№ 1-324/2010 приговор в отношении Крайновой по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-324/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимой Крайновой М.М.,

защитника - адвоката Бурда И.К., представившей удостоверение № и ордер № от Дата г.,

а также с участием потерпевшего ЧЕВ,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРАЙНОВОЙ АА,

...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крайнова АА, Дата г. около ... часов ... минут, находясь возле ..., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с ЧЕВ, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла последнему имеющимся при себе ножом два удара в область грудной клетки, от чего ЧЕВ упал на землю, тем самым причинив потерпевшему ЧЕВ физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека на боковой поверхности грудной клетки справа, вреда здоровью не причинившие; непроникающей колото-резанной раны на передне-боковой поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, причинившей легкий вред здоровью человека, так как повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья; колото-резанной раны на передне-боковой поверхности грудной клетки слева на уровне 5 ребра по передне-подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость и в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы с последующим развитием левостороннего гемоторакса (наличие крови в плевральной полости) и пневмоторакса (наличие воздуха в плевральной полости), причинившей тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Крайнова АА полностью согласна с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение подсудимой Крайновой АА, защитника Бурда И.К., государственного обвинителя Корольковой О.В., потерпевшего ЧЕВ, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, государственный обвинитель, защитник, потерпевший, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Действия подсудимой Крайновой АА правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Крайновой АА, суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание Крайновой АА суд относит полное признание вины и способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное возмещение ущерба и извинение перед потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крайновой АА, не имеется.

Изучением личности подсудимой установлено, что ....

С учетом вышеизложенного, тяжести и высокой степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья человека, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимой, суд считает, что наказание Крайновой АА необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимой не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденной и предупреждения совершения последней в дальнейшем новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой Крайновой АА не имеется, поскольку ..., нельзя признать исключительными обстоятельствами, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст подсудимой, состояние здоровья, её семейное положение и ходатайство коллектива.

Вещественные доказательства: футболка ЧЕВ, находящаяся на при уголовном деле - вернуть потерпевшему ЧЕВ как законному владельцу, нож, 1 след пальца руки Крайновой АА - уничтожить.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крайнову АА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крайновой АА, до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда. Срок наказания подсудимой исчислять с момента задержания, т.е. с Дата г.

Вещественные доказательства: футболка ЧЕВ, находящаяся на хранении при уголовном деле - вернуть потерпевшему ЧЕВ, как законному владельцу; нож, 1 след пальца руки Крайновой АА - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получении копии приговора.

Судья: О.И. Клевитов

23.08.2010 г. поступила кассационная жалоба осужденного.

27.08.2010 г. поступила кассационная жалоба адвоката.

Кассационным определение от 05.10.2010 года приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 года.

Уголовное дело возвращено из Оренбургского областного суда 14.10.2010 года

.

.