1-315 приговор в отношении Пудова С.Н. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-315/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого: Пудова С.Н.,

его защитника - адвоката Шороховой В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен...

потерпевшей ФИО5,

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПУДОВА С.Н.

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 Дата обезличена года около ... часов, находясь в квартире по адресу: ..., ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что никем не замечен, тайно похитил из спальни указанной квартиры принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: деньги в сумме ... рублей, золотые изделия, а именно: золотое кольцо массой ... грамм, стоимостью ... рублей, золотое кольцо массой ... грамм стоимостью ... рублей, золотую цепочку массой ... грамма стоимостью ... рублей.

С похищенным он, т.е. Пудов С.Н., с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Пудов С.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Пудова С.Н., поддержанное его защитником Шороховой В.В., позицию государственного обвинителя Рудакова Д.А., потерпевшей ФИО5, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Пудов С.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Пудов С.Н. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Пудову С.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пудов С.Н. ... по месту жительства соседи Пудова С.Н. охарактеризовать последнего не могут в связи с незначительным сроком их совместного проживания.

Полное признание своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, публичное принесение своих извинений перед потерпевшей, явку с повинной и способствование подсудимого раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступными путем, а также возврат части похищенного имущества и признание исковых требований потерпевшей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Пудову С.Н.

К обстоятельству, отягчающему наказание ФИО6, с учетом его осуждения Дата обезличена года ... судом ... за совершение тяжких преступлений, суд относит рецидив преступлений в его действиях.

При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого. Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Пудовым С.Н. преступления, а также, принимая во внимание данные о его личности, суд считает, что исправление Пудова С.Н. возможно только в условиях реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Наказание Пудову С.Н. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку преступление им совершено в период неотбытой части наказания при условно- досрочном освобождении по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года.

Исковые требования потерпевшей ФИО5 в сумме ... рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два золотых кольца и золотая цепочка подлежат возвращению потерпевшей ФИО5 как законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПУДОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (месяцев) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному ФИО6 наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года в виде лишения свободы на срок один месяц, и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Пудову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания Пудову С.Н. исчислять с Дата обезличена г.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Пудова С.Н. в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного материального ущерба ... рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два золотых кольца и золотую цепочку возвратить потерпевшей ФИО5 как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, заложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А. Елисеев

Приговор вступил в законную силу 07.10.2010 года