№ 1-411/10 приговор в отношении Сагалаева В.А. по ст.158, 228 УК РФ



Дело № 1-411/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 20 октября 2010г.

Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Сагалаева В.А.,

защитника Ласкиной Е.В., представившей удостоверение №, ордер № от Дата ,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

САГАЛАЕВА В.А.,

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сагалаев В.А. совершил три кражи, и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с Дата по Дата в ночное время Сагалаев В.А., находясь около дома ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, путем взлома замка ветрового водительского окна проник в автомобиль ... регистрационный номер ..., откуда похитил папку с документами и автомагнитолу ..., принадлежащие ФИО2, причинив последнему материальный ущерб на сумму ... рублей.

Дата в ночное время Сагалаев В.А., находясь в помещении бара ... по ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил со стола барсетку, принадлежащую ФИО3 стоимостью ... рублей, в которой находился кошелек стоимостью ... рублей с деньгами в сумме ... рублей и сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, с сим-картой, на балансе которой находились денежные средства в размере ... рублей, причинив последнему материальный ущерб на сумму ... рублей.

Дата Сагалаев В.А., находясь в районе садов ..., действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану общей массой ... гр- путем сбора с дикорастущего растения, что относится к крупному размеру, которое умышленно незаконно хранил при себе.

Дата в 11.30 час. возле магазина ..., расположенного по ..., в ходе оперативно-розыскных мероприятий Сагалаев В.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в помещении ОВД по Октябрьскому району по МО г.Орск по ... у Сагалаева В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана. Согласно заключению эксперта № от Дата и справки об исследовании, вещество растительного происхождения, изъятое у Сагалаева В.А., является наркотическим средством- марихуаной. Масса наркотического средства- марихуаны, доведенной до постоянной массы, с учетом израсходованного на проведение экспертизы составляет ....

В ночь Дата на Дата Сагалаев В.А., находясь во дворе дома ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем разбития стекла проник в автомобиль ... регистрационный номер .... откуда похитил автомагнитолу ... стоимостью ... рублей, документы на автомобиль, и заднюю панель (полка) автомобиля стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней материальный ущерб на сумму ... рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Сагалаев В.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Сагалаева В.А., поддержанное защитником Ласкиной Е.В., согласие потерпевших ФИО1, ФИО2, мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Сагалаев В.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждаются собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Сагалаева В.А. подлежат квалификации: по эпизодам от Дата , Дата , Дата - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении ущерба от хищения в размере ... рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сагалаеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сагалаеву В.А.

Судимость Сагалаева В.А. от Дата не погашена, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту отбывания наказания Сагалаев В.А. характеризуется положительно.

Сагалаев В.А. совершил ряд умышленных преступлений в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, а при определении размера наказания учитывает совокупность смягчающих обстоятельств.

Руководствуясь да рождения суд признает обстоятельства, смягчаающие шенного преступления, личность виноо уголовному делу органом дознанст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САГАЛАЕВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО2)- в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО3)- в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО1)- в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч.1 ст.228 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Сагалаеву В.А. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Октябрьского районного суда г.Орска от Дата - шесть месяцев лишения свободы, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Сагалаеву В.А. в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сагалаеву В.А. оставить без изменения- заключение под стражу, исчисляя начало срока наказания с Дата

Зачесть Сагалаеву В.А. в срок наказания время предварительного содержания под стражей в период с Дата по Дата

Гражданский иск ФИО1- удовлетворить.

Взыскать с Сагалаева В.А. в пользу ФИО1 ... рублей ... в возмещение ущерба от хищения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-марихуана, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району по МО г.Орск- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сагалаевым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кумзина Л.П.