№1-307/2010 приговор в отношении Жиденко А.М. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-307/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Алейниковой С.Н.,

подсудимой Жиденко А.М.,

защитников - адвоката Жумабаева С.К., представившего удостоверение № и ордер № от Дата г., адвоката Фризен Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № от Дата г.,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖИДЕНКО А.М.,

...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жиденко А.М. Дата г. до ... час. ... мин., находясь в ..., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (в редакции от 21.04.2010 г.), массой не менее ... грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе.

Дата г., в ... ч. ... мин., Жиденко А.М., находясь на территории ..., при проведении ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005 г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. № 293 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», была задержана сотрудниками милиции и доставлена в здание ... по ... ..., где Дата г. в ... ч. ... мин. в ходе личного досмотра у Жиденко А.М. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки об исследовании № от Дата года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин - ... гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (в редакции от 21.04.2010 г.), относится к особо крупному размеру.

Согласно заключения эксперта № от Дата года, вещество, изъятое Дата г., в ходе досмотра у Жиденко А.М., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин - ... гр.

Подсудимая Жиденко А.М. полностью согласна с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение подсудимой Жиденко А.М., защитника Жумабаева С.К., государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, государственный обвинитель, защитник, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Действия подсудимой Жиденко А.М. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Жиденко А.М., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание Жиденко А.М. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Жиденко А.М., не усматривается, ....

Изучением личности подсудимой Жиденко А.М. установлено, что ....

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимой, суд считает, что наказание Жиденко А.М. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимой не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденной и предупреждения совершения последней в дальнейшем новых преступлений.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд дополнительно учитывает возраст подсудимой, состояние здоровья и ..., ее семейное положение, поэтому считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой Жиденко А.М. не имеется, поскольку характеристика личности, возраст, признание вины и наличие смягчающих обстоятельств, нельзя признать исключительными, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности совершенного преступления.

Принимая во внимание, что подсудимая ..., суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Кроме того, суд полагает, что ....

Вещественные доказательства: ..., изъятые в ходе личного досмотра Дата года Жиденко А.М., находящиеся в ... - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жиденко А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жиденко А.М. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания подсудимой исчислять с момента задержания, т.е. с Дата г.

....

Вещественные доказательства: ..., изъятые в ходе личного досмотра Дата года у Жиденко А.М., находящиеся в ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получении копии приговора.

Судья: О.И. Клевитов

Приговор вступил в законную силу 08.11.2010 года .0