1-400 \10 приговор в отношении Винниковой С.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-400/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года город Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Сычев А.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Корольковой О.В.,

подсудимой Винниковой С.В.,

защитника - адвоката Любаева А.В., представившего удостоверение № и ордер №... от Дата года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Корнелюк Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ВИННИКОВОЙ С.В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виннникова С.В., Дата года в утреннее время, находясь в квартире по адресу: ..., ... где проживает ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 отсутствует дома, тайно похитила принадлежавшее ФИО3 имущество, а именно: компьютер в сборе, в комплектацию которого входит процессор, монитор, сетевой фильтр, стоимостью за весь комплект ... рублей ... копеек, комплект из двух акустических колонок ... стоимостью ... рублей, модем ... стоимостью ... рубля. С похищенным Винникова С.В. с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимая Винникова С.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Любаев А.В. поддержал ходатайство подсудимой Винниковой С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Винниковой С.В., поддержанное ее защитником адвокатом Любаевым А.В., выслушав мнение потерпевшего ФИО3, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя Корольковой О.В., согласившейся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Ходатайство подсудимой Винниковой С.В. заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Винникова С.В. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; и по уголовному делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимая Винникова С.В. законно, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Винниковой С.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Винниковой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Оценивая личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Винникова С.В. ранее ...

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимой Винниковой С.В. суд относит: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, высказанное в судебном заседании.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом общественной опасности преступления, личности подсудимой, суд, считает, что наказание подсудимой ФИО5 следует назначить в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства - компьютер в сборе: монитор ... системный блок ... музыкальные колонки ... сетевой фильтр, модем ... постановлением следователя от Дата года переданы владельцу ФИО3

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВИННИКОВУ С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 частью УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Избранную Винниковой С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - компьютер в сборе: монитор ... системный блок ... музыкальные колонки ... сетевой фильтр, модем ... оставить у владельца ФИО3

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.П. Сычев

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года