№ 1-418/2010 приговор в отношении Бродницкого Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-418/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 21 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Алейниковой С.С.,

подсудимого Бродницкого Е.В., владеющего русским языком

защитника Мауленбердинова М.М., представившей удостоверение № и ордер № от Дата г.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БРОДНИЦКОГО ..., Дата года рождения, уроженца ..., гражданина ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бродницкий Е.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он, Дата года около ... часов, находясь на остановке ... в ... у неизвестного мужчины умышленно без цели дальнейшего сбыта приобрел и в дальнейшем хранил при себе наркотическое средство героин. Дата г. около ... возле дома № по ... в ... Бродницкий Е.В. был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск по ул. Нефтяников, 14 в г. Орске, где в ходе личного досмотра Бродницкого Е.В. у него был изъят сверток фольги с веществом серого цвета, которое согласно заключению химической судебной экспертизы № от Дата г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин - ... грамма, что является крупным размером.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Бродницкий Е.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Бродницкого Е.В., поддержанное его защитником Мауленбердиновым М.М., мнение государственного обвинителя Алейниковой С.С. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Бродницкого Е.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Бродницкого Е.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, наличие на иждивении ... - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бродницкому Е.В.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что по месту жительства и работы Бродницкий Е.В. характеризуется ..., с ...

С учетом обстоятельств совершенного Бродницким Е.В. преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БРОДНИЦКОГО ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно-осужденный Бродницкий Е.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Бродницкий Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, оказывать материальную поддержку ребенку.

Меру пресечения Бродницкому Е.В. до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотческое средство - смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, принятые в камеру вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск по квитанции № от Дата г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СУДЬЯ: С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года