2 эпизода кражи



Дело № 1-264/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 06 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимых Дураева Д.Ю., Шишкина С.С., владеющих русским языком,

защитников - адвоката Ревина С.В., представившего удостоверение № 1035 и ордер К-41/22 от 06.07.2010 г., адвоката Шарифова М.Ф., представившего удостоверение № 982 и ордер А-215/285 от 06.07.2010 г.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДУРАЕВА ...

Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ... с ... образованием, ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... и проживающего ... ..., судимости не имеющего,

ШИШКИНА ...

Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ... с ... образованием, ..., работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дураев Д.Ю., Шишкин С.С. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, и покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Так, они, то есть Дураев Д.Ю., Шишкин С.С., в период времени с ... час. ... мин. Дата обезличена г. до ... час. ... мин. Дата обезличена г., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, согласно которым Шишкин С.С. совместно с Дураевым Д.Ю. подошли к припаркованному возле указанного дома автомобилю ..., регистрационный знак ..., принадлежащему ФИО1, после чего Шишкин С.С., согласно отведенной ему роли, открыв левую переднюю дверь указанного автомобиля, открыл изнутри салона капот данного автомобиля, в свою очередь Дураев Д.Ю., подняв крышку капота, отсоединил провода от аккумуляторной батареи «Тюмень 6ст-60», после чего, Шишкин С.С, совместно с Дураевым Д.Ю. тайно похитили принадлежащую ФИО1 аккумуляторную батарею «Тюмень 6 ст-60», стоимостью 1800 рублей. С похищенным имуществом Шишкин С.С. и Дураев Д.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1 800 рублей.

Они же, то есть Дураев Д.Ю., Шишкин С.С. в ночное время Дата обезличена г., находясь во дворе дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, пытались тайно похитить с припаркованного возле указанного дома автомобиля ..., регистрационный знак ..., принадлежащего ФИО2 4 колеса в сборе, принадлежащие последнему, стоимостью 2 740 рублей за 1 колесо в сборе, а всего на общую сумму 10 960 рублей, которая с учетом выплат по кредиту составила 16 140 рублей, при этом Дураев Д.Ю., во исполнение отведенной ему роли подошел к указанному автомобилю и имеющимся при себе баллонным ключом стал откручивать болты с колес данного автомобиля, в то время как Шишкин С.С, согласно отведенной последнему роли, ожидал его, то есть Дураева Д.Ю., возле своего автомобиля ..., регистрационный знак ..., чтобы по окончании того, как Дураев Д.Ю., снимет колеса, помочь отнести их в свой автомобиль, на котором впоследствии скрыться с места преступления, а также наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Дураева Д.Ю., о появлении посторонних лиц либо сотрудников милиции, однако Дураев Д.Ю., совместно с Шишкиным С.С. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как на данном автомобиле сработала сигнализация, и они, то есть Дураев Д.Ю. с Шишкиным С.С. были обнаружены сотрудниками милиции.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, Дураев Д.Ю., Шишкин С.С. заявили о согласии с обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимых Дураева Д.Ю., Шишкина С.С.., поддержанное их защитниками Ревиным С.В., Шарифовым М.Ф., потерпевшего ФИО1, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя Миронова Д.П. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Дураев Д.Ю., Шишкин С.С. осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно, после консультации с защитниками, понимают обвинение и соглашаются с ним в полном объеме, обвинение предъявлено им обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимых Дураева Д.Ю., Шишкина С.С. по эпизоду от Дата обезличена г. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Признание вины, - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Дураеву Д.Ю., Шишкину С.С.

Изучением данных о личности подсудимого Дураева Д.Ю. установлено, что соседями по месту регистрации, ..., по месту учебы он характеризуется положительно, на учетах у врача-нарколога, психиатра, ... не состоит.

Изучением данных о личности подсудимого Шишкина С.С. установлено, что соседями по месту жительства, по месту учебы характеризуется положительно, на учетах в ГУЗ ОНД, ПНД не состоит, на лечении в ГУЗ ОПБ № 3 не находился.

С учетом обстоятельств совершенных Дураевым Д.Ю., Шишкиным С.С. преступлений, личности подсудимых, смягчающих обстоятельств, суд назначает им наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДУРАЕВА ..., ШИШКИНА ... признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить наказание каждому

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ, вид и объекты которых, определит орган местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденных, на срок двести часов,

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ, вид и объекты которых, определит орган местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденных, на срок сто восемьдесят часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Дураеву Д.Ю., Шишкину С.С. назначить в виде обязательных работ, вид и объекты которых, определит орган местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденных, на срок двести сорок часов каждому.

Меру пресечения Дураеву Д.Ю., Шишкину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - пару перчаток, две линейки металлические в чехле, отвертку, баллонный ключ, гайку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: С.В.НЕСТЕРОВ