№1-382/2010 приговор в отношении Зеленко Ю.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-382/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск 19 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Нестеров C.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Алейниковой С.С.,

подсудимого Зеленко Ю.И., владеющего русским языком,

защитника Любаева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от Дата г.

потерпевшего ФИО1,

его представителя Моисеевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от Дата г.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗЕЛЕНКО ..., родившегося Дата года в ..., ..., гражданина ... с ... образованием, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зеленко Ю.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, он Дата года около ... час. ... мин., находясь в квартире по адресу ..., ..., ... ..., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему один удар ножом в область брюшной полости и один удар ножом в область переднебоковой поверхности грудной клетки справа, причинив потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде колото-резаной раны в области левого подреберья, проникающей в брюшную полость с ранением левой доли печени с последующим развитием гемоперитонеума (наличии крови в брюшной полости), колото-резаной раны на переднебоковой поверхности грудной клетки справа в 9-ом межреберье по передне-подмышечной линии, проникающей в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов с последующим развитием гемоторакса (наличие крови в право плевральной полости), причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Зеленко Ю.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний обвиняемого Зеленко Ю.И., данных при производстве предварительного следствия, оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что Дата г. он, его ... ФИО1, их ... ФИО2 употребляли спиртные напитки в квартире № дома № по ... в .... Около ... час. Дата г. ... ушли спать, а он остался в кухне. Через некоторое время из спальни стали доноситься крики, а затем он услышал звук, характерный для удара кулаком по лицу. Он зашел в спальню, попросил ФИО1 прекратить ссору. В ответ на замечание ФИО1 навалился на него и стал наносить ему удары руками по голове и туловищу. Он вырвался и побежал на кухню, ... остался в спальне. Взяв нож с рукояткой темного цвета, он вернулся в спальню и нанес ФИО1 данным ножом два удара в область грудной клетки и живота. После чего пошел к соседке, и вызвал скорую помощь л.д. 33-34, 67-68).

Виновность Зеленко Ю.И., кроме его признательных показаний подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что Дата г. он и его ... Зеленко Ю.И. распивали спиртные напитки. Между ним и ... ФИО2 началась ссора, он бил ее, и пытался ударить Зеленко Ю.И. ножом. Но ... выхватил нож, и, защищаясь, нанес ему данным ножом два удара.

Из показаний потерпевшего, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата г. он, его ... Зеленко Ю.И., их ... ФИО2 распивали спиртные напитки на кухне в квартире № дома № по ... в .... Около ... час. ... ушла спать. Между ним и Зеленко произошел конфликт по поводу того, что он избивал .... В ходе ссоры Зеленко достал нож с рукояткой черного цвета и нанес ему данным ножом удар в правый бок грудной клетки. После чего он ударил Зеленко кулаком по лицу и убежал в спальню. Зеленко Ю.И. догнал его и нанес еще один удар в область живота. Он сел на кровать, а Зеленко Ю.И. пошел к соседям, попросил вызвать скорую помощь. Через ... его увезли в больницу л.д. 23-24, 58-59).

Суд критически оценивает показания потерпевшего ФИО1 в судебном заседании о том, что Зеленко Ю.И. совершил преступление в состоянии необходимой обороны, и учитывает, что подсудимый является его ..., и расценивает данные показания как способ, избранный для смягчения ответственности близкого человека. Кроме того показания ФИО1 на предварительном следствии полностью согласуются с показаниями самого подсудимого, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, и объективно подтверждаются материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО2 от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в ходе распития спиртных напитков Дата г. в квартире № дома № по ... в ... между ее ... Зеленко Ю.И. и ФИО1 произошел конфликт, поскольку последний ранее избил ее. Во время ссоры ФИО1 вновь ударил ее ладонью по лицу. После чего ... ушли разговаривать в спальню, оттуда она слышала их крики. Заглянув в спальню, и увидела, что Зеленко и ФИО1 борются. Она вышла на улицу, через ... к подъезду подъехала машина скорой помощи. В квартире она увидела, что ФИО1 держится за живот, руки у него были в крови. Врачи доставили его в больницу л.д. 25).

Свидетель ФИО4, показания которой оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что около ... час. Дата г. в дверь ее квартиры № дома № по ... в ... постучали. Дверь открыла ФИО3 Она пояснила, что пришел сосед Зеленко Ю.И. сказал, что он порезал ... ФИО1 и попросил вызвать скорую помощь. Она вызвала врачей, и пошла в квартиру №. ФИО1 лежал на кровати, он был в крови. Около подъезда она встретила Зеленко Ю.И., он пояснил ей, что порезал ... за то, что тот две недели назад избил .... ФИО1 забрали в больницу л.д. 60-61).

Свидетель ФИО3, показания которой оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что Дата г. около ... час. в дверь ее квартиры № дома № по ... в ... постучал сосед Зеленко Ю.И. Он попросил вызвать скорую помощь. С врачами она зашла в квартиру № и увидела, что ФИО1 лежит на кровати, он был в крови. Его забрали в больницу л.д. 64).

Виновность Зеленко Ю.И. объективно подтверждается письменными доказательствами:

- заключением медицинской судебной экспертизы № от Дата г., согласно которому у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде колото-резаной раны в области левого подреберья, проникающей в брюшную полость с ранением левой доли печени с последующим развитием гемоперитонеума (наличии крови в брюшной полости), колото-резаной раны на переднебоковой поверхности грудной клетки справа в 9-ом межреберье по передне-подмышечной линии, проникающей в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов с последующим развитием гемоторакса (наличие крови в право плевральной полости), причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни л.д. 48-49),

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО2 от Дата г., согласно которому потерпевший и свидетель полностью подтвердили данные ранее показания л.д. 62-63).

Давая оценку письменным доказательствам, суд исходит из того, что экспертиза проведена в специализированном учреждении, экспертом, имеющим большой практический опыт, очная ставка проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Зеленко Ю.И. Доказательства, в необходимом и достаточном количестве, исследованы в судебном заседании, являются допустимыми и получены в соответствии с положениями УПК РФ.

Признавая виновность подсудимого доказанной, суд считает, что действия Зеленко Ю.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности предшествующие содеянному взаимоотношения потерпевшего и подсудимого, носившие конфликтный характер, избранный способ совершения преступления, использование в качестве оружия ножа, характер и локализация телесного повреждения - жизненно-важные органы брюшную полость и грудную клетку, свидетельствуют о наличии у виновного прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1

Об отсутствии непосредственной угрозы жизни и здоровью Зеленко Ю.И. и несостоятельности версии потерпевшего о совершении преступления в состоянии необходимой обороны и при превышении пределов необходимой обороны свидетельствуют как показания самого подсудимого о том, что он пошел за ножом уже после того, как потерпевший перестал наносить ему удары, так и показания потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО2, данные на предварительном следствии о том, что действия потерпевшего не могли представлять угрозу, опасную для жизни подсудимого, и применение им ножа не было обусловлено необходимостью действий оборонительного характера, направленных на защиту своей жизни.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Признание вины, противоправное поведение потерпевшего, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зеленко Ю.И.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что по месту жительства Зеленко Ю.И. характеризуется удовлетворительно, на учете в ....

Учитывая обстоятельства дела, повышенную степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, свидетельствующей о том, что наказание по предыдущему приговору суда не достигло своих целей, совокупность смягчающих обстоятельств, суд назначает Зеленко Ю.И наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗЕЛЕНКО ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зеленко Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с Дата года. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей в период с Дата г. по Дата г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: С.В. НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 29.10.2010 года