№ 1-319/10 приговор в отношении митюшина А.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-319/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск 20 августа 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимого Митюшина А.А.,

защитника - адвоката Любаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 20.08.2010г.,

при секретаре Галицкой О.О.,

а также потерпевших ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Митюшина А.А.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... не судимого, зарегистрированного и проживающего в ... по ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Митюшин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище, а также покушение на тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с 28.05.2010года по 01.06.2010года, находясь в своей квартире по адресу: ..., ... Митюшин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что никем не замечен, тайно похитил оставленные на холодильнике соседкой ФИО4 ключи от квартиры ФИО4 и ФИО5, не представляющие материальной ценности, после чего, продолжая свои преступные действия, в период с 29.05.2010 года по 02.06.2010 года в ночное время, воспользовавшись тем, что ФИО4 осталась ночевать у них дома, а ФИО5 находится на работе, используя ранее похищенные ключи, проник в квартиру ФИО4, расположенную по адресу: ..., ... откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: фляжку из нержавеющей стали емкостью 350 грамм, стоимостью 100 рублей, на крышке которой было надето золотое обручальное кольцо массой 1,95 грамм, стоимостью 2 340 руб., и деньги в сумме 400 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: золотое обручальное кольцо массой 1,31 грамм, стоимостью 1355 руб. 85 коп.., золотое кольцо с фианитом массой 2,96 грамм, стоимостью 3552 руб., золотое кольцо с фианитом массой 2,91 грамм, стоимостью 3681 руб. 15 коп., золотое кольцо массой 1,95 грамм, стоимостью 2340 руб., сотовый телефон ... стоимостью 6 690 руб. с сим-картой стоимостью 50 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 190 рублей.

Похищенным имуществом Митюшин А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 2 840 рублей, а потерпевшей ФИО4 - значительный имущественный ущерб на общую сумму 17 859 рублей.

Он же, Митюшин А.А., 07.06.2010 года в ночное время, находясь в своей квартире по адресу: ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что соседка ФИО4 находится в гостях, тайно похитил оставленные ею на холодильнике ключи от квартиры ФИО4, не представляющие материальной ценности, после чего, продолжая свои преступные действия, 07.06.2010 года в ночное время, воспользовавшись тем, что ФИО4 осталась ночевать у них дома, используя ранее похищенные ключи, пытался незаконно проникнуть в квартиру ФИО4, расположенную по адресу: ..., ..., откуда намеревался похитить телевизор ... стоимостью 1 000 рублей, однако довести свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления ФИО5, который находился дома.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Митюшин А.А. заявил о своем согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Митюшина А.А., поддержанное защитником ФИО1, исследовав письменное заявление потерпевшего ФИО5 о согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, мнение потерпевшей ФИО4 и государственного обвинителя Миронова Д.П., не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что Митюшин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Митюшин А.А. понимает предъявленное ему обвинение и соглашается с ним в полном объеме. Предъявленное Митюшину А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Митюшина А.А. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Митюшину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Митюшин А.А. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений.

Митюшин А.А. не судим, на учете в ... ... не состоит, находился на лечении в ... по линии военкомата с диагнозом «Инфантильное расстройство личности». По данным военного комиссариата Митюшин А.А. признан ограниченно годным к военной службе.

По месту жительства Митюшин А.А. соседями характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Митюшину А.А., суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Митюшину А.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Митюшина А.А. путем назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества с применением положений ст. 73 УК РФ без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших ФИО4 на сумму 17 859 рублей и ФИО5 на сумму 2 840 рублей к подсудимому Митюшину А.А. о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: копии товарного чека на сотовый телефон ... кассового чека и товарного чека на обручальное кольцо, четырех бирок на золотые кольца, гарантийного талона на телевизор ... хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранения при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела; два ключа, телевизор ... - возвращены потерпевшей ФИО4 в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Митюшина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года три месяца;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Митюшину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Митюшину А.А. наказание условным с испытательным сроком два года.

Обязать условно - осужденного Митюшина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные дни.

Меру пресечения Митюшину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевших ФИО4 на сумму 17859 рублей и ФИО5 на сумму 2840 рублей к подсудимому Митюшину А.А. о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Митюшина А.А. в пользу ФИО4 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 17 859 (семнадцать тысяч восемьсот пятьдесят девять) рублей.

Взыскать с Митюшина А.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 2 840 (две тысячи восемьсот сорок) рублей.

Вещественные доказательства - копии товарного чека на сотовый телефон ..., кассового чека и товарного чека на обручальное кольцо, четырех бирок на золотые кольца, гарантийного талона на телевизор ... хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Е.В. Чурикова