№1-334/2010 приговор в отношении Кычакова Е.В. по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1-334/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 сентября 2010 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Кычакова Е.В.,

защитника - адвоката Любаева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от Дата г.,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КЫЧАКОВА Е.В.,

...

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кычаков Е.В., Дата г., около ... часов ... минут, находясь в ..., расположенного по адресу: ..., ..., действуя умышленно, будучи надлежащим образом предупрежденным следователем ... К.Н.С. об уголовной ответственности по ч.2 ст.161 УК РФ, а именно, что Дата г. в ... неизвестные лица, находясь в ..., применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили у него джинсовую куртку и сотовый телефон, причинив ему, то есть Кычакову Е.В., материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Кычаков Е.В. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение подсудимого Кычакова Е.В., защитника Любаева А.В., государственного обвинителя Рудакова Д.А., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, государственный обвинитель, защитник, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Однако, в прениях сторон государственный обвинитель переквалифицировал действия Кычакова Е.В. с ст.306 УК РФ, поскольку, исходя из предъявленного органом предварительного следствия обвинения следует, что Кычаков Е.В. обвинил неизвестных лиц в совершении тяжкого преступления, а не конкретного человека. При таких обстоятельствах суд, а также подсудимый и защитник соглашаются с доводами государственного обвинителя.

Таким образом, действия подсудимого Кычакова Е.В. квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Кычакову Е.В., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кычакову Е.В., суд относит полное признание вины, ....

Обстоятельством, отягчающим наказание Кычакову Е.В., является ....

Изучением личности подсудимого установлено, что ....

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Кычакову Е.В. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждения совершения последним в дальнейшем новых преступлений.

При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст подсудимого, состояние здоровья и наличие инвалидности, его семейное положение.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кычакова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кычакову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получении копии приговора.

Судья: О.И. Клевитов

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года Уголовное дело из Оренбургского областного суда возвращено 11.11.2010 года