№ 1-397/2010 приговор в отношении Савельева А.И. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-397/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 01 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Орска Фирсова А.А.,

подсудимого Савельева А.И., владеющего русским языком

защитника Шмидт Л.В., представившей удостоверение № и ордер ... от Дата г.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савельева А.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Савельев А.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Так, он Дата г. около ... час., находясь во дворе дома № по ... в ..., действуя умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем ..., регистрационный знак ..., принадлежащим ФИО1, которым управлял по г. Орску, но в тот же день около ... час. был задержан сотрудниками милиции по дороге ... в г. Орске при совершении дорожно-транспортного происшествия.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Савельев А.И. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Савельева А.И., поддержанное его защитником Шмидт Л.В., мнение государственного обвинителя Фирсова А.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Савельев А.И. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Савельева А.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Савельеву А.И.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Савельев А.И. по месту жительства и работы характеризуется посредственно, ...

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Савельевым А.И. преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савельева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Возложить на Савельева А.И. обязанности: не уходить из квартиры по адресу ..., ..., ..., ... в период с 23.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях, не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться на регистрацию два раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Савельеву А.И. до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата года. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей в период с Дата г. по Дата г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СУДЬЯ: С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 12.11.2010 г.