1-314\10 приговор в отношении Кузьменкова С.А. по п. ` в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-314/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимого: Кузьменкова С.А.,

его защитника - адвоката Любаева А.В., представившего удостоверение ..., ордер ...

потерпевшей ФИО7,

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗЬМЕНКОВА С.А.

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьменков С.А. Дата обезличена года около ... часа, находясь в квартире по адресу: ..., ... ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что никем не замечен, тайно похитил из вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: жидкокристаллический компьютерный монитор «...» стоимостью ... рублей, компьютерный системный блок стоимостью ... рублей, клавиатуру стоимостью ... рублей, флеш-карту объемом 4 гигабайта, стоимостью ... рублей, флеш-карту объемом 2 гигабайта стоимостью ... рублей, ДВД-плеер «...» стоимостью ... рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО8, а именно деньги в сумме ... рублей, куртку джинсовую стоимостью ... рублей, ДВД-диск, материальной ценности не представляющий.

С похищенным он с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму ... рублей, потерпевшей ФИО7 значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Кузьменков С.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Кузьменкова С.А., поддержанное его защитником Любаева А.В., позицию государственного обвинителя Моисеевой Е.В., потерпевших ФИО7 и ФИО8, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Кузьменков С.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Кузьменков С.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кузьменкову С.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузьменков С.А. ранее ... на лечении в ОПБ Номер обезличен ... ..., на учете в ..., по месту регистрации участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, соседями положительно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно.

Полное признание своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка, а также признание подсудимым исковых требований и публичное принесение своих извинений перед потерпевшими, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьменкову С.А.

К обстоятельству, отягчающему наказание Кузьменкову С.А. суд относит ... преступлений в его действиях.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него тяжкого неизлечимого заболевания.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кузьменковым С.А. преступления, а также данные о его личности, суд считает, что исправление Кузьменкова С.А. возможно только в условиях реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Исковые требования потерпевшей ФИО7 в сумме ... рублей, потерпевшего ФИО8 в сумме ... подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ДВД-плеер «... хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск, подлежит уничтожению, как невостребованный потерпевшей, след пальца руки Кузьменкова С.А. подлежит хранению при уголовном деле, наклейку от упаковочной коробки от монитора «Асер» подлежит возвращению потерпевшей ФИО7 Т.. как законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьменкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кузьменкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания Кузьменкову С.А. исчислять с Дата обезличена г.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 удовлетворить. Взыскать с Кузьменкова Сергея Андреевича в пользу ФИО7 в счет возмещения причиненного материального ущерба ... рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 удовлетворить. Взыскать с Кузьменкова С.А. в пользу ФИО8 в счет возмещения причиненного материального ущерба ... рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ДВД-плеер «...», хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск- уничтожить, след пальца руки Кузьменкова С.А. хранить при уголовном деле, наклейку от упаковочной коробки от монитора ...» возвратить потерпевшей ФИО7 Т.. как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, заложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А. Елисеев

Приговор вступил в законную силу 15.10.2010 года