№1-327/2010 приговор в отношении Рыжих .В.А. по ст.234 ч.2 УК РФ



Дело № 1-327/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В., помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимого Рыжих А.В.,

защитника - адвоката Рыжих С.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от Дата года,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЫЖИХ А.В.,

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжих А.В. незаконно приобрел и хранил в целях сбыта, а равно сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Рыжих А.В., действуя незаконно, умышленно, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя корыстные цели и имея единый умысел, в период времени до Дата года, работая ..., будучи в соответствии со своими должностными обязанностями, согласно «Должностной инструкции ...» от Дата г., ответственным за правильное хранение и учет использования лекарственных средств, в том числе и сильнодействующих веществ (СДВ), имея доступ к этим веществам, с целью последующего сбыта, похитил ампулы с лекарственным препаратом «...», не являющийся наркотическим средством или психотропным веществом, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество «...», общей массой 42,00 гр., что является крупным размером, которое в последующем, действуя незаконно, умышленно, хранил при себе, а затем сбыл при следующих обстоятельствах.

Так, Рыжих А.В., в период времени до Дата г., находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя незаконно, умышленно, путем продажи за ... рублей, сбыл З.А.А. часть имевшегося у него лекарственного препарата «...» в количестве ... ампул, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «...», массой 21,00 гр., которое впоследствии З.А.А. Дата г., около ... час. ... минут, находясь возле ..., путем продажи за ... рублей сбыл П.Ю.К., действующему в интересах Г.В.И., выступающего в роли покупателя сильнодействующих веществ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ... в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Затем, Рыжих А.В., продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в период времени до Дата г., находясь по адресу: ..., ..., ... ..., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за ... рублей, сбыл З.А.А. часть имевшегося у него лекарственного препарата «...», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «...», массой 10,50 гр.

В свою очередь, З.А.А. Дата г., примерно в ... часов ... минут, находясь возле ... по ... в ..., путем продажи за ... рублей сбыл П.Ю.К., действующему в интересах Г.В.И., выступающего в роли покупателя сильнодействующих веществ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ... в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Он же, Рыжих А.В., продолжая свою преступную деятельность, Дата г., примерно в ... час ... минут, находясь ..., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за ... рублей, сбыл З.А.А., выступающему в роли покупателя сильнодействующих веществ, в ходе проведения сотрудниками ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оставшуюся часть имевшегося у него лекарственного препарата «...», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», массой 10,50 гр.

В этот же день, то есть Дата г., в ... час ... минут, З.А.А., находясь в ..., в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам ..., приобретенный у Рыжих А.В. лекарственный препарат «...», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество «...», массой 10,50 гр.

В судебном заседании подсудимый Рыжих А.В. виновным себя признал полностью и показал, что приобрел «...» у неизвестного лица по просьбе и для последующей продажи З.А.А.. Он желал сбыть весь лекарственный препарат, который имелся у него. От дачи дальнейших показаний Рыжих А.В. отказался, не подтвердив ранее данные им показания в судебном заседании о непричастности к совершенному преступлению.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив свидетелей, суд находит, что виновность Рыжих А.В. в преступлении подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Свидетель Г.И.А. (Ц.М.В.) в судебном заседании показал, что он является ... и принимал участие в ОРМ ..., поскольку в этом имелась оперативная необходимость. Ранее он познакомился с П.Ю. от которого узнал, что последний может оказать помощь в приобретении сильнодействующего вещества «...». Дата г. он договорился с П.Ю.К. встретиться около ... по ... в ... для приобретения «...». П.Ю.К. пояснил, что имеется ... ампул «...», стоимостью по ... рублей каждая. В присутствии понятых его досмотрели и выдали деньги на приобретение «...» в сумме ... рублей. Он под наблюдением понятых встретился с П.Ю.К. в указанном месте, где отдал П.Ю.К. деньги, после чего последний ушел к .... Затем П.Ю.К. вернулся и передал ему ... ампул «...». Дата г. он вновь созвонился с П.Ю.К. и попросил помочь приобрести «...», однако последний пояснил, что есть только ... ампул. Его вновь досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного не нашли и выдали деньги в сумме ... рублей. По приезду к месту встречи он стал ожидать П.Ю.К., который через некоторое время пришел и передал ему ... ампул, а он в свою очередь деньги. При этом получив деньги, П.Ю.К. никуда не уходил. После закупки он добровольно выдал в присутствии понятых ампулы и пояснил где их приобрел и у кого лично.

Свидетель П.Ю.К. в судебном заседании показал, что Дата г. к нему обратился Г.В.И. с просьбой помочь приобрести «...». После чего он созвонился с З.А.А. и договорился о встрече. Затем, он взял деньги у Г.В.И., встретился с З.А.А., отдал деньги последнему и получил ... ампул с лекарством. После этого, он вернулся к Г.В.И. и передал ампулы. Дата г. он предварительно взял ампулы у З.А.А., после чего встретился с Г.В.И., получил деньги в сумме ... рублей и отдал ... ампул «...». З.А.А. ему рассказывал о том, что берет «...» у человека, проживающего ..., фамилию его он не называл.

По ходатайству были оглашены показания П.Ю.К., которые последний полностью подтвердил. Из оглашенных показаний свидетеля следует, что он ранее у З.А.А. приобретал «...» по цене ... рублей за ампулу. В Дата он познакомился с Г.В.И., который попросил помочь приобрести «...». Дата г. он созвонился с З.А.А., который сообщил, что имеет ... ампул «...» и предложил приобрести их по цене ... рублей за одну ампулу, на что он согласился. З.А.А. назначил встречу около ..., расположенного по ... в .... Он позвонил Г.В.И. и встретился с ним возле ... по ... в ..., где получил деньги в сумме ... рублей. После этого, он встретился с З.А.А. и передал последнему деньги, полученные от Г.В.И., а последний передал ему ... ампул лекарственного препарата. Получив ампулы, он направился к Г.В.И., которому их отдал.

Дата г. в ... З.А.А. позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что может продать ... ампул «...». После этого, он вновь созвонился с Г.В.И. и они договорились встретиться около дома № по ... в .... Однако, через некоторое время на сотовый телефон перезвонил З.А.А. и попросил подойти к дому № по ... в ..., где он сможет передать ампулы с «...», однако, он ответил, что у него пока нет денег, но З.А.А. пояснил, что сможет отдать ампулы без денег, а деньги забрать позже. Дата г. З.А.А., находясь около дома № по ... в ..., передал ему ... ампул лекарственного препарата «...», при этом никуда не отлучался. Получив «...», он вернулся и отдал их Г.В.И., а последний, в свою очередь, передал деньги в сумме ... рублей. Затем, он направился в сторону дома № по ... в ..., где отдал деньги З.А.А., после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. (том 2л.д. 9-14)

Свидетель З.А.А. суду пояснил, что знаком с Рыжих А.В., который работает в .... Ранее он принимал добровольное участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «контрольная закупка» в отношении Рыжих А.Ю., т.к. ранее было возбуждено уголовное дело и он привлекался к уголовной ответственности. Участвуя в данном мероприятии, он желая облегчить свою участь, оговорил Рыжих, поскольку «...» Дата г., Дата г. и Дата г. он у Рыжих не покупал. Ампулы с препаратом «...», в том числе изъятые Дата г., принадлежали ему лично и он с ними пришел к Рыжих домой. Фактически он делал вид, что сотрудничает с сотрудниками полиции. Свои показания данные в ходе предварительного расследования он не подтвердил.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания З.А.А., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что лекарственный препарат «...» он приобретал у своего знакомого Рыжих А.В., проживающего по адресу: ..., ... и который работает ..., где и приобретает «...». Со слов Рыжих А.В., ему известно, что последний похищает указанный препарат в ..., списывая .... Дата г. вечером ему на сотовый телефон позвонил П.Ю.К. и поинтересовался о наличии «...». После этого он сззвонился с Рыжих А.В. и договорился о приобретении ... ампул «...», затем он вновь перезвонил П.Ю.К. и пояснил, что сможет продать ... ампул «...», при этом назвав цену в ... рулей за одну ампулу. П.Ю.К. он назначил встречу возле ..., расположенного по адресу: ..., .... Они встретились с П.Ю.К. в назначенном месте и последний передал ему ... рублей, а он ... ампул лекарственного препарата, после чего они расстались.

Дата г. он вновь встретился с П.Ю.К., который спросил о наличии лекарственного препарата «...». Он ответил, что в настоящее время «...» у него нет. Однако, через некоторое время ему позвонил Рыжих А.В. и сообщил, что есть в наличии ... ампул «...», который он сможет продать. После этого он созвонился с П.Ю.К. и сообщил, что сможет найти «...». Затем, они договорились встретиться около ..., где впоследствии около ... встретились. П.Ю.К. сказал, что денежные средства он сразу отдать не сможет, так как денег при себе нет, поэтому вернет их позже. После чего, он встретился с Рыжих А.В. взял «...» и они разошлись. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил П.Ю.К. и сказал, что нашел деньги и просил подойти к .... Он вместе с П.И. направился к указанному месту, где встретился с П.Ю.К., который передал ему деньги в сумме ... рублей, а он ему «...». Спустя некоторое время, они были задержаны сотрудники наркоконтроля и был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли денежные средства в сумме ... рублей.

Дата г., после задержания, он дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», где должен был выступить в роли покупателя лекарственного препарата «...» в отношении Рыжих А.В. Предварительно он созвонился с Рыжих А.В. и договорился о покупке ... ампул «...». В присутствии понятых его досмотрели и запрещенных предметов, а так же денежных средств не обнаружили. Далее ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей на покупку ... ампул лекарственного препарата. После чего, он, двое сотрудников и понятые на автомобиле направились к .... Подъехав к ..., они вышли из автомобиля и подошли .... Войдя в ... они поднялись ..., он остался на ..., а понятые и двое сотрудников поднялись ... и наблюдали за ними. Затем из ... вышел Рыжих А.В., который передал ему ... ампул, а он в свою очередь, отдал ... рублей, после чего Рыжих А.В. ушел в .... Он, понятые и двое сотрудников вышли из ... и в автомобиле был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал ... ампул, при этом пояснив, где их приобрел. (том 1л.д. 89-93)

Свидетель К.А.М. суду пояснил, что появилась информация в отношении П.Ю.К. и З.А.А., сбывавших препарат «...». Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», где в качестве покупателя выступал ... Г.В.И., который познакомился с П.Ю.К.. Дата г. П.Ю.К. позвонил Г.В.И. и сообщил, что есть возможность приобрести ... ампул «...». Г.В.И. дал согласие и они договорились о встрече возле дома № по ... в .... В присутствии понятых Г.В.И. был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Г.В.И. выдали деньги в сумме ... рублей. После этого он, Г.В.И. и двое понятых на автомобиле направились к .... Подъехав к указанному адресу, Г.В.И. вышел и пошел к ..., где встретился с П.Ю.К. и что-то передал последнему. Затем П.Ю.К. ушел в сторону ..., а Г.В.И. остался ждать на месте. П.Ю.К. подошел к ..., с кем-то созвонился, после чего к нему подошел З.А.А.. П.Ю.К. и З.А.А. чем-то обменялись, после чего, П.Ю.К. вернулся к Г.В.И. и что-то ему передал и ушел. Г.В.И. вернулся к ним в автомобиль, где в присутствии понятых в ходе досмотра добровольно выдал ... ампул «...», при этом пояснил, что именно приобрел, где и у кого.

Дата г. вечером Г.В.И. вновь созвонился с П.Ю.К. и договорился о покупке «...» в количестве ... ампул. После чего, в присутствии понятых Г.В.И. был досмотрен, в ходе досмотра запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Далее, Г.В.И. были выданы денежные средства в сумме ... рублей, серии и номера купюр были внесены в акт выдачи, а купюры откопированы. После чего, Г.В.И., двое понятых, он и К.В.А. на автомобиле направились к .... По приезду на место Г.В.И. вышел из автомобиля. Через некоторое время подошел П.Ю.К. и они чем-то обменялись, после чего, П.Ю.К. пошел в ..., а Г.В.И. вернулся в автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал ... ампул с надписью «...», при этом пояснив, где и кого приобрел лекарственный препарат. Сотрудники ... на автомобиле вели наблюдение за П.Ю.К. и видели, как П.Ю.К. около ... встретился с З.А.А. и П.И.А.. Встретившись с ними, П.Ю.К. что-то передал З.А.А., после чего, все трое были задержаны. После задержания, был произведен личный досмотр З.А.А. в ходе которого были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей.

Дата г. З.А.А., без какого-либо давления, дал добровольное согласие на участие в ОРМ «контрольная закупка» в отношении Рыжих А.В. Предварительно З.А.А. созвонился с Рыжих и спросил о наличии «...». Рыжих ответил, что имеет в наличии ... ампул по ... рублей за каждую. После этого они договорились о встрече. Затем, в присутствии понятых был произведен личный досмотр З.А.А., в ходе которого запрещенных предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. Далее З.А.А. были выданы денежные средства в сумме ... рублей на покупку ... ампул сильнодействующего вещества «...». После чего, он, З.А.А. двое понятых на автомобиле направились к ..., где по приезду вышли из автомобиля и направились .... Войдя в ... они поднялись ..., при этом З.А.А. остался на ..., а он, понятые и Ч.Ю.Н. поднялись ..., откуда вели наблюдение за встречей. З.А.А. позвонил ..., после чего, к нему вышел Рыжих и они чем-то обменялись. Затем, он, понятые и оперуполномоченный Ч.Ю.Н. спустились ..., вышли во двор и в машине З.А.А. в присутствии понятых добровольно выдал имеющиеся при нем ... ампул с лекарственным препаратом «...».

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания К.А.М., данные в ходе предварительного расследования, которые последний полностью подтвердил и которые согласуются с показаниями данными в судебном заседании и противоречий не имеют. (том 2л.д.151-153).

Показания свидетеля Ч.Ю.Н. согласуются с показаниями свидетеля К.А.М. и противоречий между собой не имеют. Из показаний свидетелей Ч.Ю.Н., данные в судебном заседании, следует, что он Дата года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Рыжих А.В., в ходе которой Рыжих А.В. ... сбыл З.А.А. ... ампул лекарственного препарата «...» за деньги в сумме ... рублей.

Из оглашенных показаний свидетелей К.В.А. и Л.И.А. следует, что они также согласуются с показаниями свидетеля К.А.М. и противоречий между собой не имеют. Из показаний свидетелей К.В.А. и Л.И.А. следует, что они Дата г. и Дата года участвовали в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении З.А.А., в ходе которой установлено, что З.А.А. сбыл Г.В.И. через П.Ю.К. Дата г. за деньги в сумме ... рублей ... ампул и Дата г. за деньги в сумме ... рублей ... ампул лекарственного препарата «...». (том 1л.д. 243-247, том 2л.д. 1-4)

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля А.Е.И., данных последней при производстве предварительного расследования, следует, что она работает в .... С Дата г. в ... работает Рыжих А.В., с Дата г. .... При приеме на работу Рыжих А.В. проходил инструктаж по технике безопасности и знакомился со своими должностными правами и обязанностями. ... Рыжих А.В. также как и все соответствующие сотрудники имел доступ к лекарственным препаратам, в том числе и к «...», так ... Рыжих А.В. получал «...», в журнале делал соответствующие отметки о его получении, однако на конец смены пустые ампулы от лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в том числе и от «...», не пересчитывались и не сдавались. (том 2л.д. 92-95)

Свидетель С.Т.В. пояснила, что подсудимого знает, так как работает вместе с ним в ..., неприязненных отношений нет. Лекарственные препараты выписываются требованием. Получение «...» осуществляется ..., в ... препарат хранится в сейфе и потом выдается под роспись. Доступ к лекарствам имеют ..., которые расписываются в журнале за их получение. Препараты используются строго по назначению врача.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания С.Т.В., которая полностью их подтвердила, из которых следует, что Рыжих имел доступ к сильнодействующим препаратам. Пустые ампулы никто не пересчитывал и не сдавал. (том 2л.д.88-91).

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля П.И.А., следует, что Дата г. ему на сотовый телефон позвонил З.А.А. и предложил прогуляться, он согласился. Они встретились в ... и пошли в ..., вместе с ними был П.Ю.К.. Дойдя до ..., он и З.А.А. пошли домой к последнему, а П.Ю.К. остался их ждать. Через ... минут П.Ю.К. позвонил З.А.А. и они о чем разговаривали, при этом договорились встретиться около .... Встретившись, П.Ю.К. и З.А.А. о чем-то поговорили, после чего П.Ю.К. отдал З.А.А. деньги в сумме ... рублей. После этого, они были задержаны сотрудниками .... (том 2л.д.15-17)

Свидетель М.С.А. в судебном заседании показал, что его пригласили в качестве понятого для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в Дата . В кабинете ... находился он и второй понятой. Сотрудники пояснили, что парень, как он узнал позже З.А.А., будет участвовать в закупке ампул «...». З.А.А. досмотрели, ничего запрещенного не нашли и выдали деньги на покупку ... ампул, деньги отксерокопировали, номера купюр переписали. Как он знает, З.А.А. должен был созвониться с человеком и договориться о покупке ампул, при этом называл имя парня. В тот же день они поехали в сторону ..., где З.А.А. вместе с ними вышел из автомобиля. Затем они все вместе поднялись ..., где З.А.А. подошел ..., а они ... для наблюдения за встречей. З.А.А. позвонил ..., вышел парень, с которым они чем-то обменялись. После этого они все вместе спустились ..., сели в машину, где З.А.А. добровольно выдал ... ампул и пояснил, где и у кого купил препарат.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания М.С.А., которые последний полностью подтвердил. Из оглашенных показаний следует, что Дата г. он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ... в отношении Рыжих А.В., где в качестве покупателя сильнодействующих веществ выступал З.А.А., который впоследствии в его присутствии выдал ампулы с «...», а также пояснил об обстоятельствах приобретения лекарственного препарата у Рыжих А.В. (том 2л.д. 154-156)

Свидетель Г. суду показала, что З.А.А. ее сын, со слов которого она знает, что он, под давлением сотрудников ..., оговорил подставил своего знакомого, который никакого отношения к сбыту не имел.

Допрошенные в качестве свидетелей Р. и П. в судебном заседании охарактеризовали подсудимого Рыжих А.В. исключительно с положительной стороны.

Кроме того виновность Рыжих А.В. подтверждается материалами уголовного дела:

-протоколом личного досмотра от Дата г., согласно которому Дата г. в ... час ... минут у Г.В.И., находящегося в момент досмотра в ... по адресу: ..., ... ничего запрещенного, в том числе и денежных средств, обнаружено и изъято не было. (том 1л.д.136-137)

-актом выдачи денежных средств от Дата г., согласно которому в ... час ... минут Г.В.И. были выданы денежные средства в сумме ... рублей, купюрами номиналом ... рублей - №) для приобретения лекарственного препарат «...». (том 1л.д. 137)

-протоколом личного досмотра от Дата г., согласно которому Дата г. в ... часа ... минут гр. Г.В.И., выступающий в качестве покупателя сильнодействующих веществ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в ... добровольно выдал ... ампул с надписью «...», при этом Г.В.И. пояснил, что в ампулах находиться лекарственный препарат «...», приобретенные им у лица по имени «...» через лицо по имени «...» за ... рублей Дата г. (том 1л.д. 138-139)

-справкой об исследовании № от Дата г. и заключением эксперта № от Дата г., согласно которым жидкость из ... ампул, добровольно выданных Дата г. в ... часа ... минут в ходе личного досмотра Г.В.И. являются сильнодействующим веществом - ..., масса сильнодействующего вещества составляет 21,00 грамм. (том 1л.д. 141, 186-193)

-протоколом личного досмотра от Дата г., согласно которому Дата г. в ... часов ... минут у Г.В.И. в ходе личного досмотра ничего запрещенного, в том числе и денежных средств обнаружено и изъято не было. (том 1л.д. 147-148)

-актом выдачи денежных средств от Дата г., согласно которому в ... часов ... минут Г.В.И. были выданы денежные средства в сумме ... рублей, купюрами номиналом ... рублей - № для приобретения лекарственного препарат «...». (том 1л.д. 148)

-протоколом личного досмотра от Дата г., согласно которому в ... часов ... минут Г.В.И., выступающий в качестве покупателя сильнодействующих веществ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в ... выдал ... ампул с надписью «...», при этом Г.В.И. пояснил, что в ампулах находится лекарственный препарат «...», приобретенный им у З.А.А. через П.Ю.К. за ... рублей Дата г. (том 1л.д. 154-155)

-протоколом личного досмотра от Дата г., согласно которому у З.А.А. были изъяты денежные средства в сумме ... рублей. (том 1л.д. 149-150)

-справкой об исследовании № от Дата г. и заключением эксперта № от Дата г., согласно которым жидкость из ... ампул, добровольно выданных Дата г. в ходе личного досмотра Г.В.И. являются сильнодействующим веществом - ..., масса сильнодействующего вещества составляет 10,50 грамма. (том 1л.д. 156-157; 186-193)

-протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от Дата г., согласно которым ... ампул лекарственного препарат «...», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - ..., добровольно выданных Дата г. в ходе личного досмотра Г.В.И. осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. (том 1л.д.195-198)

-протоколом осмотра и приобщения детализации телефонных переговоров, от Дата г. совершенных обвиняемым З.А.А. со своего телефона - №. (том 1л.д. 201-209; 211; 214; 215)

-протоколом осмотра сотового телефона и сим-карты сотовой связи сотовой связи «...» с номером карты «№» и абонентским номером «№» от Дата г., согласно которому в телефонной книге сим-карты записан номер сотового телефона лица по имени «...» - №; № и сведения о входящих сообщениях. (том 1л.д. 225-227)

-протоколом осмотра и приобщения детализации телефонных переговоров от Дата г., совершенных обвиняемым З.А.А. со своего телефона, согласно которому З.А.А. созванивался с Рыжих А.В. и П.А.Ю. (том 1л.д. 221-224)

-детализацией телефонных переговоров, осуществляемых Рыжих А.В. со своего телефона за Дата г., согласно которому З.А.А. с целью приобретения лекарственного препарата «...» Дата г. созвонился с Рыжих А.В. (том 2л.д.120-139)

-протоколом осмотра и прослушивания дисков с записями телефонных переговоров и аудиозаписи от Дата г., с участием З.А.А., согласно которому прослушана запись разговора З.А.А. с Рыжих А.В., записанных ... при производстве оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», согласно указанным записям. (том 1л.д.102-107)

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата г., телефонных разговоров Рыжих А.В. (том 1л.д. 79-84)

-протоколом опознания от Дата г., согласно которому З.А.А. указал на Рыжих А.В. как на лицо, сбывшее ему Дата г., Дата г. и Дата г. лекарственный препарат «...», при этом пояснив, что знает его на протяжении около одного года, опознал его по внешним данным, чертам лица, глазам, росту. (том 1л.д. 94-96)

-приговором суда ... ... области от Дата г., согласно которому З.А.А. по данному эпизоду преступной деятельности от Дата г. и Дата г. признан виновным по ч.3 ст.234 УК РФ и осужден к наказанию в виде двух лет лишения свободы. (том 2л.д.197-201)

-протоколом осмотра предметов и приобщения в качестве вещественных доказательств от Дата г. согласно которому ... ампул лекарственного препарат «...», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - ..., массой, 10,00 грамма - осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. (том 1л.д.195-198)

-протоколом личного досмотра от Дата г., согласно которому в ... час ... минут в ходе личного досмотра гр. З.А.А. из левого наружного кармана джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, купюрами номиналом ... рублей, за следующими серией и номерами: №. (том 1л.д.150)

-протоколом осмотра предметов и постановление о приобщении их в качестве вещественных доказательств, согласно которым денежные средства в сумме ... рублей, купюрами номиналом ... рублей, за следующими серией и номерами: №, изъятые Дата г. в ... час ... минут в ходе личного досмотра З.А.А. в ..., серии и номера которых совпадают с серией и номерами купюр, выданных по акту выдачи денежных средств гр. Г.В.И. для приобретения сильнодействующих веществ, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела. (том 1л.д.228-230)

-протоколом личного досмотра от Дата г., согласно которому в ... часов ... минут у З.А.А. в ходе личного досмотра, проведенного в ... ничего запрещенного, в том числе и денежных средств обнаружено и изъято не было. (том 1л.д.20-22)

-актом выдачи денежных средств от Дата г., согласно которому З.А.А. были выданы денежные средства в сумме ... рублей, купюрами номиналом ... рублей - № для приобретения лекарственного препарат «...» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (том 1л.д.23-24)

-протоколом личного досмотра от Дата г., согласно которому З.А.А., выступающий в качестве покупателя сильнодействующих веществ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в ..., добровольно выдал ... ампул с надписью «...». (том 1л.д. 25-27)

-справкой об исследовании № от Дата г. и заключением эксперта № от Дата г., согласно которым жидкость из ... ампул, добровольно выданных Дата г. в ходе личного досмотра З.А.А. являются сильнодействующим веществом - ..., масса сильнодействующего вещества составляет 10,50 грамма. (том 1л.д. 29-30; том 2л.д. 102-106)

- справкой-меморандумом об обстоятельствах проведения ОРМ Дата г. в отношении Рыжих А.В. (том 1л.д. 45-46)

-стенограммой телефонных переговоров №. (том 1л.д.53-57)

-протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от Дата г., согласно которых ... ампул лекарственного препарат «...», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - ..., массой, 10,50 грамма, добровольно выданных Дата г. в ... час ... минут в ходе личного досмотра З.А.А. - осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. (том 2л.д. 108-112)

По окончании судебного следствия государственный обвинитель в прениях сторон просил изменить обвинение и объединить все эпизоды, поскольку считает, исходя из показаний подсудимого и исследованных доказательств, что у Рыжих имелся единый умысел на сбыт всего приобретенного сильнодействующего вещества.

Суд соглашается с позицией прокурора, поскольку она не только обоснована и мотивированна, но и подтверждена собранными доказательствами по делу.

Прежде чем перейти к анализу представленных сторонами в судебном заседании доказательств, суд считает необходимым устранить споры об их допустимости, поскольку защита в прениях сторон, пояснила, что ряд доказательств, по ее мнению, получены с нарушением закона и должны быть признаны недопустимыми доказательствами.

Руководствуясь уголовно-процессуальным законодательством в качестве принципиального основания для признания доказательства недопустимым является его получение путем грубого нарушения закона. В связи с этим не любое нарушение требований закона или иных правовых норм должно влечь за собой признание доказательства недопустимым.

В своих пояснениях защита указывает на то, что в ходе предварительного расследования следователь допустил ряд грубых нарушений, а именно: не уведомлял их о возбуждении уголовного дела, о продлении срока следствия, своевременно не представил адвоката, а также обыск в квартире проведен с нарушением закона, номера листов в деле указаны карандашом, кроме того, обвинительное заключение составлено с нарушениями требований закона, поэтому данные материалы следует признать недопустимыми доказательствами. Также защита просит признать недопустимыми доказательствами протоколы допросов З.А.А., поскольку показания не были подтверждены последним в судебном заседании, заключения химических экспертиз, а изъятые ампулы следует исключить из доказательств, т.к. часть ампул является доказательствами по рассмотренному уголовному делу в отношении З.А.А..

Однако, суд не соглашается с данным мнением и считает, что нарушений норм УПК РФ в ходе предварительного расследования допущено не было. Протокол ознакомления с материалами уголовного дела подписан Рыжих и его защитником, заявлений и замечаний от них не поступило, каких-либо нарушений норм закона в ходе проведения ОРМ суд также не усматривает, нарушений прав на защиту в ходе предварительного расследования не имеется, поскольку его интересы в ходе предварительного расследования защищал профессиональный адвокат, от услуг которого не отказывался, следователь был наделен соответствующими должностными полномочиями, все материалы дела соответствуют нормам закона, в том числе протоколы допросов, заключения экспертиз, подсудимый и его защитник были ознакомлены со всеми постановлениями, в том числе и с заключениями экспертиз, поэтому каких-либо грубых нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.

Переходя к анализу и оценке исследованных в судебном заседании доказательств в отношении подсудимого Рыжих, суд находит доказанной его виновность в совершении преступления, которая объективно подтверждается не только показаниями самого подсудимого, признавшего факт сбыта сильнодействующих веществ З.А.А., но и показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ, а также иными доказательствами полученными, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия.

Анализируя действия подсудимого суд считает, что доказан единый умысел Рыжих на сбыт о чем свидетельствует неоднократность передачи сильнодействующего вещества и реализации своего умысла, крупный размер, предварительная договоренность с покупателем, в том числе о цене, способе и механизме передачи, данный факт подтвердил и подсудимый в судебном зазседании.

Виновность Рыжих в совершенном преступлении подтверждается не только показаниями подсудимого, но и показаниями свидетеля Ц.М.В. (Г.В.И.), осуществлявшего закупку у З.А.А. Дата и Дата г., свидетелей К.А.М., Ч.Ю.Н., Л.И.А., К.В.А., проводивших оперативно-розыскные мероприятия в отношении Рыжих и З.А.А. и наблюдавших за совершением сделки, показаниями З.А.А., данными в ходе предварительного расследования, который добровольно согласился оказать содействие и непосредственно приобретал сильнодействующие вещества, при чем З.А.А. предварительно договорился о цене и месте передачи вещества лично с подсудимым, а также подтверждается материалами уголовного дела: протоколами досмотров, протоколом опознания, заключениями экспертиз, материалами ОРД и вступившим в законную силу приговором суда в отношении З.А.А..

Проведение оперативных мероприятий не может свидетельствовать о допущенной провокации со стороны сотрудников полиции, т.к. установлено, что какого-либо давления при производстве контрольной закупки на Рыжих не оказывалось, при чем З.А.А. по эпизодам от Дата г. и Дата г. действовал по собственной инициативе, не предполагая, что проводится ОРМ «проверочная закупка», подсудимый имел реальную возможность отказаться от реализации вещества, поскольку распоряжалась им по своему собственному усмотрению.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям вышеперечисленных свидетелей, а также тех лиц, которые проводили контрольную закупку, поскольку данные показания стабильны, логичны и последовательны, оснований к оговору подсудимого у них не имелось. Кроме того, показания не являются единственными доказательствами по делу и объективно подтверждаются материалами ОРД: протоколами личного досмотра Г.В.И. (Ц.М.В.), З.А.А. до проведения закупки и после, актом передачи денежных средств, протоколами досмотра, заключениями химических экспертиз.

Таким образом, преступление, совершенное Рыжих, не было спровоцировано действиями тайного агента и имеется достаточно доказательств того, что преступление было бы совершено и без вмешательства оперативных сотрудников, умысел на сбыт сформировался у Рыжих независимо от их деятельности и до проведения контрольных закупок.

Суд, критически относится к показаниям З.А.А., данными в ходе судебного следствия, поскольку данные показания противоречат не только показаниям свидетелей, но и фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного следствия, при чем З.А.А. оказывая содействие и давая показания действовал добровольно, признал полностью свою вину по эпизодам от Дата г. и Дата г., за что был осужден. Показания в судебном заседании свидетельствуют о желании З.А.А. помочь Рыжих избежать ответственности за содеянное. Поэтому суд принимает за основу показания З.А.А. данные в ходе предварительного расследования.

Кроме того, суд относится критически и к показаниям свидетеля Г., которая является близким родственником З.А.А. и которой известно об обстоятельствах совершенных преступлений только со слов сына.

Как установлено судом, масса сильнодействующего вещества «...» 42,00 грамма, относится к крупному размеру, в соответствии с установленными размерами Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года.

В процессе расследования настоящего уголовного дела нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на правильность выводов суда о доказанности вины подсудимого Рыжих, допущено не было. Все доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, получены с соблюдением закона и признаются судом допустимыми.

Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они также получены в соответствии с законом, допустимы и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам. При этом, суд учитывает, что химические экспертизы проведены в специализированном экспертном учреждении, лицами, имеющими необходимый практический опыт и стаж экспертной работы, оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется, все представленные вещественные доказательства по делу для исследований были надлежащим образом упакованы, пронумерованы.

Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Рыжих А.В. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах.

Переходя к правовой оценке содеянного, исходя из представленных доказательств, суд приходит к следующему:

Действия Рыжих А.В., с учетом измененного обвинения прокурором, необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыжих А.В. являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжих А.В., суд не усматривает.

Изучением личности подсудимого установлено, что он ....

С учетом тяжести и общественной опасности, совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что наказание Рыжих А.В. необходимо назначить только в виде лишения свободы, однако его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд дополнительно учитывает возраст подсудимого, состояние здоровья, его семейное положение, а также тот факт, что сильнодействующее вещество было изъято из оборота, поэтому считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Рыжих А.В. не имеется, поскольку характеристика личности, возраст, признание вины и смягчающие обстоятельства в совокупности, нельзя признать исключительными, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности совершенного преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... ампул «...», выданных З.А.А., ... ампул «...», выданных Г.В.И. - хранящиеся в ... - уничтожить; детализация телефонных соединений, СД-диски с записями тел. соединений, копии детализации телефонных соединений - хранить при уголовном деле, сим-карту возвратить З.А.А., денежные средства в сумме ... рублей - возвратить в ....

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыжих А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Рыжих А.В. считать условным с испытательным сроком три года в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Рыжих А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в УИИ на регистрацию в установленные дни.

Меру пресечения Рыжих А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... ампул «...», выданных З.А.А., ... ампул «...», выданных Г.В.И. - хранящиеся в ... - уничтожить; детализация телефонных соединений, СД-диски с записями тел. соединений, копии детализации телефонных соединений - хранить при уголовном деле, сим-карту возвратить З.А.А., денежные средства в сумме ... рублей - возвратить в ....

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Судья Клевитов О.И.

Приговор вступил в законную силу 03.11.2010 года0