№ 1-394/2010 приговор в отношени Ковалева А.А. по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-394/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 14 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимого Ковалева А.А., владеющего русским языком

защитника Полещиковой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОВАЛЕВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев А.А. покушался на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Так, он Дата обезличена года около ... часов, действуя умышленно, имея при себе приспособления, позволяющие завести автомобиль без использования штатного ключа замка зажигания, с целью угона проник в салон автомобиля ...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО3, который был припаркован у дома Номер обезличен по ... в ..., однако завершить свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения до конца не смог, так как был затиснут в салоне автомобиля ФИО1, распоряжающейся данным автомобилем по доверенности, после чего пытался скрыться бегством, однако был задержан сотрудниками милиции.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Ковалев А.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Ковалева А.А., поддержанное его защитником Полещиковой Е.В., потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО2, не возражавших против его удовлетворения, мнение государственного обвинителя Миронова Д.П. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Ковалев А.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Ковалева А.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ковалеву А.А.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Ковалев А.А. по месту работы характеризуется ..., на учетах в ...

Рассмотрев исковые требования потерпевшей ФИО1, суд считает, что в удовлетворении гражданского иска о возмещении материального ущерба на сумму ... рублей необходимо отказать, поскольку как следует из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленный на исследование замок, изъятый по факту попытки угона автомобиля ...», государственный регистрационный номер ..., исправен, для запирания пригоден л.д. 106-109). Таким образом судом не установлена причинно-следственная связь между вредом, причиненным непосредственно преступлением и заявленными исковыми требованиями.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Ковалевым А.А. преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОВАЛЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.

Возложить на Ковалева А.А. обязанности: не уходить из квартиры по адресу ..., ..., ... ... в период с ... часов до ... часов, не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях, не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться на регистрацию два раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Ковалеву А.А. до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

В удовлетворении исковых требований потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба на сумму ... рублей отказать

Вещественные доказательства - блок управления двигателем в металлическом корпусе с нацарапанной надписью «16 клап» - вернуть собственнику автомобиля ФИО3, универсальную отвертку с синей рукояткой, приспособление «проворот», перочинный ножик, семь металлических предметов - заготовок под ключ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СУДЬЯ: С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 25.10.2010 года