№ 1-428/2010 приговор в отношении Гатауллина В.К. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-428/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 25 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.П.,

подсудимого Гатауллина В.К., владеющего русским языком

защитника Шумакова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гатауллина В.К., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 с. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гатауллин В.К. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Так, он Дата г. в период времени с ... часов до ... часов, находясь возле ... расположенного по адресу ... в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что ФИО1 является представителем власти - страшим сержантом милиции, милиционером БМ МОВО при УВД по МО г. Орск и находится при исполнении своих должностных обязанностей, не желая выполнять его законные требования по прекращению действий, нарушавших общественный порядок, действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, противодействуя законным интересам ФИО1 размахивал перед ФИО1 фрагментом стеклянной бутылки и угрожал нанести ему удар, после чего, толкнул ФИО1 руками, от чего последний упал на землю. Своими действиями Гатауллин В.К. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правого голеностопного сустава, ссадины правого предплечья, задней поверхности локтевого сустава, вреда здоровью не причинившие.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Гатауллин В.К. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Гатауллина В.К., поддержанное его защитником Шумаковым В.Ф., потерпевшего ФИО1, не возражавшего против его удовлетворения, мнение государственного обвинителя Рудакова Д.П. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Гатауллин В.К. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Гатауллина В.К. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гатауллина В.К.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Гатауллин В.К. по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно, ....

С учетом обстоятельств, тяжести и высокой общественной опасности совершенного Гатауллиным В.К. преступления суд не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гатауллина В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Гатауллина В.К. самостоятельно прибыть в колонию-поселение на основании предписания о направлении к месту отбывания наказания, выданного территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Гатауллина В.К. в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, из расчета день за один день.

Меру пресечения Гатауллину В.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 08.11.2010 года