№ 1-308/2010 в отношении Жидаева, Жанкушикова по ст.213, 116 УК РФ



Дело № 1-308/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В., помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимых - Жанкушикова А.И., Жидаева А.В..,

защитников - адвоката Фризен Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №А-136/343 от Дата г., адвоката Ермаганбетова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от Дата г., адвоката Ворсуновой А.К., представившей удостоверение № и ордер № от Дата г.,

при секретаре Николаевой Л.В.,

а также с участием потерпевшего - Н,

представителя потерпевшего - адвоката МНВ, представившей удостоверение,

представителя потерпевшего - ПНИ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖАНКУШИКОВА А.И.,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

ЖИДАЕВА А.В.,

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жанкушиков А.И. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а Жидаев А.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия и умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

Дата года около ... часов, Жанкушиков А.И., Жидаев А.В. и неустановленное лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь в ... ... в ..., умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в ..., избили потерпевшего Н, при этом Жанкушиков А.И. нанес потерпевшему удар кулаком в область челюсти с левой стороны, причинив последнему физическую боль, а Жидаев А.В. применяя стеклянную бутылку в качестве оружия, нанес один удар стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра по голове Н, от данного удара последний упал на пол, после чего Жидаев А.В. продолжая свои преступные действия, нанес Н несколько ударов кулаком по лицу и несколько ударов ногой по телу, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибленной раной головы в левой теменной области с повреждением мягких тканей и ссадинами в лобной области справа и на кончике носа; сотрясением головного мозга, которые повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившие легкий вред здоровью человека, а также причинил ссадины на внутренней поверхности левого предплечья в средней трети, на тыле правой кисти; кровоподтеки: в левой лопаточной области, на заднее - боковой поверхности грудной клетки справа и слева в нижнем отделе, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждения, не причинившие вреда.

В судебном заседании подсудимый Жанкушиков А.И. вину свою признал частично и от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний Жанкушикова А.И. следует, что Дата года около ... часов он ... Жидаевым А.В. зашел в ... ... в .... Возле ... Жидаев столкнулся с ранее не знакомым Н, из-за чего между Жидаевым и Н произошел словесный конфликт. Он попытался их успокаивать, но Н стал его оскорблять. Он не выдержал оскорблений Н и ударил его один раз кулаком в лицо, после чего Жидаев стал наносить удары по телу Н руками и ногами. К ним подбежали ... и стали успокаивать Н. В этот момент Н схватил бутылку с шампанским и стал намахиваться на них, но ... забрал у него бутылку и поставил ее на место. После этого он больше ударов Н не наносил. (том 1л.д. №) Оглашенные показания подсудимый Жанкушиков А.И. подтвердил в полном объеме и дополнил, что Н первым спровоцировал конфликт, так как начал оскорблять его.

В судебном заседании подсудимый Жидаев А.В. вину свою по первому эпизоду не признал, по второму эпизоду признал частично и от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний Жидаева А.В. следует, что Дата года около ... часов он ... Жанкушиковым А.И. зашел ... ... ... в ..., где возле кассы находился Н, который толкнул его в плечо. Он сделал Н замечание, однако последний в ответ начал его оскорблять нецензурной бранью. Жанкушиков попытался успокоить их, но Н продолжал их оскорблять Жанкушикова. Жанкушиков в ответ нанес Н один удар рукой в лицо, а он стал наносить Н дары руками и ногами по телу. После того, как их разняли, Н схватил бутылку с шампанским и стал намахиваться, но ... забрал бутылку и поставил ее на место. После этого они переместились ... и там стали разговаривать, он не видел, чтобы кто-либо еще наносил удары потерпевшему. После конфликта он пытался догнать Н, бегая по залу магазина. Кроме того, допрошенный в качестве обвиняемого Жидаев признал факт нанесения удара потерпевшему бутылкой. (том 1л.д. №). Оглашенные показания подсудимый Жидаев А.В. подтвердил в полном объеме.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив потерпевшего, свидетелей, суд находит, что виновность Жанкушикова А.И. и Жидаева А.В.. в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевший Н в судебном заседании показал, что Дата г. в ... часа он по просьбе ... пришел в .... В ... был перерыв, поэтому он решил приобрести в .... Возле ... он увидел подсудимых, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда он проходил мимо подсудимых, Жидаев толкнул его. Он сделал замечание Жидаеву и каких-либо оскорблений в их адрес не высказывал. Однако, Жанкушиков беспричинно нанес удар кулаком в лицо, от удара он начал падать, но удержался. Затем он почуствовал удар бутылкой по голове, который ему нанес Жидаев. После удара бутылкой он упал на пол, где ему стали наносить удары руками и ногами. Лицом он был к Жидаеву, боком к Жанкушикову. В этот момент к ним подошла ... и их разняли. Встав с пола и защищаясь от возможного нападения, он взял бутылку шампанского и замахнулся на нападавших, но ... ее отнял. В результате действий подсудимых у него была разбита голова, имелись синяки на спине, шеи. Он испытывал физическую боль, поэтому просит взыскать ... рублей с каждого из подсудимых в счет компенсации морального вреда.

Свидетель АЮА в судебном заседании показал, что он работает .... Дата г. он был на смене ..., когда ... стали избивать потерпевшего. Кто именно бил он не видел, но как со стороны подсудимых, так и со стороны потерпевшего слышалась нецензурная брань. Просмотрев видеозапись, он понял, что подсудимые первыми ударили потерпевшего. После этого потерпевший дважды намахивался бутылкой на подсудимых, но ударов не наносил. Кроме этого в ... находились другие .... В результате драки была повреждена часть .... После конфликта он видел у потерпевшего телесные повреждения, на лице, голове. Со слов .... ему стало известно, что потерпевший хотел пройти, но его не пускали подсудимые.

По ходатайству стороны были оглашены показания свидетеля АЮА, из которых следует, что Дата года около ... час. он видел, как возле ... стояли несколько парней, которые разговаривали друг с другом, затем Н упал на пол и его стали бить руками и ногами, свои показания свидетель подтвердил в полном объеме. (том 1л.д. №)

Свидетель ЕМА в судебном заседании показал, что в Дата г., точное число он не помнит, он и МАА приехали по сигналу тревожной кнопки в .... Когда они приехали, то были слышны крики, нецензурная брань. До приезда сотрудников милиции из ... никого не выпускали. Потерпевший выражался в адрес сотрудников милиции незензурной бранью. Всего участников конфликта было 6-7 человек, которые находились в состоянии алкоголього опьянения. Телесные повреждения на ком -либо из них он не видел.

По ходатайству адвоката были оглашены показания свидетеля ЕМА, из которых следует, что Дата г. около ... часов он приехал в ..., где .... сообщил, что была драка. Задержанные были доставлены в отдел милиции. Свои показания свидетель подтвердил в полном объеме. (том 1л.д. №)

Свидетель ТАИ в судебном заседании показал, что Дата г. он и ПДС услышали по рации сообщение из дежурной части УВД, что необходимо прибыть к ..., где идет драка. Прибыв к ... он увидел Жанкушикова, Жидаева и потерпевшего, а также автопатруль вневедомственной охраны. Подсудимые и потерпевший находились в состоянии алкогольного опьянения.

По ходатайству представителя потерпевшего были оглашены показания свидетеля ТАИ, из которых следует, что он вместе с ПДС Дата г. около ... часов получил сообщение и прибыл в ..., где находились сотрудники ОВО. Данные показания свидетель подтвердил в полном объеме. (том 1л.д. №)

Свидетель ПДС в судебном заседании показал, что Дата Дата г., ..., он и ТАИ несли службу. По радиостанции от дежурного УВД получили информацию, что необходимо прибыть свободным автопатрулям к ..., где идет массовая драка. Конфликт он не видел. Однако, после их приезда потеревший подошел к ним и представился .... Подсудимые находились в стороне, у Жанкушикова была кровь на голове.

Свидетель КИН в судебном заседании показала, что она находилась в ... в Дата . Она работала ..., когда мимо прошли подсудимые и потерпевший. Потерпевший вел себя спокойно, подсудимые громче разговаривали, провоцировали на конфликт. Возле ... начался конфликт, который затем закончился избиением Н. После вызова подъехали сотрудники ... и разняли конфликтующих. Во время драки все участники выражались нецензурной бранью. В результате инциндента был разбросан ..., так как подсудимые бегали за потерпевшим и перемещались ....

Свидетель ШОН в судебном заседании показала, что подсудимых и потерпевшего не знает. Неприязненных отношений нет. Она работает .... В Дата ., когда она находилась на рабочем месте и ..., то в ... произошел конфликт, после которого остался беспорядок. Позже, просмотрев видеозапись камер наблюдения, она узнала, что потерпевший проходил мимо, его толкнули подсудимые, стали бить и он упал.

По ходатайству защитника были оглашены показания свидетеля ШОН, из которых следует, что Дата г. она находилась в ..., когда услышала шум падения. Затем, на полу она увидела Н, которому стал наносить удары руками и ногами неизвестный парень. ... ЩВВ и АЮА успокоили дерущихся. Через некоторое время приехали сотрудники охранного предприятия ... и задержали конфликтующих. Данные показания свидетель подтвердила в полном объеме. (том 1л.д. №)

Свидетель СВП в судебном заседании показал, что подсудимых и потерпевшего не знает. В Дата он приехал в ..., где со слов персонала ... избили человека. Подсудимые при задержании вели себя спокойно.

По ходатайству представителя потерпевшего были оглашены показания свидетеля СВП, из которых следует, что Дата г. около ... часов поступило сообщение из ... о драке. По приезду на место происшествия администратор пояснил, что ... дрались, однако подробности случившегося он не знает. Свои показания свидетель подтвердил в полном объеме. (том 1л.д. №)

Свидетель КВМ в судебном заседании показал, что Дата Дата г. поступила ориентировка о драке у .... Со слов, он знает, что подсудимые избили потерпевшего. Задержанных они доставили в .... Потерпевшего доставляли другие сотрудники.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля КВМ, из которых следует, что Дата года он совместно с СВП выезжал по сообщению о драке в .... По приезду он задержал Жанкушикова, который пытался убежать, вырвался и стал биться головой об железные решетки. Свои показания свидетель подтвердил в полном объеме. (том 1л.д. №)

Свидетель МАА в судебном заседании показал, что Дата г. с пульта дежурного поступило сообщение о конфликте, произошедшем в .... Он связался с дежурным, после чего приехали сотрудники милиции. В ходе разбирательства потерпевший Н сообщил, что его избили.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля МАА, из которых следует, что Дата г. ... сработала тревожная кнопка. Приехав на место, со слов администратора было установлено, что в ... избили Моисеева, данные показания свидетель подтвердил в полном объеме. (том 1л.д. №)

Свидетель ЩВВ в судебном заседании показал, что он работает в .... Находился перед монитором и просматривал запись с видеокамер наблюдения. В ... увидел конфликт, в ходе которого били человека. Потерпевший лежал на спине на ..., рядом с ним на расстоянии менее 1 метра находились трое мужчин. Он их разнял. Из записи он увидел, как один из подсудимых нанес потерпевшему удар рукой. Потерпевший и подсудимые, после избиения, выражались нецензурной бранью. Он видел, как кто-то из подсудимых нанес потерпевшему не менее трех ударов. Со слов ... КИН ему известно, что конфликт возник из-за того, что потерпевший пытался пройти, но подсудимые его не пускали.

По ходатайству защитника были оглашены показания свидетеля ЩВВ, из которых следует, что Дата г. он видел, как били потерпевшего Моисеева трое человек, свои показания ЩВВ подтвердил в полном объеме. (том 1л.д. №)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ЧАВ следует, что Дата года он приехал в гости к ... МНВ, которая проживает по адресу г. .... В вечернее время Дата г. заболел ... Н и он вместе с Н пошел в .... Когда они пришли к ..., то он остался ждать Н на улице, а последний зашел в .... Он отошел от ... и вернулся через 10 минут, в это время около ... находилась МНВ, а также сотрудники милиции. Когда он зашел в ..., то увидел, что у Н была кровь на голове. Со слов Н он знает, что его избили трое парней. (том 1л.д. №)

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением потерпевшего Н о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые Дата г. в ... нанесли удар бутылкой по голове и избили. (том 1л.д. №)

Протоколом доставления от Дата г. Жидаева А.В. сотрудниками милиции МОВО в ... ... .... (том 1л.д. №)

Протоколом доставления от Дата г. Жанкушикова ... сотрудниками милиции МОВО в ... .... (том 1л.д. №

Рапортами сотрудника ОВО КВМ о доставлении Жидаева и Жанкушикова в отделение милиции. (том 1л.д. №)

Протоколом осмотра места происшествия, от Дата года, в ходе которого был изъят DVD диск с записью видео наблюдения Дата года. (том 1 л.д. №)

Протоколом осмотра DVD диска с записью видео наблюдения Дата года, в ходе которого было установлено, что Жанкушиков А.И. нанес первым удар рукой в лицо Н, после чего Жидаев А.В. нанес удар стеклянной бутылкой по голове НА., а затем нанес несколько ударов кулаком и ногами по телу ННН, с последующим признанием и приобщением его к уголовному делу как вещественное доказательство. (том 1л.д. №)

Заключением эксперта № от Дата года, согласно которому у Н имелись телесные повреждения: закрытая непроникающая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся: ушибленной раной головы в левой теменной области с повреждением мягких тканей; ссадинами в лобной области справа и на кончике носа; сотрясением головного мозга, которая могла быть получена от воздействия тупых твердых предметов, в срок - незадолго до обращения за медицинской помощью, повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившие легкий вред здоровью человека. Ссадины: на внутренней поверхности левого предплечья в средней трети, на тыле правой кисти; кровоподтеки: в левой лопаточной области, на заднее - боковой поверхности грудной клетки справа и слева в нижнем отделе, которые могли быть получены от воздействия тупых твердых предметов, в срок - менее одних суток до осмотра судмедэкспертом (Дата г. в ... час.), не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждения, не причинившие вреда здоровью. (том 1л.д. №)

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в отношении подсудимых, суд находит доказанной виновность Жидаева А.В. и Жанкушикова А.И. в совершении преступлений, которая объективно подтверждается доказательствами, добытыми как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия.

Жидаев, Жанкушиков, совместно с неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя из хулиганских побуждений, совершили умышленные действия, направленные против личности человека, с использованием незначительного повода и, являясь инициаторами конфликта, в ходе которых нанесли потерпевшему Н удары руками, а Жидаев, в том числе, используя бутылку, нанес удар в область головы и удары ногами по различным частям тела, в тот момент, когда Н упал и не мог оказывать какого-либо сопротивления нападавшим.

Из показаний потерпевшего и свидетеля КИН следует, что конфликт произошел после того, как потерпевший столкнулся в помещении ... с подсудимым Жидаевым, при этом подсудимые пояснила, что причиной конфликта стали оскорбления со стороны Н в адрес Жанкушикова.

Суд, считает доказанным хулиганский мотив в действиях подсудимых, т.к. потерпевший ранее с ними знаком не был. Тот факт, что потерпевший задел одного из них плечом, не может являться поводом для возникновения между ними личных неприязненных отношений. Жидаев, Жанкушиков и неустановленное лицо, воспользовавшись данным поводом, демонстрируя свое пренебрежение общепринятым нормам морали и поведения, в присутствии посторонних лиц, в помещении ..., являющегося публичным местом, где также находились посторонние люди, стали интенсивно избивать Н

Поскольку Жанкушиков нанес удар рукой в область лица потерпевшего, поэтому его действия были верно квалифицированы, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, а действия Жидаева, который нанес удар бутылкой, верно определены органом дознания, как хулиганство. При этом, состав преступления, предусмотренный статьей 213 УК РФ, не содержит такого признака объективной стороны преступления, как применение насилия, т.е. причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести, поэтому учитывая, что при хулиганстве умысел направлен на грубое нарушение общественного порядка, в тех случаях, когда в процессе совершения хулиганства потерпевшему, нанесены побои или причинен вред здоровью различной степени тяжести из хулиганских побуждений, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений. Таким образом, действия Жидаева верно квалифицированы и по ч.2 ст.115 УК РФ, с учетом тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений.

Суд считает доказанным хулиганство со стороны Жидаева с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку под такими предметами, используемыми в качестве оружия, понимаются любые материальные объекты, которыми, исходя из их свойств, можно причинить вред здоровью человека. Стеклянная бутылка является подобным предметом, которым возможно нанести серьезные повреждения человеку.

Вина в совершении вышеперечисленных преступлений полностью подтверждается, помимо частичного признания вины самими подсудимыми, исходя из которых Жидаев и Жанкушиков признали факт нанесения ударов потерпевшему, в том числе с применением бутылки, а также показаниями потерпевшего Н, свидетелей АЮА, ЩВВ, ШОН, КИН, находившихся в магазине в момент конфликта и нанесения ударов потерпевшему, показаниями свидетелей МАА, КВМ, СВП, ТАИ, ПДС, прибывших по вызову на место совершения преступления, материалами дела, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими исследованными в суде доказательствами.

Оснований сомневаться в показаниях потерпевшего и свидетелей не имеется, поскольку они согласуются не только между собой, а также с показаниями подсудимых, которые не отрицали нанесение ударов потерпевшему, и с материалами дела.

Показания подсудимых о том, что Н явился инициатором конфликта, оскорбив Жанкушикова, суд признает несостоятельными и свидетельствуют о желании подсудимых смягчить ответственность за содеянное. Последующее поведение потерпевшего говорит о его психологическом и эмоциональном состоянии после полученных ударов не только по телу, но и в область головы и не может свидетельствовать с достоверностью о причинах конфликта. Потерпевший Н в судебном заседании уверенно указал о тех обстоятельствах, которые послужили поводом для нанесения ударов, в этой части суду нет оснований им не доверять, при чем свои показания Н подтвердил и на очной ставке. Надо учесть и тот факт, что исходя из тех показаний, которые дали подсудимые, у Жидаева не было каких-либо объективных причин наносить удары потерпевшему, а тем более бутылкой в область головы.

Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с законом, допустимы и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам, поэтому все доказательства являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора. Кроме того, суд учитывает, что судебно-медицинская экспертиза проведена в специализированном экспертном учреждении, лицом, имеющим необходимый практический опыт и стаж экспертной работы, оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется.

В процессе расследования настоящего уголовного дела нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на правильность выводов суда о доказанности виновности подсудимых, допущено не было. Все доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, получены в строгом соответствии с законом и признаются судом допустимыми.

Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимых Жанкушикова и Жидаева в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах.

Переходя к правовой оценке содеянного суд, исходя из добытых доказательств, приходит к следующему:

Действия подсудимого Жанкушикова А.И. необходимо квалифицировать по ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Жидаева А.В. необходимо квалифицировать по ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинением легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жидаеву А.В. и Жанкушикову А.И., являются признание вины, наличие малолетних детей на иждивении, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, является совершение преступления в группе лиц.

Изучением личности Жидаева А.В. установлено, что по ....

Изучением личности Жанкушикова А.И. установлено, что ....

С учетом тяжести и высокой степени общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимых, суд считает, что наказание подсудимым Жидаеву А.В. и Жанкушикову А.И. возможно назначить без лишения свободы и только в виде обязательных работ.

При определении размера наказания, суд дополнительно учитывает возраст подсудимых, состояние здоровья, материальное и семейное положение.

Обсудив гражданский иск потерпевшего в части компенсации морального вреда, суд в соответствии со ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ считает его законным и обоснованным, вместе с тем, при определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает физические и нравственные страдания потерпевшего, требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимых Жидаева А.В. и Жанкушикова А.И. которые ..., а также действия каждого из них в ходе совершения преступлений, поэтому возлагает на Жанкушикова А.И. обязанность денежной компенсации в пользу потерпевшего Н в сумме ... рублей, а на Жидаева А.В. обязанность денежной компенсации в пользу потерпевшего Н в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства: DVD - диск с видеозаписью, находящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жанкушикова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов, вид обязательных работ и объекты на которых отбывается наказание, устанавливаются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Жидаева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде обязательных работа на срок 200 часов,

по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде обязательных работа на срок 160 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде обязательных работ на срок 240 часов, вид обязательных работ и объекты на которых отбывается наказание, устанавливаются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимым Жидаеву А.В. и Жанкушикову А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимого Жанкушикова А.И. в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего Н денежные средства в сумме ... рублей.

Взыскать с подсудимого Жидаева А.В. в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего Н денежные средства в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства: DVD - диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья: О.И. Клевитов

Приговор вступил в законную силу 22.10.2010 года0