№ 1-405/10 приговор в отношении Чибизова Д.В. по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-405/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 27 октября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Чибизова Д.В.,

защитника Любаева А.В., представившего удостоверение №, ордер № от Дата ,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЧИБИЗОВА Д.В.,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чибизов Д.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата в вечернее время Чибизов Д.В., находясь в квартире по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Чибизов Д.В. нанес ФИО2 удар рукой в область правого плеча, причинив потерпевшему ФИО2 физическую боль, после чего Чибизов Д.В. открыто похитил принадлежащий ФИО1 музыкальный центр ... стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на сумму ... рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Чибизов Д.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Чибизова Д.В., поддержанное защитником Любаевым А.В., согласие потерпевших ФИО2 и ФИО1, мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Чибизов Д.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Чибизова Д.В. подлежат квалификации - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Чибизову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Состояние здоровья в связи с наличием заболевания, признание вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Чибизову Д.В.

Чибизов Д.В. ранее ни в чем предосудительном не замечен, не судим, по месту жительства характеризуется соседями- положительно, участковым уполномоченным милиции посредственно.

С учетом данных о личности Чибизова Д.В., обстоятельств дела, суд назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Чибизова Д.В., ..., наличия смягчающих обстоятельств суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией закона.

Руководствуясь да рождения суд признает обстоятельства, смягчаающие шенного преступления, личность виноо уголовному делу органом дознанст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧИБИЗОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно- осужденный Чибизов Д.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Чибизова Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного и являться в назначенные дни для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Чибизову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: музыкальный центр ..., хранящийся у потерпевшего ФИО1, возвратить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кумзина Л.П.