№ 1-341/2010 приговор в отношении Немыкина А.В. по ст.213 ч.1 УК РФ



Дело № 1-341/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 сентября 2010 года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В., помощника прокурора октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимого Немыкина А.В.;

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Ахтиманкиной И.Н., Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НЕМЫКИНА А.В.,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Немыкин А.В. совершил хулиганство, то есть грубо нарушил общественный порядок, выразившийся в явном неуважении к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

Немыкин А.В. 26 июня 2010 года около 5.00 часов, находясь в общественном месте на остановке "...» в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок и, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая нормами морали и нравственности, общепринятыми правилами поведения в обществе, препятствуя нормальному функционированию службы по перевозке граждан - такси, из хулиганских побуждений, ссылаясь на малозначительный повод - обоснованный отказ водителя такси ФИО4 отвезти его домой, используя в качестве оружия травматический пистолет «№» №, снаряженный травматическими патронами калибра 9 мм., умышленно направил его в голову ФИО4, последний, защищаясь, оттолкнул руку Немыкина А.В., в которой находился пистолет, при этом Немыкин А.В. произвел из пистолета выстрел, в результате чего была повреждена пластиковая обшивка задней правой двери автомобиля ВАЗ №, государственный регистрационный номер №, в котором находился ФИО4 на момент выстрела.

Подсудимый Немыкин А.В. свою вину в совершении данного преступления не признал, суду показал, что Дата г. он в трезвом виде возвращался домой с автостоянки, расположенной по ..., направляясь к себе домой, в сторону ... по ... в .... В пути движения на него было совершено нападение несколькими ранее незнакомыми ему парнями, которые пытались его ограбить, угрожали расправой, причинили ему телесные повреждения. Он сумел вырваться и убежать от нападавших. Находясь на остановке « ...», он опять увидел вышеуказанных парней, которые стали на него наступать, высказывая угрозы. Тогда он достал из-под брючного ремня принадлежащий ему травматический пистолет, на который у него имеется соответствующее разрешение, передернул затвор, дослал патрон в патронник и произвел один предупредительный выстрел в воздух. Затем кто-то из нападавших бросил в его сторону какой-то предмет, от которого он увернулся таким образом, что его рука, в которой был пистолет оказалась немного сзади его туловища. В этот момент произошел случайный выстрел из его пистолета, после которого нападавшие на него парни разбежались. Он купил пиво и пошел во двор близлежащего дома, где был задержан сотрудниками милиции сидящим на скамейке. На земле у скамейки был обнаружен и изъят его травматический пистолет. Впоследствии от кого-то он узнал, что его случайный выстрел попал в салон автомобиля такси ФИО4, который сидел за рулем своей машины, стоящей рядом с ним в момент выстрела. В результате выстрела была повреждена внутренняя обшивка и правая задняя дверь автомобиля ФИО4, которому он в ходе следствия возместил причиненный имущественный ущерб и компенсировал моральный вред в размере 25000 рублей. Свою вину в совершении данного преступления он не признает, т.к. умысла совершать какое-либо преступление и нарушать общественный порядок у него не было, он защищался от нападения неизвестных ему парней. Выстрел из пистолета прозвучал случайно в момент, когда он увернулся от брошенного в него неизвестного предмета. Отбивал ли при этом его руку с пистолетом в сторону водитель такси ФИО4, он не знает.

Несмотря на непризнание вины Немыкиным А.В., вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевший ФИО4 суду показал, что работал водителем такси « Халява» на автомобиле « ВАЗ №» и в ночь на 26 июня 2010г. он находился на остановке « ...» в ..., где ожидал очередного клиента, спал в салоне машины на водительском сидении. Он проснулся от шума и увидел, что рядом с его автомобилем со стороны места водителя на улице стоит ранее незнакомый ему Немыкин А.В., а напротив него -несколько неизвестных ему парней. Он видел, что Немыкин А.В. увернулся, в его руке был зажат пистолет. Тогда он, находясь на водительском сидении в автомобиле отбил руку Немыкина А.В. с пистолетом, однако, в этот момент произошел выстрел. Какова была траектория полета пули ему неизвестно, но пуля попала во внутреннюю обшивку правой задней двери его автомобиля. Своим пистолетом Немыкин А.В. ему не угрожал и на него пистолет не направлял, в момент выстрела рука с пистолетом Немыкина А.В. находилась за пределами салона автомобиля, на улице. Стекла на его водительской двери и задней левой двери, расположенной за местом водителя были открыты. После случившегося Немыкин А.В. ушел во дворы близстоящих домов, а парни разбежались. Он вызвал по сотовому телефону сотрудников милиции, которые задержали Немыкина А.В., изъяли гильзу от пистолета, которая лежала на заднем сидении его автомобиля. Все это время он со своей машиной оставался на месте. Сотрудники милиции подводили к нему Немыкина А.В. для опознания. На момент производства выстрела Немыкин А.В. был грязным, на его одежде была кровь. Немыкин А.В. возместил ему причиненный имущественный ущерб и компенсировал моральный вред в размере 25000 рублей. Претензий к подсудимому он не имеет, просит прекратить уголовное дело в отношении Немыкина А.В. в связи с примирением с последним. Действиями Немыкина А.В. общественный порядок нарушен не был, т.к. других лиц на улице не было, Немыкин А.В. не препятствовал нормальному функционированию службы по перевозке граждан - такси, т.к. в этот момент к нему заявки от клиентов не поступали, свои показания в ходе дознания он не подтверждает, т.к. с ними он не знакомился, давал такие показания в надежде на то, что уголовное дело в отношении Немыкина А.В. будет прекращено, и его больше не будут беспокоить.

Однако, из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО4 в ходе дознания, следует, что 26 июня 2010 года около 5.00 часов утра он находился на рабочем месте, сидел за рулем такси - автомобиля ВАЗ № на остановке «...» в .... Незадолго до указанного времени, примерно в 4.30 часов к нему подошел в алкогольном опьянении ранее незнакомый ему Немыкин А.В., одежда которого была грязная и мокрая, и попросил отвезти его домой на пл. Васнецова, но он отказался, так как Немыкин А.В. был пьяный и в грязной одежде. Немыкин А.В. ушел в сторону, подошел к парням, которые сидели недалеко на остановке. Между указанными парнями и Немыкиным А.В. произошел конфликт и драка, которая продолжалась пару минут, затем Немыкин А.В. куда-то ушел и вернулся в 5.00 часов утра. Немыкин А.В. подошел к его машине, постучал по стеклу водительской двери, он опустил стекло. Немыкин А.В. просунул в окно двери автомобиля руку, в которой был пистолет. Немыкин А.В. наставил данный пистолет ему в голову. Он машинально, защищаясь, ударил Немыкина А.В. по руке. От его удара рука Немыкина А.В. дернулась в сторону, и прозвучал выстрел. При этом Немыкин А.В. ничего не говорил, никаких угроз в его адрес не говорил. В это время подбежала женщина - продавец ларька, который расположен на остановке «...» и увела Немыкина А.В.. Он вызвал милицию. Приехали сотрудники милиции, осмотрели его машину, изъяли из салона гильзу, и ими было зафиксировано повреждение пластиковой обшивки задней правой двери автомобиля от выстрела. Через несколько дней Немыкин А.В. приехал к нему, просил прощение, говорил, что был пьян. Он простил Немыкина А.В. и не желает привлекать его к уголовной ответственности. Л.д.21-22

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний в ходе дознания свидетеля ФИО9, которая показала, что в ночь с 25 июня 2010 года на 26 июня 2010 года она находилась на рабочем месте в ларьке « ...», расположенном на остановке « ...». 26.07.2010 года примерно в 4.00 часа на остановке произошла какая то драка. Через несколько минут к ларьку подошел Немыкин А.В.. который был сильно пьян и сильно грязный. Немыкин А.В. попросил телефон, чтобы позвонить, сказал, что его избили, показал в сторону Оренбургской трассы и сказал, что там его топили. Вместо телефона она дала Немыкину А.В. воды, последний умылся. После этого Немыкин А.В. пошел к таксистам, она попросила ребят его отвезти. Водители такси отказались, так как Немыкин А.В. был сильно грязный. После этого Немыкин А.В. сказал, что пойдет домой пешком. Немыкин А.В. ушел, но вернулся примерно минут через 30-40 на такси, купил у нее минералку. Когда Немыкин А.В. стал отходить от ларька, то она увидела в руках у него пистолет. Находясь в ларьке, она услышала выстрел, вышла и увидела, что Немыкин А.В. стоит около такси, в котором сидел водитель. На остановке в это время уже никого не было и такси было только одно. Она подошла к Немыкину А.В., попросила его успокоиться и уйти. После этого Немыкин А.В. ушел во двор дома № по ... .... Через некоторое время она услышала хлопок, похожий на выстрел. Что там происходило во дворе дома № по ..., она не знает. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, кто их вызвал, она не знает. Сотрудники милиции проехали во двор дома № по ... она увидела Немыкина А.В. в наручниках. Она стала спрашивать, что произошло. Сотрудники милиции объяснили, что Немыкин А.В. стрелял в таксиста. Ранее Немыкина А.В. не знала. Л.д.35-36

Свидетель ФИО11 суду показал, что работает заместителем командира взвода ОБ ППС при УВД .... Дата г. в 20.00 часов он заступил на дежурство до 8.00 часов 26.06.2010г. Он совместно с водителем ФИО10 осуществлял охрану общественного порядка. Дата г. в 5.00 часов от дежурного УВД ... ему поступило сообщение о том, что на остановке « ...» в ... находится мужчина с пистолетом. Они подъехали на автопатруле на остановку «...». Там их встретил ФИО4 и сообщил им, что в него стрелял неизвестный мужчина, описал мужчину и указал на двор дома № по ..., куда он убежал. Они проехали во двор дома № по ..., где задержали Немыкина А.В., похожего на мужчину, которого описал потерпевший. ФИО4 опознал Немыкина А.В. и сказал, что именно этот мужчина направлял на него пистолет и выстрелил. Немыкин А.В. стал сопротивляться, после чего он надел на него наручники. Он провел поверхностный осмотр Немыкина А.В. и не обнаружил при нем никакого оружия. После чего он спросил Немыкина А.В.: «Где пистолет?». Немыкин А.В. ответил, что при нем никакого пистолета не было. Затем они осмотрели территорию около скамейки, где сидел Немыкин А.В. и рядом в траве обнаружили пистолет. После этого он вызвал следственно-оперативную группу (СОГ) ОВД по ... ..., а Немыкин А.В. был доставлен в ОВД по ...у МО Г. Орск.

Объективно вину подсудимого подтверждают:

- протокол осмотра от Дата года, согласно которого в палисаднике, расположенном около дома № по ... в ... обнаружен травматический пистолет №, в патроннике которого находится травматический патрон и в магазине данного пистолета находятся четыре травматических патрона. Данный пистолет и патроны изъяты. В ходе данного осмотра на заднем сиденье автомобиля ВАЗ №), расположенного во дворе дома № по ... в ..., обнаружена гильза травматической пули. Данная гильза изъята. В ходе осмотра зафиксировано, что данный автомобиль имеет повреждение: на пластиковой обшивке правой задней двери имеется отверстие не правильной круглой формы диаметром 1 см. Кроме того, из фототаблицы к протоколу осмотра автомобиля следует, что задняя левая дверь автомобиля и стекло на нем на момент осмотра закрыты. Л.д. 7-11

- заключение эксперта № от Дата года, согласно которого:

1. Пистолет, изъятый у Немыкина А.В., огнестрельным оружием не является.

2. Пистолет, изъятый у Немыкина А.В. является пистолетом «№» с возможностью стрельбы патронами травматического действия, изготовлен по типу «...» образца № года, отечественного заводского производства, калибра 9 мм Р.А.. Данный пистолет пригоден для стрельбы.

3. Гильза, изъятая Дата года в ходе ОМП по адресу: ... ..., является пистолетной гильзой от травматического патрона калибра 9 мм заводского изготовления, являющихся штатными к пистолетам ... и другим их отечественным и иностранным аналогам.

4. Данная гильза стреляна из одного экземпляра оружия, а именно пистолета «№.

5. Пять патронов являются травматическими патронами калибра 9мм. заводского изготовления пригодные для стрельбы и использованию по назначению. Л.д.42-46

-протокол осмотра травматического пистолета «№ №, пяти патрон, гильзы с последующим признанием и приобщением их в качестве вещественных доказательств. Л.д.49-51

Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста ФИО12 суду показал, что является экспертом ОВД по ...у МО ..., имеет допуск к проведению баллистических экспертиз и экспертиз холодного оружия, имеет стаж работы с 2002г. и соответствующую категорию. Ознакомившись с заключением эксперта №, показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО4 относительно обстоятельств произведенного Немыкиным А.В. выстрела из травматического пистолета, с показаниями в судебном заседании подсудимого Немыкина А.В., с учетом продемонстрированного в судебном заседании подсудимым и потерпевшим положения руки Немыкина А.В. и пистолета относительно земли и открытого окна водительской двери автомобиля, а также обнаруженных на задней правой дверцы автомобиля повреждений, он может утверждать, что описанный и продемонстрированный в судебном заседании потерпевшим ФИО15 и подсудимым Немыкиным А.В. способ производства выстрела из пистолета не соответствует действительности по тем основаниям, что рука Немыкина А.В., в которой находился травматический пистолет в момент производства выстрела должна была находиться в салоне автомобиля ФИО4, т.к. в салоне автомобиля на его заднем сидении была обнаружена гильза от стрелянного из пистолета патрона. В случае если выстрел был произведен в условиях. описанных подсудимым и потерпевшим в судебном заседании, гильза от стрелянного патрона не могла оказаться в салоне машины, исходя из общепринятой траектории полета гильзы от гильзовыбрасывателя пистолета (под углом 90 градусов и на расстоянии около 1 метра), и должна была остаться на земле, т.е. за пределами салона автомобиля. Технические характеристики пистолета Немыкина А.В. исключают производство из него случайного выстрела, т.к. для производства выстрела требуются значительные физические усилия.

Допрошенная в судебном заседании ст. дознаватель ОВО по ...у МО ... ФИО13 суду показала, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Немыкина А.В. В рамках проведенного дознания она допрашивала в качестве потерпевшего ФИО4, который добровольно давал показания по обстоятельствам уголовного дела был ознакомлен в полном объеме с содержанием своих показаний, каких-либо замечаний по результатам допроса от потерпевшего не поступало. Давление в адрес подсудимого Немыкина А.В. с ее стороны не оказывалось.

Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, допустимы, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам.

Установленные в судебном заседании обстоятельства уголовного дела свидетельствуют о грубом нарушении со стороны Немыкина А.В. находящегося в ночное время суток в общественном месте- на остановке « ...» в ..., где располагается остановка общественного транспорта и такси, а также торговый киоск « Лион» общественного порядка, общепризнанных норм и правил поведения. Своими действиями подсудимый проявил явное неуважения к обществу, продемонстрировал свое пренебрежительное отношение к окружающим. В процессе хулиганских действий подсудимый использовал в качестве оружия принадлежащий ему травматический пистолет «№» №, снаряженный травматическими патронами калибра 9 мм., который умышленно направил в голову ФИО4 и произвел из пистолета выстрел. То обстоятельство, что стекло на левой задней двери автомобиля ФИО4 не имело повреждений и на момент осмотра транспортного средства было закрыто, свидетельствует о том, что свой травматический пистолет Немыкин А.В. направлял именно в сторону водителя ФИО4, тем самым траектория полета пули из пистолета Немыкина А.В. проходила через окно водительской двери автомобиля ФИО4, где за рулем находился потерпевший -в пластиковую обшивку задней правой двери автомобиля. Данное обстоятельство также опровергает версию подсудимого и потерпевшего в судебном заседании о случайности произведенного выстрела. Преступные действия Немыкина А.В. воспрепятствовали нормальному функционированию службы по перевозке граждан-такси, поскольку потерпевший ФИО4, являясь водителем такси «Халява», был вынужден вызвать сотрудников милиции, дождаться их приезда, участвовать в проведении следственно-оперативных мероприятиях, опознании подсудимого, осмотре места происшествия и своего автомобиля, других процессуальных действиях. При этом подсудимым Немыкиным А.В. использовался малозначительный повод для совершения своего преступления, который выразился в отказе ранее незнакомого ему водителя ФИО4 отвезти подсудимого домой.

Тем самым, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной предложенную им квалификацию действий подсудимого Немыкина А.В. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Суд не может согласиться с позицией подсудимого об отсутствии в его действиях хулиганского мотива на совершение преступления по причине случайности произведенного из пистолета выстрела, поскольку данная версия подсудимого опровергается показаниями специалиста ФИО12и другими материалами дела, согласно которым подсудимый после произошедшего между ним и незнакомыми парнями конфликта по собственной инициативе и через достаточный промежуток времени (около 30 -40 минут, на что указывают свидетель ФИО9 и потерпевший ФИО4 в ходе дознания) вернулся к остановке « ...» в ... и подошел к водителю такси ФИО4 Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что жизни или здоровью подсудимого уже ничто не угрожало. В свою очередь, потерпевший ФИО4 зачинщиком ссоры или инициатором конфликта с Немыкиным А.В. не являлся, его поведение не носило противоправного характера, его - как водителя такси- отказ отвезти Немыкина А.В. по причине нахождения последнего в грязной одежде был вполне обоснован, никакого отношения к нападению на Немыкина А.В. или причинению ему каких-либо телесных повреждений потерпевший не имел.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4 в ходе дознания, которые согласуются с показаниями других свидетелей по делу и письменными материалами дела. К показаниям потерпевшего ФИО4 в судебном заседании относительно обстоятельств произведенного Немыкиным А.В. выстрела суд относиться критически по тем основаниям, что они противоречат показаниям специалиста ФИО12, оснований не доверять выводам которого у суда не имеется, поскольку ФИО12 имеет соответствующие познания и значительный стаж работы в области проведения исследования оружия и боеприпасов, оснований для оговора ФИО12 потерпевшего и подсудимого, либо какой-либо заинтересованности у ФИО12 по уголовному делу не установлено.

При назначении наказания Немыкину А.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Немыкин А.В. не судим, на учетах в ОМНД, ОПНД не состоит, характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ФИО3 суд относит совершение им преступления впервые, наличие на иждивении у виновного малолетних детей, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и компенсация морального вреда.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Немыкиным А.В. преступления, суд не может согласиться с мнением потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении Немыкина А.В.в связи с примирением сторон. Учитывая положительные данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: пистолет «№» №, пять патронов, 1 гильзу, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Октябрьского райсуда ... необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НЕМЫКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов; вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления и по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Немыкину А.В. оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства по делу: пистолет «№» №, пять патронов, 1 гильзу, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Октябрьского райсуда г. Орска -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Елисеев М. А.

Определением Оренбургского областного суда от 12.10.2010 года приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 года.