№1-357/2010 приговор в отношении Салина по ст.111 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-357/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Салина П.В.,

защитника - адвоката Фризен Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № от Дата г., адвоката Ащауловой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от Дата г.,

потерпевшего М.С.О.,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САЛИНА П.В.,

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салин П.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершенный из хулиганских побуждений, в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах:

Салин П.В. Дата г., около ... час. ... мин., находясь в районе дома № по ... в ..., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, беспричинно, выражая явное неуважение общепринятым нормам и правилам поведения, нанес М.С.О. один удар ножом в область брюшной полости, а также беспричинно нанес К.В.К. один удар ножом в область грудной клетки слева и один удар ножом в область левого локтевого сустава.

Преступными действиями Салина П.В. потерпевшему М.С.О. причинена физическая боль и телесные повреждения в виде: колото-резаной раны на передней брюшной стенке слева, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, с последующим развитием гемоперитонеума, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, а также потерпевшему К.В.К. причинил физическую боль и телесные повреждения в виде: сквозной колото-резаной раны левой локтевой ямки с повреждением мягких тканей и фасции двуглавой мышцы плеча, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и колото-резаной раны на боковой поверхности грудной клетки слева на уровне 7 ребра по подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость и в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы, с выпадением сальника через рану диафрагмы, с последующим развитием левостороннего пневмоторакса, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Салин П.В. виновным себя признал полностью и показал, что Дата г. он шел по ... в ..., с собой у него была сумка, в которой находились: хлеб, два ножа, 1,5 литровая бутылка из-под воды, а также спиртное. Когда он прошел ... к нему подошли несколько человек и стали требовать отдать сумку со спиртным. Он отказался и пошел дальше, двое из парней его догнали и вновь потребовали поделиться спиртным. После чего он достал из сумки нож и нанес им несколько ударов данным двум парням. Затем, он положил нож в сумку и пошел в сторону ..., однако по дороге его сбили с ног и задержали. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили его отделение.

Однако, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Салина П.В. из которых следует, что Дата г. он шел по ..., с собой была сумка, в которой находились хлеб, ножи, пластиковая бутылка. Когда он проходил мимо ... к нему подошли несколько незнакомых парней и потребовали отдать спиртное. Он отказался и прошел дальше. Однако, его догнал один из парней, он подумал, что у него могут отобрать сумку, поэтому ударил ножом парня и пошел дальше. Когда его догнал второй парень, то он также ударил его ножом. Пройдя несколько шагов, он почувствовал толчок, его свалили с ног, связали, а затем передали сотрудникам милиции. л.д. 40-41, 116-117) Свои показания Салин подтвердил в части, пояснив, что удар ножом нанес сразу двум потерпевшим.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив потерпевшего, свидетелей, суд находит, что виновность Салина П.В. в преступлении подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевший М.С.О. в судебном заседании показал, что Дата г. вечером он встретился со своими ... К.В.К. около ... в .... Мимо них прошел ранее им незнакомый Салин. К.В.К. ... от них отстал, а ... был рядом с Салиным. Что происходило, он не видел, а когда обернулся, то увидел, что ... упал на землю. Когда он подошел к Салину, последний без какой-либо причины ударил его ножом. После этого он потерял сознание и был доставлен в больницу.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания М.С.О., которые последний полностью подтвердил и которые в целом согласуются с показаниями данными в судебном заседании. л.д. 63)

Свидетель К.В.К. суду показал, что Дата г. около ... час. он вместе со своим ... К.В.К. встретился с ... М.С.О., возле .... Мимо них прошел, ранее незнакомый Салин, у которого в руках была сумка. В.К. что-то спросил у Салина, что именно он не помнит. Затем он увидел, как Салин нанес удар ножом К.В.К.. Он подбежал к ..., чтобы помочь и видел, что М.С.О. направился вслед за Салиным. Затем, он увидел, как на землю упал М.С.О.. Подойдя ближе, увидел рану на теле М.С.О.. Со слов В.К. знает, что Салин без какой-либо причины ударил ножом.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего К.В.К. следует, что Дата г. около ... час. он вместе со своим ... К.В.К. встретился с ... М.С.О., возле .... Мимо них прошел, ранее незнакомый Салин, которому он предложил купить сотовый телефон. Салин, не останавливаясь, пошел дальше. Он пошел вслед за Салиным и попросил последнего остановиться и поговорить. Однако, Салин резко повернулся и стал размахивать ножом, а затем нанес один удар ножом в область живота и еще один удар в область левого локтя. После этого, он упал на землю и увидел, как вслед за Салиным пошел М.С.О., который также просил его остановиться. Когда к нему подошли люди и брат, он увидел, что М.С.О. лежит на земле. За что Салин ударил его ножом, он не знает л.д. 28-29).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Г.В.К. и Д.А.А. следует, что их показания согласуются между собой и противоречий не имеют. В ходе предварительного следствия свидетели показали, что Дата г. они находились возле ... и видели, как мимо них прошел Салин и вслед за ним шли трое парней, в руках у которых ничего не было. Один из парей попросил Салина остановиться, однако последний вынул из сумки нож и стал им размахивать. Кто-то из парней попросил Салина убрать нож и поговорить, однако последний целенаправленно нанес удар ножом сначала одному парню, а затем второму. Они подошли к одному из парней, чтобы оказать помощь. За домом № по ... они увидели, как Салина задержал мужчина. л.д. 30, 31).

Кроме того, виновность Салина П.В. подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата г., в ходе которого был осмотрен открытый участок местности, расположенный за домом № по ... в .... В ходе осмотра обнаружена сумка и нож, которые были изъяты.л.д. 7-9)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата г., в ходе которого был осмотрен открытый участок местности, расположенный рядом с ... в ..., где обнаружены следы вещества бурого цвета. л.д. 10-11)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата г., в ходе которого в ... была изъята одежда потерпевших. л.д. 12)

Протоколом доставления Дата г. Салина П.В. в ... .... л.д. 24)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от Дата г., согласно которому у М.С.О. имелось телесное повреждение в виде: колото-резаной раны на передней брюшной стенке слева, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, с последующим развитием гемоперитонеума, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Данное телесное повреждение получено от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть нож. л.д. 68-69)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от Дата г., согласно которому у К.В.К. имелись телесные повреждения в виде: сквозной колото-резаной раны левой локтевой ямки с повреждением мягких тканей и фасции двуглавой мышцы плеча, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и колото-резаной раны на боковой поверхности грудной клетки слева на уровне 7 ребра по подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость и в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы, с выпадением сальника через рану диафрагмы, с последующим развитием левостороннего пневмоторакса, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. л.д. 77-78)

Протоколом осмотра предметов от Дата г., в ходе которого были осмотрены и признаны вещественными доказательствами одежда потерпевших, нож со следами бурого цвета. л.д. 102-106)

Протоколом осмотра предметов от Дата г., в ходе которого был осмотрен и признан вещественным доказательством нож. л.д. 109)

Давая оценку письменным доказательствам, суд исходит из того, что экспертизы проведены в специализированном учреждении, экспертами, имеющими большой практический опыт и стаж работы; назначение экспертиз, осмотр места происшествия, проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Салина П.В. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым, суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и считает, что действия Салина П.В. верно квалифицированы по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении двух лиц.

Об умысле подсудимого Салина П.В. на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют обстоятельства и способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений, нанесение ударов в жизненно важные органы, использование в качестве оружия ножа, поведение подсудимого после совершения преступления, в частности неоказание потерпевшим медицинской помощи.

Суд, считает доказанным хулиганский мотив в действиях подсудимого, который потерпевших ранее не знал. Тот факт, что один из потерпевших пытался поговорить с подсудимым не может являться поводом для возникновения между ними личных неприязненных отношений. Салин, демонстрируя свое пренебрежение общепринятым нормам морали и поведения, в присутствии посторонних лиц, нанес удары ножом двум потерпевшим, причинив тяжкий вред здоровью.

Доводы Салина о том, что он нанес удары потерпевшим, поскольку они пытались отобрать спиртное, суд признает несостоятельными и не соответствующими установленным в суде обстоятельствам, поскольку опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, а также материалами уголовного дела, протоколами осмотра места происшествия и заключениями экспертиз.

Таким образом, оценивая в совокупности доказательства, суд не усматривает в действиях подсудимого Салина причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии необходимой обороны либо при превышении ее пределов, т.к. исходя из количества нанесенных ударов, их локализации, времени нанесения и их продолжительности, которые свидетельствуют только о прямом умысле на совершение преступление с применением ножа.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевших К.В.К. и М.С.О., свидетелей об обстоятельствах происшедшего, поскольку они не противоречат исследованным в суде доказательствам, заключениям экспертиз, протоколам осмотров места происшествия и предметов. Наличие какой-либо неприязни у данных лиц к подсудимому в судебном заседании не установлено.

Таким образом, показания подсудимого Салина, в той части, что он вынужден был нанести удары, суд расценивает, как избранный подсудимым способ защиты и желание смягчить ответственность за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Салину П.В., являются полное признание вины, наличие ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Изучением личности Салина П.В. установлено, что он ....

С учетом приведенных данных о личности подсудимого, анализа его действий во время совершения преступления и после, поведения на следствии и в судебном заседании, учитывая заключение судебно - психиатрической экспертизы, суд находит, что оснований сомневаться в психической полноценности Салина не имеется, он вменяем, и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

С учетом тяжести и высокой степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что наказание Салину П.В. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения последним новых преступлений.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд учитывает вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, возраст подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение, а также тот факт, что он ранее заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, однако полное признание вины нельзя рассматривать, как активное способствование раскрытию преступления, исходя из поведения подсудимого после нанесения ударов и тех обстоятельств, при которых было совершено преступление.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом вышеперечисленных обстоятельств и сведений о личности подсудимого, суд не усматривает.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в ... - уничтожить; мужская рубашка, хранящаяся у потерпевшего М.С.О., мужская футболка, хранящаяся у потерпевшего К.В.К., оставить во владении последних.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САЛИНА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Салину П.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания Салину П.В. исчислять с момента задержания, т.е. с Дата г.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в ... - уничтожить; мужская рубашка, хранящаяся у потерпевшего М.С.О., мужская футболка, хранящаяся у потерпевшего К.В.К., оставить во владении последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: О.И. КЛЕВИТОВ

Приговор вступил в законную силу 01.11.2010 года