№ 1-338\2010 приговор в отношении Маммедова Э.А. по ч.1 ст.318 ,ст.319 КУ РФ, Маммедовой С.В. по ст



Дело № 1-338\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 октября 2010 года город Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Сычев А.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Корольковой О.В.,

подсудимых -Маммедова Э.А.о., Маммедовой С.В.,

защитника - адвоката Писаренко А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен... от Дата обезличена года,

потерпевших - ФИО5, ФИО4, ФИО3,

при секретаре Корнелюк Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАММЕДОВА Э.А. ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

МАММЕДОВОЙ С.В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маммедов Э.А.о. и Маммедова С.В. Дата обезличена около ... часа, находясь на автодорожном мосту через реку ... по ... в ... области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что ФИО3 и ФИО4, являются сотрудниками милиции, так как последние находились в форменном обмундировании сотрудников милиции, представились, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства сотрудников милиции как представителей власти, находившихся при исполнении своих служебных обязанностей, не желая выполнять законные требования сотрудников милиции о прекращении хулиганских действий, публично, в присутствии граждан ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9 оскорбили ФИО4 и ФИО3, грубой нецензурной бранью.

Кроме того, Маммедову Э.А.о. предъявлено обвинение в том, что он Дата обезличена г. около ... часов, находясь возле бара ..., расположенного по ... д. Номер обезличен ... ... области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно с целью воспрепятствования исполнению представителем власти своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения, достоверно зная, что ФИО5 является сотрудником милиции, так как последний находился в форменном обмундировании сотрудника милиции и представился, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО5, нанес один удар кулаком в лицо, причинив последнему физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Маммедов Э.А.о вину в совершенных преступлениях не признал, в судебном заседании показал, что в ... г. возле бара ... ... у него и ... ФИО13 возник конфликт с сотрудниками ГИБДД. Сотрудники ГИБДД стали избивать брата, он вступился за него, однако ФИО5 ударил его пистолетом в лицо, затем стал стрелять в воздух. Он насилия в отношении сотрудников милиции не применял. После случившегося он не скрывался, проживал в .... В ... г. он был осужден ... судом по ст.228 ч.2 УК РФ и отбывал наказание.

Дата обезличена около ... часов ... мин он с ... шел по ... .... В районе автодорожного моста через реку ..., на него и Маммедову С.В. напали неизвестные, избили их, похитили украшения у жены. В ходе драки один из мужчин прижал его к земле, в этот момент подъехали сотрудники милиции. Маммедова С.В. ругалась, плакала и возмущалась, так как сотрудники милиции слушали только объяснения противоположной стороны, хотя у нее было повреждено ухо, текла кровь. Когда он увидел сотрудников милиции, сам подставил руки и на него надели наручники, отвели в служебный автомобиль. Он сотрудников милиции не оскорблял, задержанию не сопротивлялся.

В судебном заседании подсудимая Маммедова С.В. вину в совершенном преступлении признала частично, в судебном заседании показала, что в ... г., в вечернее время, на мосту через ... ..., двое неизвестных парней сбили ее с ног, похитили украшения. Она была с ... Маммедовым Э.А.о., которого также избили. Когда приехали сотрудники милиции, она стала возмущаться тому, что слушали только доводы конфликтующих с ними людей, не обращая внимание что они избиты, у нее похищены украшения. К тому же, сотрудники милиции задержали ее мужа. Она действительно выражалась нецензурной бранью в адрес присутствующих.

Вина подсудимого Маммедова Э.А.о. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что он состоит в должности инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС при УВД по .... Дата обезличена г. около ... часов ... минут он, и инспектор ДПС ФИО15 несли дежурство по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения. Около ... часов подъехали на служебном автомобиле к бару ... который расположен по ... в ... области. Он увидел, что в сторону служебного автомобиля двигается автомобиль ..., преградил автомобилю путь, поставив служебный автомобиль рядом с автомобилем ... От водителя ... исходил резкий запах алкоголя, ФИО15 попросил предъявить документы, на что водитель ... ответил резким отказом, из автомобиля ... вышел мужчина кавказкой национальности, это был Маммедов Э.А.. Маммедов Э.А.о. подошел к нему стал возмущаться, нанес один резкий удар кулаком в лицо. Из автомобиля ... вышли еще трое человек, которые стали наносить ему удары, пытались завладеть оружием. ФИО14 стали наносить удары трое или четверо других лиц кавказкой национальности, которые вышли из бара. Он применял табельное оружие, чтобы успокоить напавших, стрелял в воздух, затем приехал второй экипаж ДПС, прекратили драку.

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что он состоит в должности инспектора ОБ ДПС при УВД по .... Дата обезличена г. он и инспектор ДПС ФИО5 несли службу по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения. Около ... часов они подъехали на служебном автомобиле к бару ... который расположен по ... в .... От бара двигается автомобиль ..., ФИО5 преградил автомобилю путь, поставив служебный автомобиль рядом с автомобилем .... От водителя ... исходил резкий запах алкоголя, он попросил предъявить документы, на что водитель ... ответил резким отказом, из автомобиля ... с заднего пассажирского сиденья вышел мужчина кавказкой национальности, в дальнейшем в ОВД ... ..., он был установлен как Маммедов Э.А. Маммедов Э.А.о. подошел к ФИО5, нанес один резкий удар кулаком в лицо. Из автомобиля ... вышли трое человек, которые стали наносить ФИО5 удары, пытались завладеть оружием. Ему стали наносить удары трое или четверо других лиц кавказкой национальности, которые вышли из бара. Он и ФИО5 применяли табельное оружие, стреляли в воздух, но данное действие не помогло. Прекратить драку удалось по приезду еще одного экипажа ДПС. Он и ФИО5 задержали водителя автомобиля ... и Маммедова Э.А.о., доставили в дежурную часть ОВД ... /том 1,л.д.113-117/.

Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что Дата обезличена г. в районе площади ... в ..., его остановили две молодые девушки и попросили довезти до бара ... который находиться по .... Когда приехали к бару ... он увидел, как лица кавказкой национальности избивают двух сотрудников ГИБДД. О том, что это были именно сотрудники ДПС, он догадался из-за стоявшей рядом служебной машины, и они были в форменной одежде. Конфликт произошел примерно около четырех часов ночи. Из бара ... выбежали еще семь лиц кавказкой национальности и начали избивать сотрудников. Один из инспекторов ДПС начал стрелять в воздух. Сколько было выстрелов, он не запомнил. Через некоторое время на помощь приехал автопатруль ДПС и двое из нападавших были задержаны /том 1,л.д.126-128/.

Виновность подсудимого также подтверждается документами:

- рапортом ИДПС ФИО5 от Дата обезличена г. /том 1,л.д.41-42/.

- заключением служебной проверки от Дата обезличена г. /том 1,л.д.44/.

- расстановкой личного состава ГИБДД УВД ... на Дата обезличена г. /том 1,л.д.86/.

- заключением СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой у ФИО5 имелись телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга и ушибленной раны левой височной области, которые причинили легкий вред здоровью, так как вызвали за собой кратковременное расстройство здоровья /том 1,л.д.135-137/.

Давая оценку изложенным выше и исследованным в судебном заседании доказательствам, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.

Его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, который стабильно утверждал, что подсудимый применил насилие в отношении представителя власти. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО14, ФИО17, которые были очевидцами преступления, видели, как подсудимый применил насилие в отношении потерпевшего.

Показания потерпевшего и свидетелей не имеют противоречий между собой, соответствуют другим доказательствам, установленным в суде фактическим обстоятельствам дела. Кроме того вина подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, в которой нашли отражение причиненные телесные повреждения.

Подсудимый в судебном заседании не признал вину. Такая позиция подсудимого судом оценивается как способ самозащиты.

В прениях государственным обвинителем действия Маммедова Э.А.о. по данному эпизоду квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ.

В связи с тем, что преступление совершено Маммедовым Э.А.о. Дата обезличена г., он фактически не скрывался от органов предварительного расследования и суда, официально не был объявлен в розыск, на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ просила назначить Маммедову Э.А.о наказание и освободить его от уголовной ответственности, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маммедова Э.А.о. по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Признавая вину Маммедова Э.А.о. доказанной суд освобождает его от назначенного наказания в связи с тем, что согласно п. «б» ч.1 ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести истек срок шесть лет.

Маммедов Э.А.о. от органов предварительного расследования не скрывался, в розыск объявлен не был, в ... г. был привлечен ... судом к уголовной ответственности и отбывал наказание.

Вина подсудимых Маммедова Э.А.о., Маммедовой С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что он состоит в должности старшего группы задержания ПЦО 1 роты батальона милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по МО г. Орск. В ночь с ... на Дата обезличена года он совместно с милиционером водителем ФИО3 заступил на ночное дежурство по охране собственности и правопорядка. Дежурство несли в соответствии с установленным маршрутом возле кафе ... на .... Около ... часа Дата обезличена года к ним подъехал молодой человек, который сказал, что на перекрестке ... и ... идет драка. Он доложил дежурному ПЦО о случившемся инциденте, после, чего он и ФИО3 поехали на служебном автомобиле на вышеназванный перекресток. На месте он увидел, что на мужчине и женщине, которые находятся на земле, сидит верхом другой мужчина. Как он позже узнал, лежащие на земле были супругами ФИО7. Он и ФИО3 подошли, разняли этих людей, после чего к нему и ФИО3 подошли две женщины - ФИО12 и ФИО11, как позже он узнал в отделении милиции. Данные женщины пояснили, что их избили супруги ФИО7, после чего выскочил муж одной из этих женщин, который догнал ФИО7, опрокинул на землю и сел на последних. Маммедова С.В. стала публично, в присутствии ФИО12, ФИО11, сотрудников скорой помощи, и еще одной женщины, оскорблять его и ФИО3 грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство как сотрудника милиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей. Он пытался успокоить Маммедову С.В., однако Маммедов Э.А.о. совместно с Маммедовой С.В. продолжили публично оскорблять его и ФИО3 грубой нецензурной бранью. Он вызвал по рации помощь, МаммедоваЭ.А.о., так как он вел себя агрессивно, доставили в дежурную часть, Мамедову С.В. доставили в больницу. В отношении Маммедова Э.А.о. были применены наручники, находясь в наручниках в автомобиле он продолжил оскорблять его и ФИО3

Показаниями потерпевшего ФИО3, который дал аналогичные с ФИО4 показания.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Дата обезличена г. около ... часов она, ее ... ФИО12, ФИО11 Екатерина, ее муж ФИО19, находились по адресу: ..., ... ... .... Около ... часов Дата обезличена г. они услышали стук в забор, вышли во двор, чтобы посмотреть, что происходит. Возле забора находились супруги ФИО7. Маммедова С.В. набросилась на нее, схватила за волосы, к драке подключился Маммедов Э.А.о., который ногами нанес ФИО11 не менее 10 ударов по лицу и телу. Затем ФИО7 нанесли удары ей, отчего она потеряла сознание. Из дома вышел ФИО19, который задержал ФИО7. В момент задержания приехали сотрудники милиции и скорая помощь. ФИО19 отпустил Маммедова Э.А.о. и Маммедову С.В., которые стали публично оскорблять прибывших сотрудников милиции, которые были в служебной форме, представились. Сотрудники милиции надели на Маммедова Э.А.о. наручники и посадили в служебный автомобиль, а Маммедову С.В. направили в автомобиль скорой помощи, для оказания медицинской помощи, так как у последней было лицо в крови.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая дала аналогичные ФИО12 показания.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в ... г. она находилась на дежурстве в качестве фельдшера скорой помощи. Они прибыли по вызову на ..., где на мосту произошла драка. Одна женщина вела себя агрессивно, выражалась нецензурной бранью.

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля ФИО9 данные ей в ходе предварительного следствия о том, что она состоит в должности фельдшера станции скорой медицинской помощи .... Дата обезличена г. около ... часов ... минут на станцию скорой помощи поступил вызов о том, что на ... произошла драка и пострадавшим требуется медицинская помощь. Она в составе бригады совместно с врачом ФИО10 и фельдшером ФИО20 выехал на место происшествия. Прибыв на место вызова, она и другие сотрудники скорой помощи оказали пострадавшим медицинскую помощь, после чего уехали. В больницу или травмпункт они никого не доставляли. На автодорожном мосту через реку Елшанка, находись сотрудники милиции, три или четыре женщины, и два или три мужчины. Одна женщина оскорбляла всех присутствующих, в том числе сотрудников милиции, вела себя агрессивно. Из-за чего произошла драка ей не известно /том 1,л.д.106-107/.

Виновность подсудимых также подтверждается документами:

- рапортом сотрудника милиции ФИО4 от Дата обезличена г. /том 1,л.д.5/.

- протоколом освидетельствования Мамедова Э.А.о., Мамедовой С.В. о том, что при освидетельствовании установлено состояние опьянения /том 1,л.д.11-12/.

- нарядом на службу на Дата обезличена г. /том 1,л.д.61/.

- должностной инструкцией милиционера - старшего ГЗ 1 роты БМ МОВО при УВД по МО ... ФИО4 /том 1,л.д.58-59/.

- должностной инструкцией милиционера водителя 1 роты БМ МОВО при УВД по МО ... ФИО3 /том 1,л.д.67-68/.

Давая оценку изложенным выше и исследованным в судебном заседании доказательствам, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в инкриминируемом им преступлении.

Их вина подтверждается показаниями потерпевших ФИО4, ФИО3, которые стабильно утверждали, что подсудимые оскорбляли именно их, использовали грубую нецензурную брань. Оскорбления были высказаны в их адрес именно в связи с исполнением должностных обязанностей по охране общественного порядка. Аналогичными показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО9, которые были очевидцам преступления, видели и слышали, как подсудимые оскорбляли сотрудников милиции. Показания потерпевших и свидетелей не имеют противоречий между собой, соответствуют другим доказательствам, установленным в суде фактическим обстоятельствам дела. Действия подсудимых носят публичный характер, так как были высказаны в присутствии посторонних лиц.

Подсудимый Маммедов Э.А.о. в судебном заседании вину не признал, подсудимая Маммедова С.В. вину признала частично.

Такая позиция подсудимых судом оценивается как способ избежать уголовной ответственности.

Доводы ФИО7 о непричастности к совершенному преступлению опровергаются показаниями потерпевших, а также свидетелей, которые не заинтересованы в исходе дела.

В прениях государственным обвинителем действия подсудимых Маммедова Э.А.о. и Маммедовой С.В. квалифицированы по ст.319 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимых Маммедова Э.А.о., Маммедовой С.В. по ст.319 УК РФ - как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Маммедов Э.А.о. совершил два преступления, одно из них законом отнесено к категории средней тяжести, другое к категории небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Маммедов Э.А.о. ..., по месту жительства участковой службой характеризуется удовлетворительно, на учете ...

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие у виновного малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Маммедова С.В. совершила одно преступление небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Маммедова С.В. ..., по месту жительства участковой службой характеризуется удовлетворительно, на учете ...

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие у виновной двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом общественной опасности преступлений, личности подсудимых, суд считает, что наказание подсудимым необходимо назначить в виде обязательных работ.

Исковые требования по делу не заявлены, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАММЕДОВА Э.А. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч.1 ст.24 УПК РФ Маммедова Э.А.о. освободить от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

МАММЕДОВА Э.А. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

МАММЕДОВУ С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Избранную подсудимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Октябрьский районный суд г.Орска.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.П. Сычев

Приговор вступил в законную силу 19.10. 2010 года