Дело № 1-226/2010 в отношени Мамыкина по ст.228.1 ч.1 - ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-226/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 июня 2010 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимого Мамыкина С.Ю..,

защитника – адвоката Пастернак Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от Дата г.,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАМЫКИНА С.Ю.,

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамыкин С.Ю. до ... ч.... мин. Дата г., находясь в ..., действуя умышленно, незаконно, покушался на сбыт наркотических средств, и в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. №293 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», за деньги в сумме ... рублей, полученные от БАА, выступающего в роли покупателя наркотических средств, сбыл - продал БАА, вещество, массой не менее 0,34 гр., содержащее наркотическое средство - диацетилморфин (героин), включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 (в редакции от 31.12.2009г.).

Дата г. в ... ч. ... мин. БАА, находясь в здании ..., расположенном по адресу: ... ..., в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Мамыкина СЮ. вещество - жидкость в медицинском шприце, в которой, согласно справки об исследовании №№ от Дата г., выявлены наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса сухого остатка, содержащего наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, - 0,34 гр.

Согласно заключения эксперта №№ от Дата г., в жидкости из шприца добровольно выданного Дата г., в ходе личного досмотра БАА, выявлены наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Общая масса сухого остатка, содержащего наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин - 0,34 гр.

Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Мамыкин С.Ю., до ... ч. ... мин. Дата г., находясь в ..., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, приобрел вещество, массой не менее 2,26 гр., содержащее наркотическое средство - диацетилморфин (героин), включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 (в редакции от 31.12.2009г.), в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

Дата г. в ... ч. ... мин. Мамыкин С.Ю. находясь около ... расположенной в районе ... по ... в ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ..., расположенное по адресу: ... ... ..., где в ....... мин. в ходе личного досмотра у Мамыкина С.Ю. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки об исследовании №№ от Дата г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин - 2,26 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» ( в редакции от 31.12.2009г.). относится к крупному размеру.

Согласно заключения эксперта №№ от Дата г., вещество, изъятое Дата г., в ходе личного досмотра Мамыкина С.Ю., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин - 2,25гр.

Подсудимый Мамыкин С.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение подсудимого Мамыкина С.Ю.., защитника Пастернак Т.В., государственного обвинителя Моисееву Е.В., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, государственный обвинитель, защитник, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Мамыкина С.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Мамыкину С.Ю.., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание Мамыкину С.Ю. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжких хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мамыкину С.Ю., не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено, что ....

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Мамыкину С.Ю. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения последним в дальнейшем новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Мамыкина не имеется, поскольку его полное признание вины, состояние здоровья и характеристика личности нельзя признать исключительными обстоятельствами, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ... рублей, изъятые в ходе личного досмотра Мамыкина С.Ю. и находящиеся на хранении в ... – возвратить в ...;

наркотическое средство – героин, выданный в ходе личного досмотра БАА, стеклянный флакон, срезы карманов, изъятые в ходе личного досмотра Мамыкина С.Ю.., находящиеся на хранении в ... - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамыкина С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года.

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мамыкину С.Ю. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания подсудимому исчислять с момента задержания, т.е. с Дата г.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ... рублей, изъятые в ходе личного досмотра Мамыкина С.Ю. и находящиеся на хранении в ... – возвратить в ...;

наркотическое средство – героин, выданный в ходе личного досмотра БАА, стеклянный флакон, срезы карманов, изъятые в ходе личного досмотра Мамыкина С.Ю., находящиеся на хранении в ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получении копии приговора.

Судья: О.И. Клевитов

20.07.2010 года кассационная жалоба рассмотрена Оренбургским областным судом и вступил в зак. силу 05.08.2010 года возвращено в Октябрьский районный суд