целью другим лицам, т.е. корыстный мотив.

В связи с вышеизложенным, Зинькова М.В. в части предъявленного ей обвинения в совершении кражи сотового телефона ФИО5, т.е. по ч.2 ст. 302 УПК РФ, оправданию в связи с отсутствием в ее действиях состава данного преступления

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ей наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Зинькова М.А. не судима, на учетах в ..., по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит частичное признание своей вины, принесение своих извинений перед потерпевшим, явку с повинной, вызов бригады скорой медицинской помощи и сотрудников милиции на место происшествия, указание сотрудникам милиции на место нахождения сотового телефона потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает признание подсудимой исковых требований потерпевшего о возмещении причиненного материального ущерба.

На основании вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Зиньковой М.А. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд считает, что исправление Зиньковой М.А. возможно только в условиях изоляции ее от общества, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих ей наказание.

Обсудив гражданский иск представителя потерпевшего ФИО16 о компенсации морального вреда, в размере ... рублей, суд считает его законным и обоснованным, но подлежащим частичному удовлетворению в соответствии со ст.ст.151,1100-1101 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает фактические обстоятельства уголовного дела, физические и нравственные страдания ФИО16, требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимой и возлагает на последнюю обязанность денежной компенсации в размере ... рублей.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО18 о возмещении причиненного материального ущерба в размере ... рублей, подтвержденный в судебном заседании представленными документами, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Октябрьского райсуда ...: смыв ВБЦ; образцы крови ФИО5, Зиньковой М.А.; срезы ногтевых пластин с рук ФИО5, Зиньковой М.; образцы волос ФИО5; 6 следов пальцев рук на липкой ленте «скотч»; 2 пустые пачки из-под сигарет «Золотое руно» и «Wings»- необходимо уничтожить, сотовый «... аккумуляторная батарея «...», сим карта оператора сотовой связи Билайн- подлежат возвращению ФИО18; 2 дактилоскопические карты со следами пальцев рук Зиньковой М.А., ФИО5 необходимо хранить при уголовном деле. Нож подлежит уничтожению, сотовый телефон «...», сим карта оператора сотовой связи Билайн необходимо возвратить потерпевшему ФИО18

Руководствуясь п.3 ч. 2 ст.. 302, ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗИНЬКОВУ М.А. по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ оправдать в связи с отсутствием в ее действиях состава данного преступления.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зиньковой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания Зиньковой М.А. исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО18 удовлетворить частично.

Взыскать в пользу ФИО18 с ЗИНЬКОВУ М.А. в счет возмещения материального ущерба ... рублей, в счет компенсации морального вреда ... рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Октябрьского райсуда ...: смыв ВБЦ; образцы крови ФИО5, Зиньковой М.А.; срезы ногтевых пластин с рук ФИО5, Зиньковой М.; образцы волос ФИО5; 6 следов пальцев рук на липкой ленте «скотч»; 2 пустые пачки из-под сигарет «Золотое руно» и «Wings»- уничтожить, сотовый телефон ...», аккумуляторная батарея «...», сим карта оператора сотовой связи Билайн- возвратить ФИО18; 2 дактилоскопические карты со следами пальцев рук Зиньковой М.А., ФИО5 хранить при уголовном деле. Нож подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А.Елисеев.

Приговор вступил в законную силу 15.10.2010 года