№ 1-429/10 приговор в отношении Федосеевой Т.И. по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-429/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 26 октября 2010г.

Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Рудакова Д.А.,

подсудимой Федосеевой Т.И.,

защитника Жумабаева С.К., представившего удостоверение № ордер № от Дата ,

при секретаре Мюллер О.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФЕДОСЕЕВОЙ Т.И.,

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федосеева Т.И. сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Дата около 19.30 час. Федосеева Т.И., находясь по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта в качестве пищевого продукта и получения прибыли, и не имея специального разрешения на реализацию алкогольной продукции и документа, подтверждающего качество продукта и зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость технического назначения и к употреблению в пищу запрещена, так как не отвечает требованиям безопасности дли жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, реализовала в качестве пищевого продукта оперуполномоченному ОРЧ БЭП при УВД по МО г. Орск ФИО1 за ... рублей в бутылке, изготовленной из прозрачного полимерного материала емкостью 0,6 литра с этикеткой «...», укупоренную завинчивающейся крышкой, целостность контрольного кольца нарушена, спиртосодержащую жидкость, заполняющую бутылку в 3/4 доли от общего объема.

В соответствии с заключением эксперта ЭКО по восточной зоне ЭКЦ УВД Оренбургской области ФИО2 № от Дата , исследуемая жидкость, представленная из СО по г. Орску СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области по уголовному делу №, является спиртосодержащей жидкостью с видимой объемной долей этилового спирта 35%, содержит примесь - диэтилфталат. Денатурирующих добавок в спиртосодержащей жидкости не выявлено. Представленная спиртосодержащая жидкость не соответствуют ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТу Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение».

В соответствии с заключением эксперта Орского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» ФИО3 № от Дата представленная на экспертизу жидкость является спиртосодержащей жидкостью с видимой объемной долей этилового спирта - 35 %; Микропримесь -диэтилфталат выявлена. Денатурирующих добавок не выявлено. В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г. с изменениями от 22.08.2004 № 122-ФЗ, представленная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, выявлена примесь диэтилфталат, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами (Законами, ГОСТ), что может вызвать острое токсическое и наркотическое действие, поражать печень, желудочно-кишечный тракт.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Федосеева Т.И. заявила о согласии с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Федосеевой Т.И., поддержанное её защитником Жумабаевым С.К., мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, для постановления приговора без судебного разбирательства: Федосеева Т.И. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранным по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимой Федосеевой Т.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Федосеевой Т.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Наличие ... ребенка ..., признание вины и раскаяние в содеянном суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Федосеевой Т.И.

Подсудимая Федосеева Т.И. ранее судима Дата , судимость не погашена, но в её действиях не содержится рецидива преступлений.

Федосеева Т.И. совершила аналогичное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору Октябрьского районного суда г.Орска от Дата

Решая вопрос в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ об отмене или сохранении условного осуждения, суд учитывает положительные характеристики Федосеевой Т.И. по месту жительства. Федосеева Т.И. имеет на иждивении и одна воспитывает ... ребенка, осуществляет уход за престарелой матерью.... Федосеева Т.И. состоит на учете в уголовно исполнительной инспекции, возложенные на неё судом обязанности не нарушала.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности и семейном положении подсудимой Федосеевой Т.И., суд считает возможным сохранить ей условное осуждение и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Приговор Октябрьского районного суда г.Орска от Дата подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФЕДОСЕЕВУ Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов, с определением вида обязательных работ и объектов органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Федосеевой Т.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Октябрьского районного суда г.Орска: 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью- уничтожить, деньги в сумме ... рублей, хранящиеся у ФИО4, возвратить ему по принадлежности.

Приговор Октябрьского районного суда г.Орска от Дата в отношении Федосеевой Т.И. подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: Кумзина Л.П.