№ 1-387/2010 приговор в отношении Борвинской А.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-387/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 29 сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимой Борвинской А.А., владеющей русским языком,

защитника - адвоката Любаева А.В., представившего удостоверение № ... и ордер ...

потерпевшего ФИО1

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОРВИНСКОЙ ...

Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки ..., с ... образованием, ..., зарегистрированной в ... по ... и проживающей по адресу: ..., ..., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Борвинская А.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, она в период с ... час. ... мин. до ... час. ... мин. Дата обезличена г., находясь ..., расположенной по адресу ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что находящийся в указанном номере ФИО1 спит, тайно похитила выпавшие из кармана одежды ФИО1 и принадлежащие последнему деньги в сумме ... рублей, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Борвинская А.А. заявила о согласии с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Борвинской А.А., поддержанное ее защитником Любаевым А.В., потерпевшего ФИО1, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Борвинская А.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимой Борвинской А.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Признание вины, - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Борвинской А.А.

Изучением данных о личности подсудимой установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства ... характеризуется положительно, на учетах в ..., преступление совершила в период непогашенной судимости.

С учетом обстоятельств совершенного Борвинской А.А. преступления, личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ей наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОРВИНСКУЮ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ей наказание в виде обязательных работ, вид и объекты которых, определит орган местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, на срок двести часов.

Меру пресечения Борвинской А.А. до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: С.В.НЕСТЕРОВ