№ 1-347/2010 приговор в отношении Тютюнниковой Н.В. по ст.160 ч.3 УКРФ



Дело № 1-347/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010г. г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеев М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимой Тютюнниковой Н.В.,

ее защитника - адвоката Селизова А.С., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО25,

его представителя - адвоката Храповой Е.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Ахтиманкиной И.Н., Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТЮТЮННИКОВОЙ Н.В.,

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тютюнникова Н.В. присвоила, т.е. похитила чужое имущество, вверенное виновной, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Тютюнникова Н.В. в период с 27.04.2009г. по 23.11.2009г. в г. Орске, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, являясь единственным учредителем и генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «... зарегистрированного на основании свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии №, выданного МИФНС № по ... Дата г., осуществляя предпринимательскую деятельность, согласно выписке из ЕГРЮЛ от Дата г. по предоставлению посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом, подготовкой к продаже, покупкой и продажей собственного недвижимого имущества, деятельностью агентств по операциям с недвижимым имуществом, предоставлением посреднических услуг при оценке недвижимого имущества, арендуя с этой целью под офис помещения, расположенные по ..., похитила путем присвоения, вверенные ей ФИО25 для приобретения квартиры, расположенной по ..., денежные средства в сумме 508 000 руб., что является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

Так, она, действуя от имени ООО «...», Дата г. заключила договор № оказания посреднических услуг в сфере недвижимости с ФИО10 на выполнение услуг по продаже недвижимого имущества, а именно трехкомнатной квартиры, расположенной по ..., ... ... в ... за 800 000руб., находящейся в муниципальной собственности муниципального образования ..., ответственным квартиросъемщиком которой являлась ФИО10 По данному договору Тютюнникова Н.В. обязалась найти покупателей на вышеуказанную квартиру и подготовить пакет документов для совершения сделки ее купли-продажи.

После чего Тютюнникова Н.В., действуя в рамках исполнения обязательств по данному договору от имени ООО «...», подыскала покупателя на данную квартиру - ФИО25, имея с ним устную договоренность о покупке им данной квартиры за 850 000 руб. после выполнения ею комплекса действий по погашению долгов по коммунальным платежам, приватизации квартиры, подысканию и приобретению жилья для ФИО10 и членов ее семьи. При этом Тютюнникова Н.В. сообщила ему о необходимости внесения задатка за вышеуказанную квартиру в размере 130 000руб. для погашения долгов по квартплате и оформления необходимых документов. После чего Дата г. ФИО25, находясь в офисе ООО «...», расположенном по ..., ... в ..., передал ей денежные средства в сумме 130 000 руб. в качестве задатка за приобретаемую квартиру по ..., ... ... в ..., о чем Тютюнникова Н.В. выдала ему расписку.

В начале июля 2009г. Тютюнникова Н.В. сообщила ФИО25, что для ФИО10 и членов ее семьи подыскан дом в ..., на приобретение которого необходимы денежные средства в сумме 100 000руб. После чего, ФИО25 Дата г. находясь в офисе ООО «...», расположенном по ..., ... в ... передал Тютюнниковой Н.В. на вышеуказанные цели в качестве предоплаты за квартиру, расположенную по ..., ... ... в ... денежные средства в сумме 100 000руб., о чем Тютюнникова Н.В. выдала ему расписку.

За период с 22.04.2010г. и по ноябрь 2009г. Тютюнниковой Н.В. во исполнение обязательств по договору с ФИО10 выполнено следующее: Дата г. в Орском межмуниципальном отделении Оренбургского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» получена справка формы № за № в МУП «...» на предмет оформления договора на приватизацию жилого помещения; в августе 2009г. подыскан дом в ... р-на ... для предоставления ФИО10 и членам ее семьи и продемонстрирован последним. Более за указанный период времени Тютюнникова Н.В. фактически никаких действий по исполнению обязательств по договору с ФИО10 не предпринимала, а в середине ноября 2009г. сообщила ФИО25 о том, что на погашение долга по квартплате, который образовался с апреля 2009г. необходимы денежные средства в сумме 28 000руб., которые ФИО25 передал ей в качестве предоплаты за квартиру 20.11.2009г., находясь в офисе ООО «...» по ..., ... в ..., о чем Тютюнникова Н.В. выдала ему расписку. В тот же день Тютюнникова Н.В. сообщила ФИО25 о необходимости внесения денежных средств в сумме 250 000 руб. в счет окончательного расчета за квартиру с ФИО10 и членами ее семьи, сообщив при этом, что все необходимые действия по приватизации квартиры произведены. После чего ФИО25 23.11.2009г., находясь в офисе ООО «...» по ..., ... в ..., передал Тютюнниковой Н.В. денежные средства в сумме 250 000руб. в счет предоплаты покупки квартиры, расположенной по ..., ... ... в ..., о чем Тютюнникова Н.В. выдала ему расписку. Всего, таким образом, в период с 27.04.2009г. по 23.11.2009г. Тютюнниковой Н.В.получила от ФИО25 в качестве предоплаты за квартиру, расположенную по ..., ...в. 9 в ... денежные средства в общей сумме 508 000 руб.

28.11.2009г. Тютюнникова Н.В. сообщила ФИО25 о том, что сделка по купле-продаже квартиры № по ..., ... в ... не состоится по причине отказа от продажи жильцов данной квартиры, т.е. ФИО10 и членов ее семьи. Однако, деньги в сумме 508 000 руб., вверенные ей ФИО25 в качестве предоплаты за вышеуказанную квартиру, ему не вернула, а похитила - присвоила, причинив потерпевшему ущерб в крупном размере.

Подсудимая Тютюнникова Н.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний Тютюнниковой Н.В. в качестве обвиняемой от Дата г. следует, что Дата г. деньги в сумме 100 000руб. ФИО25 передавал ей в офисе агентства, расположенном по ..., ... в .... В то время офис на ... еще не работал. От дачи других показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась. Т. 2л.д. 234-235

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний Тютюнниковой Н.В. в качестве подозреваемой следует, что с марта 2007г. она является индивидуальным предпринимателем и директором агенства недвижимости «...». С января 2010г. она не осуществляет предпринимательскую деятельность, агенство прекратило свое существование

...

С ФИО39 она знакома давно, знала его как работника агенства недвижимости «...». Отношений с ним не поддерживали. Примерно в апреле 2009г. к ней в агенство пришел ФИО50 и сказал, что имеется квартира по ..., ... ..., жильцы которой хотят оттуда съехать. Также он сказал, что квартира проблемная, что она не приватизирована, на ней большие долги и прописано много детей. Он предложил поработать с данной квартирой. Она начала работать с жильцами вышеуказанной квартиры. Ответственным квартиросъемщиком этой квартиры являлась ФИО10, но всеми вопросами по квартире занималась ее ФИО51 Также в квартире были прописаны пятеро детей ФИО52 из которых четверо были несовершеннолетними. 22.04.2010г. она заключила договор оказания посреднических услуг в сфере недвижимости с ФИО10 Они хотели эту квартиру продать за 850 000руб. и купить дом в пригороде. При этом из этой суммы часть денег должна была пойти на погашение долгов за квартиру, которых в тот момент было около 110 000руб., часть денег на приобретение дома для них и на руки они хотели получить не менее 200 000руб. Она лично от данной сделки должна была поучить 3% т.е. около 24 000 руб., согласно договору. Также 50 000руб. должен был получить ФИО39, т.к. именно он нашел эту квартиру. В апреле на данную квартиру нашелся покупатель - ФИО25, которому она объяснила, что данная квартира проблемная, что она не приватизирована, что на ней много долгов. Поэтому, чтобы оформить все как надо уйдет достаточно большое количество времени. ФИО25 согласился. Также она ему сказала, что для того, чтобы приватизировать данную квартиру, необходимо погасить долги по квартире и необходимы денежные средства, чтобы начать приватизацию. На эти цели ФИО25 27.04.2009г. передал ей в офисе по ..., ... деньги в сумме 130 000руб., которые были задатком за квартиру. Передача денег была оформлена ею в виде расписки в присутствии свидетелей - ФИО9 и ФИО28.

После этого она стала работать с ФИО7 и ФИО10. ФИО10, часто находилась в состоянии опьянения и не могла с ней ездить тогда, когда она была нужна, поэтому 04.05.2009г. оформили генеральную доверенность на квартиру на имя Тютюнниковой Н.В., чтобы в последующем не ездить по инстанциям. В связи с тем, что в квартире прописано было еще четверо несовершеннолетних детей ФИО53 то ФИО54. должна была ездить по всем инстанциям лично и выступать от имени своих н/л детей и себя лично сама. Поэтому доверенность на ее имя оформлять не было смысла.

Затем она обратилась в БТИ, чтобы оформить план квартиры и получить справку для отдела приватизации, данные услуги оплатила из денег, полученных от ФИО25, около 1400руб, о чем у нее сохранилась квитанция. План и справка были получены ею после 1 июня 2009г.

Также в июне 2009г. к ней стала названивать ФИО55 которая просила деньги в счет будущей продажи квартиры, которой она через ФИО56 передала ей деньги в сумме 21 000руб. ФИО39 передал ей деньги, т.к. она у него видела расписку, которую он взял у ФИО40. Эти деньги также были из тех денег, которые она получила от ФИО25 в апреле 2009г.

Далее она стала искать варианты дома для ФИО7 и ФИО10. Где-то в июле 2009г., точно, когда именно, не помнит, она нашла вариант в .... При этом хозяева дома сказали, что им нужен задаток за дом. Поэтому она сначала встретилась с ФИО25 и сказала ему, что нужны 100 000 руб., чтобы заплатить задаток за дом для ФИО7 в .... Он, 12.07.2009г., также в присутствии свидетелей передал ей эти деньги, о чем она написала ему расписку, в которой было указано, что эти денежные средства идут как задаток за квартиру по ..., ... .... Однако когда она стала разговаривать об этом с ФИО7, то она заявила, что в ... она не поедет, т.к. там нет воды. Заявила, что хочет дом именно в ....

Из 130 000руб., которые она первоначально взяла у ФИО25 на оплату долга за квартиру ФИО7, она на тот момент долг не погасила, т.к. его следует гасить непосредственно перед тем, как идти и оформлять приватизацию, поэтому деньги лежали у нее именно на эти цели, и она их не трогала, а на дом взяла еще деньги, которые после отказа ФИО7 смотреть дом также остались лежать у нее вместе с теми деньгами, которые получила от него первоначально, за исключением проплаты документов в БТИ и тех, что были переданы ФИО40.

Летом 2009г. она уезжала из ... на некоторое время, а когда вернулась, то оказалось, что ФИО24 написала на нее заявление в милицию, что она ничего не делает по договору. Она же в тот период созванивалась или встречалась с ней примерно раз в 2-2,5 недели. Затем она снова начала искать варианты для ФИО7 уже в .... Сама лично ездила туда и узнавала, продаются ли там дома, потратив на поездку около тысячи рублей. Там продавалось несколько домов, и где-то в августе 2009г., ФИО24 и ее ФИО57 посмотрели один дом, которым дом понравился, и они на него согласились. За дом хозяйка хотела 200 000руб., но она ей никаких денег не передавала. Впоследствии ФИО7 сказала, что нашла дом в ..., что она уже не хочет ехать в .... Тогда они вместе с ФИО7 ездили в ... смотреть этот дом. Осмотрели они несколько домов, оказалось, что они были в плохом техническом состоянии, а тот дом, что получше уже продали. Она стала объяснять ФИО24, что не реально купить дом в городе за планируемую ей сумму, да чтобы еще и деньги остались. В итоге она согласилась снова на .... После этого она снова стала говорить ей, что надо выписаться из квартиры и прописаться в ..., на что она не отказывалась, но говорила, что ей некогда или не брала трубку. Она звонила ФИО58 неоднократно по этому вопросу. Также звонила и ее дочерям ФИО59, чтобы они повлияли на мать, но никаких вопросов с ними не решала, т.к. понимала, что все надо решать именно с ФИО24.

В ноябре 2009г. она думала, что сделка состоится и стала выяснять, что за время с апреля 2009г. по квартире долги выросли и тех денег, которые она брала у ФИО25 на погашение долгов уже не хватит, поэтому она снова взяла у него 28 000 руб. 20.11.2009г. в офисе по ..., ... и в присутствии свидетеля ФИО9, о чем написала расписку ФИО25. Впоследствии. Договорившись с ФИО7 о том, что выдаст им на руки 250 000руб., она позвонила ФИО25 и сообщила, что ФИО7 хотят полный расчет за квартиру в сумме 250 000руб. и он их привез 23.11.2009г., передал ей в офисе по ..., где она написала ему расписку в присутствии свидетеля ФИО60. При этом те деньги, которые были ею получены от него ранее также все хранились в целости и сохранности, кроме тех, что были потрачены и о которых говорила выше.

После этого она снова стала звонить ФИО7, чтобы ехать выписываться, однако в назначенный день для выписки она не появилось, дома ее не оказалось, на телефон она не отвечала. В декабре 2009г. ФИО61 ей заявила, что никаких дел иметь с ней не желает, что все отношения разрывает, никуда не поедет и ничего продавать не будет. Это было в середине декабря 2009г., числа 13-15.

При этом в начале декабря 2009 г., точно не помнит когда, к ней обратилась ее ... ФИО47 с просьбой занять ей большую сумму денег, т.к. у нее проблемы на работе. Она просила занять ей 800 000руб. на 10 дней. Она видела, что сестра была расстроена и поэтому согласилась ей помочь, своих денег у нее не было, были только деньги ФИО25, полученные от него как задаток за квартиру. Она дала ей в долг 510 000руб. на 10 дней, при этом имеется от нее расписка.

Когда выяснилось, что сделка по квартире с ФИО7 не состоится, она это объяснила ФИО25, сказала что деньги обязательно вернет, по просьбе потерпевшего написала ему долговую расписку о том, что должна ему 508 000руб. и при этом он сам определил сроки когда должна будет ему вернуть деньги - до 25.12.2009г. 300 000руб. и до 20.01.2009г. - еще 208 000руб. Предыдущие расписки он все вернул, и она их порвала.

Однако она так и не смогла отдать деньги ФИО25, т.к. сестра деньги не вернула. В настоящее время она не имеет возможности вернуть потерпевшему такую сумму, принимала меры к поиску высоооплачиваемой работы.

ФИО62. 50 000руб за то, что он нашел данную квартиру, не передавала. Т. 2л.д. 135-140

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевший ФИО25 суду показал, что в апреле 2009г. он в газете «...» нашел объявление о продаже трехкомнатной квартиры по ..., ... ... в ... за 800 000 рублей, которую он в марте 2009г. уже осматривал с агентом по имени .... Тогда он отказался от этой квартиры, т.к. ему сказали, что она проблемная, не приватизирована, что там большой долг по коммунальным платежам. После повторного осмотра квартиры в апреле 2009г. он согасился ее приобрести, о чем поставил в известность директора агенства «...» Тютюнникову Н.В., с которой и познакомился в этот момент. Она рассказала, что все проблемы по этой квартире возможно решить, и на это уйдет около двух месяцев. Она пояснила, что по данной квартире долг по коммунальным платежам около 100 000руб. При этом она показала выписку лицевого счета из ТЖХ, там действительно был большой долг. Она сказала, что прежде чем начать оформлять приватизацию, не обходимо погасить данный долг. Затем срочная приватизация занимает около 3-х недель, а затем необходимо найти новое жилье для детей, проживающих в данной квартире и решить вопросы с органом опеки и попечительства, на что уйдет еще около месяца. Т.е. всего, как она объяснила на решение всех вопросов по приватизации, оформлению, выписке жильцов, в т.ч. детей и последующее оформление купли-продажи квартиры уйдет около двух месяцев. Однако чтобы начать действовать в первую очередь необходимо погасить долги. Также она сказала, что агенство недвижимости может начать заниматься данной квартирой и решением проблем, связанных с ней только после получения задатка за квартиру в размере 130 000руб., которые как раз и нужны на эти цели, т.е. на погашение долга и на оформление документов. В то время он со слов Тютюнниковой понял, так, что это окончательная сумма залога и больше денег будет не надо до момента заключения договора купли-продажи. В ходе разговора Тютюнникова Н.В. его убедила, что особых проблем со всем этим не возникнет, что все это решается довольно просто, но нужно немного времени. Также в ходе разговора Тютюнникова сказала, что те люди, которые проживают в данной квартире, хотят жить на «земле», т.е. что она должна найти им какой-нибудь дом, помимо долгов за коммунальные услуги у хозяев квартироы есть еще долги по кредитам. 27.04.2009г. они встретились в помещении агенства недвижимости «...», где он в присутствии двух свидетелей передал Тютюнниковой Н.В. задаток за квартиру в размере 130 000руб. При этом Тютюнникова написала расписку о получении денег на специальном бланке, в которой были указаны полученная ею сумма, что это задаток за квартиру по ..., указаны ее паспортные данные, продажная стоимость квартиры 850 000руб. Также в расписке расписались свидетели. Подлинник данной расписки находился у него.

После этого он звонил Тютюнниковой примерно раз в неделю, интересовался, как продвигаются дела с квартирой и даже встречался с ней раз или два. Она говорила, что полностью погасила все долги по коммунальным платежам, что приватизация идет, что готовятся документы. Также она один раз показала готовый план квартиры из БТИ, и он был уверен, что действительно вопрос продвигается. Примерно через два месяца после передачи денег, т.е. где-то в конце июня 2009г. он снова позвонил Тютюнниковой и она сказала, что в данное время все вопросы с приватизацией уже решены, что осталось только найти жилье для владельцев квартиры и решить вопрос в органе опеки и попечительства, что она подыскивает им жилье - дом. 13.07.2009г. она ему позвонила и сказала, что нашла дом для жильцов квартиры в .... Также она сказала, что они туда ездили, что дом им понравился, и они договорились о его покупке, но у них нет денег на его приобретение. Тютюнникова сказала, что поэтому нужны еще деньги, чтобы купить данный дом для хозяев квартиры и чтобы побыстрее провести это через орган опеки. Она назвала при этом сумму 100 000руб., которые он под расписку передал Тютюнниковой Н.В. также в помещении агенства «...» снова в присутствии двух свидетелей 13.07.2009г.

После этого он вновь каждую неделю звонил Тютюнниковой Н.В. и интересовался продвижением дела. Она каждый раз говорила, что все продвигается, так продолжалось до сентября 2009г. В сентябре он нашел другую квартиру и, приехав к Тютюнниковой в агенство, сказал, что если ничего не получается, то попросил верунть деньги, но Тютюнникова стала его убеждать, что уже практически все готово. После этого он снова стал звонить ей каждую неделю. Тютюнникова постоянно находила какие-то оправдания и отговорки.

Уже в ноябре 2009г. Тютюнникова снова позвонила ему сама и сказала, что ей нужны копии личных документов его, жены и ребенка, чтобы оформить в юстиции право собственности на квартиру. Также в ходе этого разговора она сказала, что поскольку с апреля прошло уже время, то в квартире снова образовались долги по квартплате и снова нужны деньги, чтобы их погасить, иначе сделку не оформят. При этом она назвала сумму 28 000руб. Он снова ей поверил, т.к. она взяла уже копии документов для оформления, и снова передал ей деньги в указанной ею сумме. Об этом она также дала расписку 20.11.2009г. В тот момент, когда он отдавал ей эти деньги, Тютюнникова Н.В. сказала, что ей нужны 250 000руб., чтобы расплатиться с хозяевами квартиры, чтобы отдать им их на руки за квартиру, окончательно с ними рассчитаться, перевезти их в .... Он снова ей поверил, т.к. говорила она всегда убедительно и 23.11.2009г. привез и передал ей деньги в сумме 250 000руб., о чем она снова написала расписку в присутствии свидетеля. Когда после этого он стал ей звонить и спрашивать когда едем в юстицию, Тютюнникова ему сказала, что она полностью рассчиталась с хозяевами квартиры и уже перевезла их в ....

Примерно 27 или 28 ноября 2009г. ей позвонила Тютюнникова Н.В. и сказала, что нужно срочно встретиться. При встрече она сказала, что сделка по квартире не состоится, т.к. хозяева квартиры вернулись из ... и снова вселились в квартиру, что у них произошел скандал, что они написали на нее заявление в милицию, о чем конкретно, она не уточняла. Он спросил у нее про деньги, которые уже ей отдал за квартиру. Она сказала, что вернет их полностью в течение недели и в последующем поможет найти жилье и в оформлении документов. Через неделю она ему сказала, что такую сумму найти не смогла, просила подождать говорила, что вернет все по частям. Но до декабря 2009г. она так ни копейки и не вернула. В декабре 2009г. примерно 18-20 числа он встретился с Тютюнниковой Н.В. в офисе агенства на ..., в ходе разговора они по общему согласию определились, что часть денег, а именно 300 000руб. она вернет до 25.12.2009г., а оставшуюся часть - 208 000руб. до 20.01.2010г. При этом она написала новую общую расписку полностью на всю сумму 508 000руб., с обозначенными вышеуказанными датами возвращения денег. В расписке она дату ее написания не указала, а он на это не обратил внимания.

После 25.12.2009г. он позвонил Тютюнниковой Н.В., а она сказала, что денег она собрать не смогла. После этого он обратился в милицию.

После наступления 2010г. он несколько раз звонил Тютюнниковой Н.В. Она каждый раз говорила, что деньги собирает, отдавать их не отказывается, но еще не собрала. Однако более с ней не встречался. Последний раз он связывался с Тютюнниковой Н.В.. примерно в конце февраля 2009г. Сама она с ним на связь не выходила, встретиться не пыталась, денег не вернула.

Деньги на квартиру у него были, т.к. собирался покупать жилье и собирал их. Также он продал дом в ..., а когда уже решился покупать вышеуказанную квартиру, то еще взял кредит в банке ... в сумме 300 000руб. именно для этой цели.

С хозяевами квартиры он встречался только, когда осматривал квартиру, более с ними встретиться не пытался. Тютюнникова Н.В. была всегда в разговоре убедительна, и он не посчитал нужным перепроверять ее слова и поэтому не пытался связаться с этими людьми. Все деньги Тютюнниковой Н.В. он передавал именно как задаток за квартиру по ..., ... ..., причем в дни указанные в ксерокопиях расписок. В долг Тютюнниковой денег не давал вообще и не мог дать. Она для него совершенно посторонний, малознакомый человек.

Чтобы купить данную квартиру он брал кредит в банке ... в сумме 300 000руб. на 5 лет под 24,8%, т.к. ему не хватало собственных денег, которые копил на жилье. Дом в ..., где они жили до этого, он продал за 450 000руб. Кредит взял уже после того, как договорился с Тютюнниковой о приобретении вышеуказанной квартиры за 850 000руб. Т.е. у него было своих 600 000руб. и 300 000руб. он взял в кредит. Кредитный договор № от 27.04.2009г. Кредит он полностью выплатил 02.03.2010г. из тех денег, что у него оставались на квартиру и которые он не отдал Тютюнниковой. Это нужно было сделать, т.к. он был вынужден оформить ипотеку на приобретение той квартиры, где сейчас проживает, т.к. деньги Тютюнникова не вернула и покупать жилье было уже не на что. В итоге он переплатил за кредит около 50 000руб. Если бы он не погасил досрочно вышеуказанный кредит, то ему не выдали бы ипотеку. Ежемесячный платеж по кредиту составлял 8500руб.

Ипотеку он оформил в ... 02.04.2010г. в сумме 765 000руб. под 14,5% на 20 лет и 14.04.2010г. купил квартиру по .... Ежемесячный платеж по ипотеке в настоящее время составляет 12 000руб., а в последующие годы будет уменьшаться. ... Поэтому 508 000руб. для него особо крупный ущерб.

На сегодняшний день Тютюнникова возместила ему причиненный ущерб на сумму 308 000руб. а 200 000руб. до настоящего времени не вернула, в связи с чем он заявляет гражданский иск на эту сумму, т.е. на 200 000руб.

Также, для представления его интересов в данном уголовном деле он заключил соглашение с адвокатом Храповой Е.А. По соглашению за ее услуги оплатил 20 000руб., в связи с чем заявляет гражданский иск и на эту сумму.

Кроме того, чтобы купить данную квартиру он брал кредит в банке ... в сумме 300 000руб. на 5 лет под 24,8%, т.к. ему не хватало собственных денег, которые я копил на жилье. Кредит он взял уже после того, как договорились с Тютюнниковой о приобретении вышеуказанной квартиры за 850 000руб. Кредитный договор № от Дата г. Кредит он полностью выплатил Дата г. из тех денег, что у него оставались на квартиру, и которые он не отдал Тютюнниковой. Он был вынужден оформить ипотеку на приобретение той квартиры, где сейчас живет, т.к. деньги Тютюнникова не вернула и покупать жилье было уже не на что. В итоге он переплатил за кредит 55 000руб. Ежемесячный платеж по кредиту составлял около 8500руб. Ипотеку он оформил в ... Дата г. в сумме 765 000руб. под 14,5% на 20 лет и Дата г. купил квартиру по .... Тютюнникова Н.В. завладела его деньгами в сумме 508 000руб., исходя из этой суммы он на сегодняшний день выплатил проценты по ипотеке в размере 40 000руб.

Таким образом, он заявляет гражданский иск на сумму 300 000руб., куда входят 185 000руб. - остаток не возвращенных ему Тютюнниковой Н.В. денег; - 20 000руб. за услуги представителя; 55 000руб. - переплата за проценты по кредиту в Банке ... и 40 000руб. - переплата процентов по договору ипотеки.

Аналогичные показания в ходе следствия, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем ФИО29 Т. 1л.д. 114-116

Свидетель ФИО39 суду показал, что до декабря 2008г. он работал юристом в агенстве недвижимости «...». Примерно в феврале-марте 2009г. он узнал, что по ..., ... ... продают квартиру, предложил ее купить ФИО25, но последний отказался. Тогда о данной квартире он сообщил Тютюнниковой Н.В. - директору агенства недвижимости «...», а впоследствии узнал, что ФИО63. все-таки решил приобрести данную квартиру через агенство « ...»

Через некоторое время он позвонил Тютюнниковой и поинтересовался как дела с этой квартирой. Она сказала, что дела двигаются, что они сделали доверенности на приватизацию данной квартиры. Также от Тютюнниковой ему стало известно, что она взяла у ФИО25 задаток за квартиру, но, сколько не говорила.

В июне 2009г. по просьбе ФИО64 он получил от Тютюнниковой Н.В. и передал ФИО7 в долг 17 000руб, о чем взял у нее расписку

После этого осенью 2009г. Тютюнникова сказала, что сделала тех.паспорт в БТИ, ходила в ЖКО и частично погасила долг по квартплате, а также заключила договор на рассрочку погашения долга по квартплате, брала там справки необходимые для приватизации. Сдавала ли она документы на приватизацию, не знает.

Куда именно Тютюнникова Н.В. могла деть деньги, переданные в качестве задатка, ему не известно. Он даже не знал о том, что она брала задаток за квартиру.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО27 следует, что с марта 2007г. по март 2010г. она работала в агенстве недвижимости «...», директором которого являлась Тютюнникова Н.В., которая постоянно задерживала выплату заработной платы сотрудникам, выдавала только после настоятельных напоминаний и требований. Также были постоянно проблемы с клиентами, у которых она брала деньги для тех или иных целей, а сама ничего не делала, либо затягивала с решениями вопросов для клиентов. Неоднократно бывали случаи, что она получала деньги от клиента, а сразу после его ухода забирала полученные от него деньги и уходила. Никакой бухгалтерии в агенстве не велось, никакой бухгалтерской документации не имелось. Клиентам выписывались приходные кассовые ордера, копии которых оставались в агенстве.

У Тютюнниковой были постоянные долги, в том числе по аренде за помещения офисов, а также она должна многим людям, в том числе и клиентам, у которых брала деньги, но дела до конца не доводила или вообще ничего не делала.

По поводу гр. ФИО25 ей известно только то, что он являлся клиентом лично Тютюнниковой Н.В., который приносил деньги в качестве задатка на приобретение квартиры, получил расписку, где она расписалась в качестве свидетеля. Из этих денег Тютюнникова Н.В. отдала ей зар.плату 10 000руб.. Куда она дела остальные деньги, ей не известно.Т. 1л.д. 138-140

Аналогичные показания в ходе следствии. Которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем ФИО9, которая дополнительно показала, что в ее присутствии покупатель - ФИО25 передавал Тютюнниковой Н.В. деньги в качестве задатка за квартиру, около 100000руб., которые со слов тютюнниковой Н.В. должны были пойти на погашение долгов по квартире. Никаких документов по данной сделке она у Тютюнниковой не видела.

Дата г. ФИО25 приехал в агенство и в ее присутствии передал Тютюнниковой деньги, какую сумму не знает, хотя и расписалась в качестве свидетеля в расписке выданной Тютюнниковой ФИО25.

Через несколько дней после этого ФИО65 которая работала в другом офисе агенства, позвонила и рассказала ей, что ФИО25 принес Тютюнниковой большую сумму денег. Тогда она тоже поделилась с ней, что он уже приносил деньги.

Куда Тютюнникова девала полученные деньги от клиентов, в том числе и от ФИО25, ей не известно. Т. 1л.д. 141-143

Аналогичные показания в ходе следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем ФИО26 Т.л.д. 134-135

...

Зимой 2009г. они решили продать квартиру, т.к. у них образовались большие долги за коммунальные услуги, по квартплате, а также долги по кредитам в банках. Примерно в марте 2009г. к ним пришел парень по имени ФИО67, как впоследствии узнала его фамилию ФИО39, который сначала вроде бы хотел купить квартиру себе, но у него что-то не получилось, и он сказал, что сведет их с агенством недвижимости, где им помогут. В апреле 2009г., даты не помнит, он познакомил ее с Тютюнниковой Н.В., которая представилась директором агенства недвижимости. Она сказала, что решит все проблемы, связанные с приватизацией квартиры, с приобретением для них дома и поможет продать квартиру. Она согласилась на этот вариант. При этом договоренность была, что квартира продается за 850 000руб., из которых 50 000руб. пойдет Тютюнниковой Н.В., 50 000руб. ФИО68 за оказанные ими услуги, остальные деньги идут на приобретение для них дома, оформление всех формальностей, погашение долгов, а что останется, то на руки. Долги по квартплате должны были быть погашены сразу, иначе оформление квартиры невозможно. При этом дом они хотели в пределах города либо в пригороде.

После этого, примерно в начале мая 2009г., когда именно, не помнит, были оформлены доверенности на ФИО69 на приватизацию и на куплю-продажу от имени ее дочери ФИО70 и от .... В тот же день Тютюнникова дала ей 5000 руб., пояснив, что это для закрепления договора между ними, про задаток никакого разговора не было.

В июне 2009г. ей стало известно от своих близких, что в ее отсутствие приходили из БТИ, делали план квартиры. Она лично документов никаких не видела. Уже потом узнала, что Тютюнникова заключила договор на посреднические услуги по продаже квартиры с ее матерью, т.е. в ее отсутствие. В течении июня-июля 2009 г. ФИО39 также приезжал к ним, от имени Тютюнниковой возил их по разным деревням, показывал дома

В июне 2009г. им были нужны деньги, т.к. ее дочь ФИО71 собиралась ехать к бабушке на Север, а дочь ФИО72 - на заработки в Сочи. Они начали звонить Тютюнниковой и ФИО39 по этому поводу и, как ей стало от них известно, ФИО39 привез Анне деньги сначала 8000 руб., а потом еще 9000руб., т.е. всего 17 000руб. Как она поняла эти деньги он привез от Тютюнниковой. Лично ей из этих денег дочь дала 1500 руб., а остальные забрали ФИО73 на свои поездки.

В начале августа 2009г. она выяснила в ТЖХ, что никакие долги по квартплате не были погашены, что никаких мер по приватизации и по оформлению квартиры не принято, ничего не сделано и поэтому обратилась в милицию с заявлением на Тютюнникову от имени своей матери по поводу того, что она не выполняет условий договора. В конце августа 2009г. Тютюнникова снова появилась, не смотря на то, что до этого говорила, что больше не будет иметь с ними никаких дел и возила ее вместе с ... в ... смотреть дом. Дом ее устроил. Однако, как пояснила Тютюнникова, хозяин дома умер, а его наследница дом не оформила на себя и сейчас это делается через суд, т.е. никаких документов на дом нет. Она говорила, что после того, как наследница получит документы на дом, она все оформит, ее и детей туда пропишут. А в квартире останется прописана только мать и на нее тогда оформят приватизацию. Однако на данный вариант она была не согласна, т.к. не доверяла им до конца и боялась, что могут обмануть или что-то сделать с матерью. Т.е. после того, как они съездили в ..., то она на дом согласилась, но, т.к. на него не было никаких документов, то все это оставалось в подвешенном состоянии.

По дороге в ... Тютюнникова говорила, что покупатель, который хочет купить их квартиру не дает ей ни копейки до момента оформления сделки купли-продажи в юстиции.

После этого Тютюниникова снова пропала и уже в октябре 2009г. приехала и сказала, что ей нужны их документы для прописки в .... Она ей документы не дала, но та взяла ксерокопии паспортов и свидетельств о рождении детей. После этого лично она Тютюнникову больше не видела. Она пропала и больше не появлялась, лично с ней не связывалась.

Человека, который собирался купить квартиру через Тютюнникову, не знает, лично с ним никогда не общалась, давал ли он Тютюнниковой задаток за квартиру, ей не известно.

Аналогичные показания в ходе следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем ФИО40, которая дополнительно показала, что от Тютюнниковой через ФИО39 Дата г. она получила 8000руб., а Дата г. ФИО39 передал ей еще 5000руб. и она в той же расписке исправила 8000руб. на 17 000руб. Почему она исправила на эту сумму, хотя на самом деле получила в общей сложности 13 000руб., объяснить не может. Эти деньги были переданы для нее Тютюнниковой Н.В. ...

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО13 следует, что по адресу ..., ..., ..., д. № на протяжении 10 лет проживала ее мать ФИО12 с братом ФИО11 Данный дом был не приватизирован. В 2009г. она давала объявление в газету «...», «...» на продажу вышеуказанного дома. Осенью 2009г. ей позвонила женщина и предложила осмотреть дом для продажи. В октябре 2009г. приехала женщина по имени .... С ней был мужчина, которого она представила как своего супруга. Они осмотрели дом и договорились о цене - 200 000руб. Через некторое времяь она приехала снова с тем же мужчиной и с ними были женщина на вид лет 50 и ее дочь. Из разговора она поняла, что ... за долги забирает у них трехконатную квартиру в ..., а им покупает этот дом. Она попросила у ... документы, чтобы удостовериться в ее личности. Она дала ей ксерокопию своего паспорта, из которой она узнала ее данные - Тютюнникова Н.В. Тютюнникова также попросила у нее справку с Администрации ..., что у ее матери в действительности имеется дом. Также Тютюнникова взяла у нее ксерокопию ее паспорта и ксерокопию тех. паспорта на дом, пояснив, что копии нужны для органа опеки. 30.11.2009г. она получила документы на дом и позвонила Тютюнниковой Н.В., которая ей сказала, что сделка не состоится, т.к. покупатели не согласны. Больше она Тютюнникову Н.В. не видела и с ней не разговаривала. Т. 1л.д. 184-185

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО14 следует, что она работает специалистом в Администрации .... Примерно в конце лета 2009г., а именнов августе в ... продавался дом, хозяйкой которого была ФИО13 проживающая в .... Лично к ней по поводу продажи данного дома никто не обращался. Была ли совершена сделка купли-продажи данного дома, ей не известно, вносился ли за него задаток, ей также не известно, как не известно и то, что данный дом являлся предметом судебного разбирательства. Т. 1л.д. 179

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО15 следует, что с декабря 2007г. работает в должности участкового уполномоченного ОВД по ...у МО .... Куда 10.08.2009г. в ОВД поступило заявление от гр. ФИО24, проживающей по ..., ... ... в ... в отношении директора ООО «...» Тютюнниковой Н.В., с которой у нее был заключен договор на приватизацию и продажу квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу. По данному факту 13.08.2009г. на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. в данном случае усматривались гражданские правоотношения.Т. 1л.д. 168-169

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО47 следует, что Тютюнникова Н.В. ее .... ... У ... было свое агенство недвижимости «...». Про ее дела на работе ей ничего не известно, т.к. ... очень скрытна в отношении своих дел. Материально ... живет довольно-таки скромно, никаких особых покупок у нее не было, автомобиля в собственности у нее нет, квартира, в которой она живет, была подарена ей родителями. Отдыхать она никуда не ездила. Куда она тратила деньги, ей не известно.

Примерно 13 или 14 мая 2010г. она зашла домой к ... и в разговоре она сказала, что думает поехать в Москву, чтобы заработать денег, что была сделка на 500 000 руб. и есть какая-то долговая расписка, что таких денег она здесь не заработает. В конце 2009г. она действительно занимала у своей ... Тютюнниковой Н.В. деньги в сумме 510 000руб. на 10 дней и писала ей об этом расписку. Деньги ей нужны были для того, чтобы отправить своим ФИО74, которые проживают в ... для приобретения жилья в строящемся доме. 25-27 декабря 2009г., ... дала ей 510 000руб., сказав, что у нее больше нет. Деньги она ... не вернула Т. 1л.д. 149-151

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО16 следует, что Тютюнникова Н.В. является ... - ФИО47 Ему известно, что в декабре 2009г. ... занимала у своей ... - Тютюнниковой Н.В. деньги примерно 500 000руб. До настоящего времени долг Тютюнниковой Н.В. они так и не вернули. Т. 1л.д. 152-153

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО17 следует, что Тютюнникова Н.В. их ... Какого-либо собственного жилья они покупать не собирались. Т. 1л.д. 173

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля Тютюнниковой Л.М. следует, что Тютюнникова Н.В. является ее .... Ей известно, что ... примерно с ... занимается риелторской деятельностью, являлась учредителем и директором агнетства недвижимости «...». Дорогостоящих покупок она не делала, автомобиля у нее нет. .... Т. 1л.д. 146

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО19 следует, что он может охарактеризовать Тютюнникову Н.В. в целом положительно. ... В злоупотреблении спиртными напитками он ее не замечал, шумных застолий она не устраивает. Т. 1л.д. 180

Объективно вину подсудимой подтверждают:

- Ксерокопии свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации .... Т. 1л.д. 34

- Справка ЗАО «.... Т. 1л.д. 15

-Протокол выемки от 28.042010г. у потерпевшего ФИО25 расписки Тютюнниковой Н.В. на 508 000руб. без даты. Т. 1л.д. 187

-Протокол выемки от ... справка о доходах на имя ФИО79.Т. 1л.д. 189

- Протокол выемки от ... справки о доходах с места работы и справки из банка ... Т. 1л.д. 191

- Протокол осмотра документов, изъятых ...

8). График погашения кредита и уплаты процентов по кредитному договору № от Дата г. на 2-х листах. Заемщик ФИО25 сумма кредита 300 000 (триста тысяч рублей 00 копеек) Процентная ставка по кредиту: 22,4 % годовых. Согласно данному графику первый платеж до Дата г. составлял 6393,29руб., все последующие - 8431,45 рублей. В ходе осмотра произведено ксерокопирование денного документа. 9). ...

11). Договор купли-продажи квартиры от Дата г. на 2-х листах, ...

12). Квитанции ...

16). Справка ... Т. 1л.д. 192-219

-Протокол выемки от ... Т. 1л.д. 222

- Протокол осмотра расписки ... Т. 1л.д. 223-225

- Протокол обыска от ... Т. 1л.д. 228-229

- Протокол осмотра от ...

Согласно п.п.37-58 - учредителем является Тютюнникова Н.В., ...

Согласно п.п.64-85 директором является также ФИО81, ....

Согласно п.п. 90-101 ООО «...» занимается следующими видами экономической деятельности: Код по ОКВЭД 70.3 - основной виде деятельности «Предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом»; код по ОКВЭД 70.1 - дополнительный вид деятельности «Подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества; код по ОКВЭД 70.31 - дополнительный вид деятельности «деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом»; код по ОКВЭД 70.31.2 - дополнительный вид деятельности «предоставление посреднических услуг при оценке недвижимого имущества».

Выписка сформирована по состоянию на ...

В соответствии с п.п.2.2. основными видами деятельности Общества являются: пп.2.2.1. Предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом; п.п 2.2.2. Подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества; п.п. 2.2.3. Деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом; п.п. 2.2.4. Предоставление посреднических услуг при оценке недвижимого имущества; п.п. 2.2.5. осуществление других видов деятельности, не запрещенных российским законодательством и направленных на получение прибыли.

Согласно п.п. 14.1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Общества осуществляется Участниками Общества своими силами с привлечением работников трудового коллектива Общества.

Согласно п. 15.1. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется Генеральным директором. П.п. 15.3. Генеральный директор является единоличным исполнительным органом Общества. Пп. 15.9 генеральный директор: п.п. 15.9.1. Без доверенности действует от имени Общества, вт.ч. представляет его интересы и совершает сделки; п.п. 15.9.2 выдает доверенности на право представительства от имени Общества, вт.ч. с правом передоверия; п.п. 15.9.3. Издает приказы о назначении на должность работников Общества об их переводе и увольнении, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; п.п. 15.9.4. Совершает сделки, определенные законодательством; п.п. 15.9.5. Определяет основные направления деятельности Общества. Т. 1л.д. 230-266

- Протокол выемки от Дата г. у Тютюнниковой Н.В. расписки ФИО47 на сумму 510 000 руб. Т. 1л.д. 270

- Протокол осмотра от Дата г. расписки ФИО47, изъятой у Тютюнниковой Н.В., согласно которому осмотрен Лист бумаги формата А4, на котором имеются следы перегибов на 4 части. На листе имеется рукописный текст выполненный черным стержнем следующего содержания: « Расписка. Я, ФИО47, паспорт №, выдан ОВД ... ..., от Дата г., проживающая по адресу: ..., получила денежные средства от Тютюнниковой Н.В. в размере 510 000 (пятьсот десять тысяч) рублей. Срок займа 10 дней. Обязуюсь отдать сумму в полном объеме Дата . Дата г. подпись». Т. 1л.д. 271

- Заключение почерковедческой судебной экспертизы №Э/317 от Дата г., согласно которому рукописный текст, начинающийся словами «Тютюнникова ...…» и заканчивающийся «…(восемьсот пятьдесят тысяч) рублей», «Дата г. /Тютюнникова Н.В./, изображение которого находится в копии расписки от имени Тютюнниковой Н.В. в получении 130 000,00 руб., датированной Дата г., выполнен Тютюнниковой Н.В..

Подпись от имени Тютюнниковой Н.В., изображение которой находится в копии расписки от имени Тютюнниковой Н.В. в получении 130 000,00 руб., датированной Дата г., выполнена Тютюнниковой Н.В..

Рукописный текст, начинающийся словами «Тютюнникова ...…» и заканчивающийся «…(восемьсот пятьдесят тысяч) рублей», «Дата г., изображение которого находится в копии расписки от имени Тютюнниковой Н.В. в получении 100 000,00 руб., датированной Дата г., выполнен Тютюнниковой Н.В..

Подпись от имени Тютюнниковой Н.В., изображение которой находится в копии расписки от имени Тютюнниковой Н.В. в получении 100 000,00 руб., датированной Дата г., выполнена Тютюнниковой Н.В..

Рукописный текст, начинающийся словами «Расписка Я, Тютюнникова Н.В….» и заканчивающийся «… /Тютюнникова Н.В./ Дата г.», изображение которого находится в копии расписки от имени Тютюнниковой Н.В. в получении 28000руб., датированной Дата г., выполнен Тютюнниковой Н.В..

Подпись от имени Тютюнниковой Н.В., изображение которой находится в копии расписки от имени Тютюнниковой Н.В. в получении 28 000,00 руб., датированной Дата г., выполнена Тютюнниковой Н.В..

Рукописный текст, начинающийся словами «Расписка Я, Тютюнникова Н.В….» и заканчивающийся «… Дата г.», изображение которого находится в копии расписки от имени Тютюнниковой Н.В. в получении 250000руб., датированной Дата г., выполнен Тютюнниковой Н.В..

Подпись от имени Тютюнниковой Н.В., изображение которой находится в копии расписки от имени Тютюнниковой Н.В. в получении 250 000,00 руб., датированной Дата г., вероятно, выполнена Тютюнниковой Н.В..

Рукописный текст, начинающийся словами «Расписка Я, Тютюнникова Н.В….» и заканчивающийся «… /Тютюнникова Н.В./» и подпись от имени Тютюнниковой Н.В. в расписке от имени Тютюнниковой Н.В. в получении 508000руб., без даты, выполнены Тютюнниковой Н.В..

Рукописный текст, начинающийся словами «Расписка Я, ...…» и заканчивающийся «…Дата .» и подпись в расписке от имени ФИО76. в получении 510000,00 руб., датированной Дата ., выполнены ФИО77. Т. 2л.д. 39-47

- Сведения, предоставленные Администрацией МО ... от Дата г., согласно которым Тютюнниковой Н.В. обращалась в устной форме за разрешением на прописку ФИО24 с детьми по адресу ..., ..., ..., .... В разрешении ей было отказано. Т. 2л.д. 10

- Сведения, предоставленные ООО «УК «...» от Дата г., согласно которым долг по квартплате по лицевому счету №, оформленному на ФИО10 за квартиру № по ..., ... в ... на Дата г. составляет 137 510, 69 руб. Ни в 2009г, ни в 2010г. Тютюнниковой Н.В., либо ФИО10 по поводу погашения долгов, либо с заявлением о реструктуризации задолженности не обращались. Т. 2л.д. 12

- Согласно лицевой карточке (ЗАО «...») квартиросъемщика ФИО10, по адресу ..., ... ... прописано 8 человек, долг по состоянию на апрель 2009г. составлял 83 994, 47 руб.; на май 2009г. - 87 359, 49 руб.; на июнь 2009г. - 90 724, 51 руб.; на июль 2009г. - 92 604, 30 руб.; на август 2009г. - 95 943, 82 руб.; на сентябрь 2009г. - 99 308, 84 руб.; на октябрь 2009г. - 102673, 86 руб.; на ноябрь 2009г. - 105 188, 07 руб. Т. 2л.д. 13

- Согласно сведениям, предоставленным отделом опеки и попечительства Управления образования Администрации г. Орска от 16.07.2010г. за №3687, в соответствии со ст. 7 ФЗ №1541-1 от 04.07.1991г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с этими несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Заключение договора передачи квартиры в собственность граждан без включения в него таких несовершеннолетних а силу п. 2 ст 37 ГК РФ и разъяснений, данных Постановлением Верховного суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» №8 от 24.08.1993г., может считаться законным лишь в случае осуществления их родителями, опекунами и попечителями отказа от участия в приватизации при наличии органов опеки и попечительства.Таким образом, родители несовершеннолетних, имеющих намерение приватизировать квартиру без участия несовершеннолетних детей, должны обратиться в отдел опеки и попечительства управления образования администрации г. Орска с соответствующим заявлением и указать причину не включения детей в приватизацию. Разрешение о приватизации квартиры без участия детей может быть выдано органом опеки и попечительства только при наличии в собственности детей другого жилого помещения.

Тютюнникова Н.В. или ФИО24 в отдел опеки и попечительства управления образования администрации ... с заявлением о приватизации квартиры по адресу: ..., ..., ... ... в 2009г. без участия несовершеннолетних детей не обращались.

В соответствии с письмом от 20 февраля 1995г. №09-М, ст. 28, 26, 37 ГК РФ, ст. 60, 61, 64 СК РФ для выдачи разрешения на отчуждение жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетним детям полностью или в долевом соотношении, родители (опекуны, попечители, усыновители), а также дети старше 14 лет, обращаются в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением. К заявлению должны быть приложены копии документов на отчуждаемую и приобретаемую квартиру. На основании заявления отделом опеки и попечительства по истечения 1-го месяца выдается постановление, разрешающее или не разрешающее совершение сделки купли-продажи. Принятие заявления, подготовка и выдача постановления осуществляется отделом опеки и попечительства управления образования администрации г. Орска бесплатно.

Тютюнникова Н.В. или ФИО24 в отдел опеки и попечительства управления образования администрации ... по вопросу отчуждения квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., не обращались. Т. 2л.д. 16

- Согласно сведениям МУП «...» от Дата г. за №, сведения о приватизации квартиры № дома № по ... в ... в архиве МУП «...» отсутствуют.В период с апреля по декабрь 2009г. с заявлением на приватизацию вышеуказанного жилого помещения никто не обращался. Т. 2л.д. 18

- Согласно приложению к решению Орского городского Совета депутатов от 10.10.2007г. №28-444/441- тарифы на работы и услуги по оформлению документов для передачи жилищного фонда в городе Орске в собственность граждан составляют: - оформление документов в течение 2-ух месяцев согласно Закона «О приватизации жилищного фонда РСФСР» №1541 от 04.07.1991г. 1400руб., тоже в течение 5-ти дней по согласованию сторон - 8 000руб., тоже в течение 14 дней по согласованию сторон - 6 000руб. Т. 2л.д. 19-21

- Согласно сведениям ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» № от Дата г. производилась техническая инвентаризация жилого помещения (3-х комнатной квартиры), расположенной по адресу ..., ..., ... ....

Техническая инвентаризация проводилась на основании заявления № от Дата г., поданного Тютюнниковой ... ..., действующей на основании доверенностей, выданных нотариусом ... ФИО41 Дата г., зарегистрированных за № и № от имени ФИО78, Дата г.р. и ФИО40, Дата г.р.

Тютюнниковой Н.В. Дата г. была произведена оплата в размере 1550 руб., на руки был выдан чек.

По результатам технической инвентаризации была выдана справка № от Дата г. для предоставления в МУП «ЦПЖ» на предмет оформления договора на приватизацию жилого помещения. Т. 2л.д. 23.

Копия заявления ФИО10 в ОВД по ... МО ..., зарегистрированного Дата г. из отказного материала №г. ОВД по ... МО ..., согласно которой ФИО10 просит привлечь к ответственности агенство недвижимости «...» Т. 2л.д. 4

- Согласно копии договора купли-продажи от Дата г., предоставленной Орским отделом Управлениея Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ... Дата г. за №, Тютюнникова Н.В. продала принадлежащую ей трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу ..., ..., ... ... ФИО49 за 750 000руб.Т. 2л.д. 64

- Расписка от Дата г., предоставленная защитником обвиняемой Тютюнниковой Н.В. - Селизовым А.С., согласно которой представитель потерпевшего ФИО25 - Храпова Е.А. получила от Тютюнниковой Н.В. 108 000руб. для передачи ФИО25Т. 2л.д. 54

- Расписка от Дата г., предоставленная защитником обвиняемой Тютюнниковой Н.В. - Селизовым А.С., согласно которой представитель потерпевшего ФИО25 - Храпова Е.А. получила от Тютюнниковой Н.В. 100 000руб. для передачи ФИО25Т. 2л.д. 55

- Расписка от Дата г., предоставленная защитником обвиняемой Тютюнниковой Н.В. - Селизовым А.С., согласно которой представитель потерпевшего ФИО25 - Храпова Е.А. получила от Тютюнниковой Н.В. 100 000руб. для передачи ФИО25Т. 2л.д. 56

Оценивая письменные доказательства, а также оглашенные показания подсудимой и свидетелей, суд приходит к выводу, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, допустимы, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной предложенную им квалификацию действий подсудимой Тютюнниковой Н.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное в крупном размере, поскольку подсудимая Тютюнникова Н.В. похитила вверенные ей как директору агенства недвижимости « ...» потерпевшим ФИО25 денежные средства, в размере 508000 рублей, что является крупным размером, предназначенные для покупки квартиры, расположенной в ... для ФИО25, обратив их в свою пользу, с целью последующего распоряжения данными денежными средствами как своими собственными, т.е. присвоила вверенные ей денежные средства.

Суд соглашается с поддержанной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимой и предложенной им формой хищения подсудимой Тютюнниковой Н.В. денежных средств- в виде присвоения, т.к. между правомерным владением денежными средствами Тютюнниковой Н.В. и ее незаконным распоряжением денежными средствами имелся определенный промежуток времени.

Обстоятельства уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимая Тютюнникова Н.В. принимала определенные меры к выполнению своих обязательств перед потерпевшим ФИО25, направленных на приобретение последним квартиры по адресу ..., а именно обращалась в БТИ для оформления плана квартиры и получения справки для отдела приватизации, оплачивая данные услуги, подыскивала дом для ФИО7 в пос. ..., выполняла иные действия.

По этим обстоятельствам суд не может согласиться с позицией адвоката Храповой Е.А. о переквалификации действий подсудимой на ст. 159 УК РФ как хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, поскольку по смыслу закона, злоупотребление доверием имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества. Содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества возник у лица до получения чужого имущества.

Вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: показаниями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела.

При назначении наказания Тютюнниковой Н.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи.

Тютюнникова Н.В. ранее не судима, на учетах в ОПНД и ОМНД не состоит, характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тютюнниковой Н.В. суд относит полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба и принесение ему своих извинений, наличие у виновной несовершеннолетних детей.

С учетом изложенного, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с ее изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства, учитывая при этом имущественное и материальное положение подсудимой, размер ее доходов и семейное положение.

Обсудив гражданский иск потерпевшего о взыскании материального ущерба, суд считает его обоснованным, но подлежащим частичному удовлетворению в соответствии со ст.ст. 1064 ГК РФ, в пределах суммы ущерба, вмененного подсудимой Тютюнниковой Н.В. и невозмещенного последней, в размере 185000 рублей. Исковые требования потерпевшего о взыскании с Тютюнниковой Н.В. затрат на услуги адвоката в размере 20000 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. ст. 42, 131, 132 УПК РФ. Исковые требования о возмещении денежных средств, потраченных потерпевшим на погашение кредита и получение им ипотечного кредита необходимо оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему его право на обращение с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку определение размера данного ущерба, с учетом выплаченных по кредитам процентов потребуют отложения рассмотрения уголовного дела и принятия по нему окончательного решения.

Вещественные доказательства: - уведомление о полной стоимости кредита по кредитному договору с банком ... о полном досрочном погашении кредита по кредитному договору ... - график погашения кредита и уплаты процентов по кредитному договору .... с графиком платежей; - договор купли-продажи квартиры по ....; - квитанции об оплате квартплаты с ...оставить потерпевшему, расписку Тютюнниковой Н.В. без даты на сумму 508 000руб.; - копии расписок Тютюнниковой Н.В. от ....; справку из банка ... справку о доходах на имя ФИО25; справку о доходах на имя ФИО29, расписка ФИО40 от Дата г., находящиеся в материалах уголовного дела, расписку ФИО47 от Дата г. документы, изъятые в ходе обыска в офисе ООО «...»: договор оказания посреднических услуг в сфере недвижимости с ФИО10 от Дата г.; - нотариальную доверенность ФИО10 на приватизацию с правом дальнейшей продажи квартиры по ... на Тютюнникову Н.В. от Дата г.; - нотариальную доверенность ФИО40 на приватизацию с правом дальнейшей продажи квартиры по ... на Тютюнникову Н.В. от Дата г.: - справку ф.№, выданную ФГУП «Ростехинвентаризация» за № от Дата г. на квартиру ...; - Выписка из ЕГРЮЛ ООО «...» по состоянию на Дата г.; - Устав ООО «...», находящиеся в материалах уголовного дела - необходимо хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЮТЮННИКОВОЙ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего частично удовлетворить. Взыскать в пользу ФИО25 с Тютюнниковой Н.В. в счет возмещения материального ущерба 185000 (сто восемьдесят пять тысяч рублей), затраты на услуги адвоката в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Исковые требования ФИО25 о возмещении денежных средств потраченных потерпевшим на погашение кредита и получение им ипотечного кредита оставить без удовлетворения, разъяснив потерпевшему его право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: - уведомление о полной стоимости кредита по кредитному договору с банком ...; - заявление ФИО25 от Дата г. о полном досрочном погашении кредита по кредитному договору ....; - график погашения кредита и уплаты процентов по кредитному договору ....; - кредитный договор со .... с графиком платежей; - договор купли-продажи квартиры по ....; - квитанции об оплате квартплаты с ...., света с ..., находящиеся у потерпевшего ФИО25 -оставить потерпевшему, расписку Тютюнниковой Н.В. без даты на сумму 508 000руб.; - копии расписок Тютюнниковой Н.В. от ....; справку из банка ...; справку о доходах на имя ФИО25; справку о доходах на имя ФИО29, расписка ФИО40 от Дата г., находящиеся в материалах уголовного дела, расписку ФИО47 от Дата г. документы, изъятые в ходе обыска в офисе ООО «...»: договор оказания посреднических услуг в сфере недвижимости с ФИО10 от Дата г.; - нотариальную доверенность ФИО10 на приватизацию с правом дальнейшей продажи квартиры по ... на Тютюнникову Н.В. от Дата г.; - нотариальную доверенность ФИО40 на приватизацию с правом дальнейшей продажи квартиры по ... на Тютюнникову Н.В. от Дата г.: - справку ф.№, выданную ФГУП «Ростехинвентаризация» за № от Дата г. на квартиру № по ... в ...; - Выписка из ЕГРЮЛ ООО «...» по состоянию на Дата г.; - Устав ООО «...», находящиеся в материалах уголовного дела- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А.Елисеев

Определением Оренбургского областного суда от 21.10.2010 года приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 21.10.2010 года.