1-374\10 приговор в отношении Дмитриева Д.А. по ч.2 ст.330 УК РФ



Дело № 1-374/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 27 сентября 2010 г.

Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Сычева А.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Корольковой О.В.,

подсудимого Дмитриева Д.А.,

защитника Любаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Корнелюк Е.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Дмитриева Д.А.

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев Д.А. совершил самоуправство с применение насилия, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около Номер обезличен. Дмитриев Д.А., находясь возле дома ..., действуя умышленно, самовольно, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с целью истребования с потерпевшего ФИО7 сим-карты, принадлежащей его знакомому ФИО9, вопреки воли потерпевшего ФИО7, завладел принадлежащим последнему имуществом, а именно: курткой из ткани стоимостью ... рублей, сотовым телефоном ... в комплекте с зарядным устройством и наушниками стоимостью ... рублей, с сим - картой, материальной ценности не представляющей, на балансе которой находились деньги в сумме ... рублей, а также не представляющими материальной ценности - пачкой сигарет и коробком спичек, а всего на общую сумму ... рублей, указанное имущество ФИО2 отнес в сарай, расположенный во дворе дома ... и когда потерпевший ФИО7 Дата обезличена около ... подошел к дому ..., с целью потребовать от ФИО11 возврата своего имущества, то Дмитриев Д.А., продолжая свой преступный умысел, находясь возле дома ... в ответ на законные требования ФИО7 о возврате принадлежащего ему имущества, применил в отношении потерпевшего насилие, выразившееся в нанесении последнему одного удара стеклянной бутылкой по лицу в область переносицы, от полученного удара ФИО7 упал, ударившись о землю правым коленом.

В результате преступных действий Дмитриева Д.А. потерпевшему ФИО7 причинен имущественный вред на общую сумму ... рублей и телесные повреждения в виде: кровоподтека на передней поверхности правого коленного сустава, поверхностной ушибленной раны в правой височно - теменной области, которые вреда здоровью не причинили; открытого перелома костей носа, кровоподтека на веках правого глаза - один, ушибленных ран на переносице справа, на нижнем веке правого глаза внутренний отдел и правой боковой поверхности носа - два, которые в совокупности своей повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Дмитриев Д.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, представил заявление в котором просил рассмотреть уголовное дело в отношении Дмитриева Д.А. в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Стороны не возражали против рассмотрения дела без участия потерпевшего.

Выслушав ходатайство подсудимого Дмитриева Д.А., поддержанное защитником Любаевым А.В., согласие потерпевшего ФИО7, мнение государственного обвинителя Корольковой О.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства.

Дмитриев Д.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Дмитриева Д.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.330 УК РФ - как самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному законом или иным нормативно правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания подсудимому Дмитриеву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Дмитриеву Д.А.

Дмитриев Д.А. ..., участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете ...

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Дмитриева Д.А., наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Дмитриева Д.А. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - сотовый телефон, СИМ-карта, коробка, гарантийный талон, товарный чек, на основании постановления следователя от Дата обезличена переданы владельцу.

Руководствуясь ....ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дмитриева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный Дмитриев Д.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Дмитриева Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного и являться один раз в месяц для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Дмитриеву Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: Сычев А.П.