№1-202/2010 приговор в отношении Зеленина по ст.234 ч.3 УК РФ



Дело № 1-202/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июня 2010 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимого Зеленина А.А.

защитника – адвоката Черевко Л.Д., представившей удостоверение № и ордер № от Дата года,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗЕЛЕНИНА А.А.

.....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зеленин А.А., действуя незаконно, умышленно, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя корыстные цели, заведомо зная о том, что оборот сильнодействующих веществ ограничен законом, в срок до Дата г. в ... у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта приобрел лекарственный препарат «.....», не являющийся наркотическим средством или психотропным веществом, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество ....., массой 21,00 грамм (согласно справке об исследовании № от Дата г., заключению эксперта № от Дата г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от Дата г. является крупным размером, которое в последующем с целью сбыта третьим лицам до Дата г. хранил при себе.

Далее он (Зеленин А.А.) Дата г. примерно в Дата часа Дата минут, находясь около магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., преследуя корыстные цели, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих деяний, действуя незаконно, умышленно, путем продажи за № рублей сбыл ПЮК, действующему в интересах третьего лица, десять ампул лекарственного препарата «.....», не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество ....., массой 21,00 грамма, то есть в крупном размере. ПЮК, не состоя с ним в сговоре, направленном на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя в интересах приобретателя, Дата г. примерно в № часа № минуты, находясь у дома № по ... в ... передал вышеуказанный лекарственный препарат «.....», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество ....., массой 21,00 грамма, то есть в крупном размере, ГВИ, выступающему в роли покупателя сильнодействующих веществ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

В тот же день, а именно Дата г. в № часа № минут ГВИ в ходе личного досмотра, находясь в салоне автомобиля ..... г/н «.....» во дворе дома № по ... ..., добровольно выдал сотрудникам Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области десять ампул с лекарственным препаратом «.....», содержащим согласно справке об исследовании № от Дата г. и заключению эксперта № от Дата г. в своем составе сильнодействующее вещество ....., массой 21,00 грамма, то есть в крупном размере.

Он же, Зеленин А.А.., действуя незаконно, умышленно, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя корыстные цели, заведомо зная о том, что оборот сильнодействующих веществ ограничен законом, в период времени с Дата г. по Дата г. в ... у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта приобрел лекарственный препарат «.....», не являющийся наркотическим средством или психотропным веществом, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество ..... массой 10,50 грамма (согласно справке об исследовании № от Дата г., заключению эксперт № от Дата г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № о Дата г. является крупным размером, которое в последующем с целью сбыта третьим лицам до Дата г. хранил при себе.

Далее он (Зеленин А.А..) Дата г. примерно в № часов № минут, находясь около дома № по ... в ..., преследуя корыстные цели, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих деяний, действуя незаконно умышленно, путем продажи за № рублей сбыл ПЮК, действующему в интерес, третьего лица, пять ампул лекарственного препарата «.....», не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество ....., массой 10,50 грамма, то есть в крупном размере. ПЮК, не состоя с ним в сговоре, направленном на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя в интерес приобретателя, Дата г. примерно в № часов № минуты, находясь по адресу: ..., ..., ... передал вышеуказанный лекарственный препарат «.....», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой 10,50 грамма, то есть в крупном размере ГВИ, выступающему в роли покупателя сильнодействующих веществ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Орского МРO УФСКН РФ по Оренбургской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

В тот же день, а именно Дата г. в № часов № минут ГВИ в ходе личного осмотра, находясь в салоне автомобиля ..... г/н «№» около дома № по ... ..., добровольно выдал сотрудникам Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области пять ампул с лекарственным препаратом «.....», содержащим согласно справке об исследовании № от Дата г. и заключению эксперта № от Дата г. в своем составе сильнодействующее вещество ....., массой 10,50 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Зеленин А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение подсудимого Зеленина А.А., защитника Черевко Л.Д., государственного обвинителя Миронова Д.П., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, государственный обвинитель, защитник, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Зеленина А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.234 УК РФ (2 эпизода), как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.

При назначении наказания Зеленину А.А.., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание Зеленину А.А. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и оказание содействия правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся преступной деятельностью.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зеленину А.А.., суд относит рецидив преступлений, поскольку имеет судимость, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Изучением личности подсудимого Зеленина А.А.. установлено, что на учете А.А..

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Зеленину А.А.. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждения совершения последним в дальнейшем новых преступлений.

Однако, учитывая активное способствование раскрытию преступления, добровольную помощь правоохранительным органам в выявлении и изобличении лиц, занимающихся сбытом сильнодействующих препаратов, учитывая характеристику личности, поведение после совершения преступления и признание вины, суд считает, что данные обстоятельства в совокупности следует признать исключительными и подсудимому Зеленину возможно назначить наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Вещественные доказательства: 15 ампул лекарственного препарата «.....», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить;

Денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Зеленина А.А. и находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области – возвратить в ФИНО УФСКН РФ по Оренбургской области.

Сим-карту с номером «№» и абонентским номером «№», находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области – вернуть Зеленину А.А.., как собственнику имущества.

детализации телефонных соединений, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зеленина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.64 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы;

по ст.64 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зеленину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с Дата г.

Вещественные доказательства: 15 ампул лекарственного препарата «.....», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить;

Денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Зеленина А.А. и находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области – возвратить в ФИНО УФСКН РФ по Оренбургской области.

Сим-карту с номером «№» и абонентским номером «№», находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области – вернуть Зеленину А.А., как собственнику имущества.

детализации телефонных соединений, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получении копии приговора.

Судья: О.И. Клевитов

13.07.2010 года кассационная жалоба рассмотрена Оренбургским областным судом и вступил в зак. силу 22.07.2010 года дело возвращено в Октябрьский районный суд г.Орска0