№ 1-337/2010 приговор в отношении Перехожева С.К. по ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-337/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

25 августа 2010 года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимого Перехожева С.К.,

его защитника: адвоката Богатырева М.Е., представившего удостоверение №, ордер №,

представителей потерпевшей ФИО17 и ФИО18,

при секретаре Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕРЕХОЖЕВА С.К.,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Перехожев С.К. совершил убийство, т.е. умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Перехожев С.К. 15.04.2010 г. в период времени с 18 часов до 22 часов, находясь в жилом доме ..., действуя умышленно, с целью убийства ФИО5, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО5 множество ударов руками и ногами в область головы и тела, причинив последней телесные повреждения в виде: ссадин ягодичных областей с переходом в крестцовую и поясничные области, в позвоночную область в нижнем отделе, в подлопаточные области, в заднюю область правого и левого бедра до средней трети; в задних областях голени справа и слева, в верхнем и среднем отделах с переходом в подколенные ямки, позвоночной области с переходом лопаточные, надлопаточные и подлопаточные области справа и слева, пяточных областей, передней поверхности правого плеча, левой дельтовидной области, передней коленной области справа и слева, передней области бедра слева, которые получены посмертно. Кровоподтеков задней локтевой области справа, тыла правой кисти у основания 1-го пальца с переходом на ладонную поверхность, тыла правой кисти с переходом на основные фаланги с 3-го по 5-й пальцы, задней лучезапястной области слева, тыла левого предплечья в нижней трети, передней области бедра слева в средней трети, передневнутренней поверхности левого бедра в верхней трети; ссадины задней локтевой области справа, передневнутренней поверхности левого бедра в верхней трети, которые вред здоровью человека не причинили. Закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков левой лобно-теменно-височной области с переходом на веки левого глаза, левую щеку, левую скуловую область; век правого глаза с переходом в правую скуловую область, в правую лобную, правую височную области; спинки носа; ссадина переходной каймы верхней губы по средней линии; кровоизлияния в белочную оболочку левого и правого глазного яблока, в слизистую верхней и нижней губы, больше справа, переходной каймы нижней губы справа; ушибленные раны переходной каймы нижней губы справа; травматическая экстракция 1-го зуба справа на верхней челюсти; кровоизлияния в мягкие ткани левой лобно-теменно-височной области; правой лобно-теменно-височной области с переходом в затылочную область справа и слева; левой глазничной области с переходом в подглазничную, скуловую и щечную области; правой подглазничной, правой щечной областей; перелом верхней челюсти по среднему типу; многооскольчатые переломы передней стенки верхнечелюстной пазухи слева и справа; оскольчатый перелом суставного отростка нижней челюсти слева; множественные переломы костей лицевого черепа: височного отростка скуловой кости слева; скулового отростка левой височной кости; расхождение лобно-скулового шва слева; тела правой скуловой кости и скулового отростка лобной кости справа; височного отростка правой скуловой кости; ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния и ушиб головного мозга правой лобно-теменно-височной области со стороны свода с переходом на основание правой лобной области; левой лобной области со стороны свода; тупой травмы грудной клетки и живота: кровоподтек грудинной области с переходом в боковую область шеи справа и переднюю верхнюю область груди справа; кровоизлияния в мягкие ткани грудинной области в верхнем отделе с переходом в переднюю верхнюю область груди справа, в правую боковую область шеи, в правую грудиноключично-сосцевидную область, в переднюю область шеи справа, правый поднижнечелюстной треугольник; грудинной области в среднем и нижнем отделах; правой подрёберной; надчревной области справа и слева; правой и левой боковой области живота; пупочной области справа; передней нижней области груди слева; кровоизлияние в левую надостную мышцу; локальные переломы грудины на уровне II-го и IV-го межреберий; конструкционные переломы рёбер справа с IV по IX, слева с V по IX по переднеподмышечной линии; кровоизлияния в мягкие ткани переднего средостения, забрюшинной клетчатки справа; размозжение мягких тканей правой поясничной области, забрюшинной клетчатки справа; ушиб и разрыв правого легкого; разрыв легочного ствола; множественные разрывы печени; множественные разрывы брыжейки тонкой кишки с кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани; кровоизлияние в правую плевральную полость; кровоизлияние в брюшную полость, в полость сердечной сорочки, причинив ФИО5 тяжкий вред здоровью человека, и убил ее.

Подсудимый Перехожев С.К. свою вину в совершенном преступлении признал частично, суду показал, что Дата г. он познакомился с ФИО5, которая после совместного распития спиртного пришла к нему домой по адресу ..., где он снимал комнату. Находясь в доме на веранде, они стали употреблять спиртное, в ходе чего между ними произошла ссора, т.к. ему не понравилось, что потерпевшая стала ходить по комнатам и заглядывать в шкафы и холодильник. В ходе ссоры ФИО5 ударила его вилкой в запястье, а он нанес несколько ударов потерпевшей руками, после чего они успокаивались и продолжали распивать спиртные напитки, однако, через некоторое время ФИО5 схватила разделочную доску и ударила его доской по руке, тогда он стал отпинываться от нее ногами, наносил ей удары своей головой по голове потерпевшей, потерпевшая схватила со стола нож, тогда он своей рукой прижал ее руку с ножом к столу, отобрал нож. После чего нанес потерпевшей удар головой в голову. От удара он с ФИО5 упали на пол, где они стали наносить друг другу удары, потерпевшая вырывала ему волосы, а он пинал ее коленями. Всего он нанес потерпевшей не менее 20 ударов, на протяжении 15 минут. Когда он очнулся, то увидел, что потерпевшая была мертва. О случившемся он сообщил ФИО7, попросив у них мешки, чтобы вынести тело потерпевшей из дома. Когда к нему в дом пришел его знакомый ФИО6 они вместе с ним вынесли труп ФИО5 на улицу и бросили его у железной дороги приблизительно в 100 метрах от его дома. Обнаружение нижнего белья и верхней одежды потерпевшей в доме объясняет тем, что в ходе распития спиртного им с ФИО5 стало жарко и они разделись догола. Свою вину признает частично, т.к. умысла на убийство ФИО5 у него не было, наносил удары потерпевшей, обороняясь от ее нападения с ножом, в содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевших.

Вина подсудимого Перехожева С.К. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Представитель потерпевшей ФИО17 суду показала, что ФИО5 ее ..., которая родилась в ... .... Около двадцати лет назад ФИО5 обучалась в городе Сибай, получила ... образование по специальности ..., затем в ... переехала в .... ... В последнее время она работала в свадебном салоне также уборщицей. ФИО5 не имела своего собственного жилья, снимала комнату в общежитии по ..., у ФИО5 было двое детей и внучка, она была вдовой. ФИО5 редко употребляла спиртные напитки, но когда начинала пить- уходила в запои. Потерпевшая ни с кем не ругалась, не имела врагов, с посторонними людьми старалась не знакомиться, ни с кем в конфликты никогда не вступала. Дата ФИО5 ушла из дома, предупредив свою дочь, что придет через полчаса, взяв с собой ключи от комнаты, в которой жила. Через трое суток, в воскресенье, ФИО18 ей сообщила, что ФИО5 опять ушла из дома, и уже три дня не знает места ее нахождения. Через пару дней она позвонила в морг, где ей сказали, что поступило две женщины, в одной из которых ФИО18 опознала свою мать, обстоятельства ее убийства ей неизвестны, с Перехожевым С.К. она знакома не была. В связи с убийством своей родной сестры она перенесла нравственные страдания, в связи с чем, предъявляет и поддерживает исковые требования о компенсации морального вреда на сумму 500000 рублей

Представитель потерпевшей ФИО18 суду показала, что

ФИО5 ее мать. Дата около 15 часов 30 минут ФИО5 зашла с улицы домой, чтобы переодеться и сказала, что встретила на улице знакомого и собирается пообщаться с ним, пообещав скоро вернуться домой. Кого именно встретила ФИО5 ей не известно. ФИО5 была одета в красную демисезонную короткую куртку, темные джинсы, розовую майку с белыми вставками, черные полусапожки на каблуке. Было ли на ФИО5 надето нижнее белье и колготки, ей не известно. В этот день ФИО5 домой не вернулась и больше живой он последнюю не видела. Дата она опознала в морге ГУЗ БСМЭ ... в трупе неизвестной женщины ФИО5. по чертам лица, родинке на лбу и родимому пятну на теле потерпевшей. ФИО5 работала в свадебном салоне «Алая роза» уборщицей. По характеру ФИО5 была спокойная, не конфликтная. ФИО5 употребляла спиртные напитки, иногда употребляла спиртное несколько дней подряд. У ФИО5 врагов и недоброжелателей не было. Обстоятельства ее убийства ей неизвестны, с Перехожевым С.К. она знакома не была. В связи с убийством своей матери она перенесла нравственные страдания, в связи с чем, предъявляет и поддерживает исковые требования о компенсации морального вреда на сумму 400000 рублей

Свидетель ФИО8 суду показала, что проживает по адресу .... Одну из комнат ее дома арендовал Перехожев С.К. Дата около 19 часов она пришла к себе домой и увидела Перехожева С.К. вместе с незнакомой ей женщиной. После чего она ушла к соседке. Когда она около 21 часа пришла обратно к себе домой, незнакомой ей женщины уже не было, а Перехожев С.К. спал на кровати. Она разбудила его, спросила, где женщина, так как сапоги, в которых она пришла, находились на веранде. Верхней одежды этой женщины она не видела. Перехожев С.К. ответил ей, что она ушла домой. При этом его кровать была сильно помята, подушки были наброшены. Дата она проснулась около 06 часов, Перехожева С.К. уже не было в доме. Утром она увидела следы крови на перине, на которой спал Перехожев С.К., в зале она увидела брюки и трусы, лежащие под столом. ФИО7 сказала, что данные брюки являются женскими и им не принадлежат. Кроме того, она увидела трусы Перехожева С.К., а также чужую женскую кофту, которые лежали на веранде, на стиральной машинке.

Из показаний свидетеля ФИО6 суду и его показаний в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон следует, что по адресу: Оренбургская область, г. Орск пер. Ярославский д. 3 проживает его бабушка ФИО8, его двоюродная сестра ФИО7 с мужем ФИО10, а также его знакомый Перехожев С.К., который с марта 2010г. снимал комнату. Дата около 19 часов 30 минут к нему домой пришла ФИО7 и сообщила, что у них в доме Перехожев С.К. убил женщину. Он сразу же с ФИО9 пошли в дом ... и увидели Перехожева С.К., который им сказал, что ничего не произошло. После чего ФИО9 ушла домой, а он остался. Перехожев С.К. попросил его помочь вынести из дома труп, сказав, что убил женщину, стал угрожать ему, в связи с чем, ему пришлось согласиться. Они зашли в комнату к Перехожеву С.К. где на кровати под матрацем лежал труп незнакомой ему женщины без одежды. Труп из матраца достал Перехожев С.К.. Свет в комнате Перехожев С.К. не включал, в комнату светил фонарь с веранды. Кровь он не видел, так как было темно. Затем он с Перехожевым С.К. взяли труп за руки и волоча его по земле вытащили из дома, и перенесли труп на ... напротив ...», где оставили тело погибшей. На следующий день он рассказал ФИО9 о случившемся. /Т 1л.д. 110-114,136-138 /

Аналогичные показания в судебном заседании были даны свидетелем ФИО9, которая также дополнительно пояснила, что Перехожева С.К. может охарактеризовать как агрессивного человека, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Со слов ФИО8 ей стало известно, что Дата в промежуток времени с 16 до 18 часов, Перехожев С.К. пришел с работы к ФИО8 вместе с какой - то женщиной, когда ФИО8 вернулась домой, то увидела Перехожева С.К., сидящего в кухне. ФИО8 спросила его, где женщина, с которой тот пришел домой, на что последний ответил, что она ушла. ФИО8 прошла в дом и увидела в комнате беспорядок: на кровати постель была вся скомкана, а около кровати лежала какая - то одежда. Со слов своего мужа ФИО6 она узнала, что Перехожев С.К. убил женщину и попросил помочь ему спрятать труп.

Свидетель ФИО11 суду показала, что Перехожев С.К. снимал комнату у ее матери ФИО8, со слов которой ей стало известно, что Дата Перехожев С.К. приводил домой женщину, с которой вместе распивал спиртное, но куда она делась позже ФИО8 известно не было, со слов ФИО6 она знает, что Перехожев С.К.просил его помочь спрятать труп женщины

Свидетель ФИО7 суду показала, что проживает по адресу: ... с мужем ФИО10, малолетним сыном и бабушкой, а также квартирантом Перехожевым С.К., который Дата около 18 часов приводил в дом какую-то женщину. Зайдя в дом около 22 часов они увидели чужие женские черные сапоги, но в доме женщины она не видела. Перехожев С.К. подошел к ней и спросил два больших мешка, чтобы вынести мертвую женщину, которая лежала у него в комнате на кровати. Она ему ответила, что мешков нет. Тогда Перехожев С.К. попросил ФИО10 помочь вынести тело женщины, но ФИО10 отказался. Через некоторое время в комнату зашел ФИО6 А., который попросил отвлечь ФИО8, после чего вместе с Перехожевым С.К. вынесли тело погибшей. Когда она находилась в зале, то возле дивана, обнаружила следы крови. Было похоже, что следы крови торопливо затирали. Утром Дата , ФИО10 зашел в спальню к Перехожеву С.К., где обнаружил вещи убитой женщины, и трусы Перехожева С.К., данные вещи она собрала в мешок, а ФИО10 вынес мешок на улицу. В комнате Перехожева С.К. имелись следы борьбы, был полный беспорядок.

Аналогичные показания в судебном заседании были даны свидетелем ФИО10

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний Перехожева С.К. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого следует, что в середине апреля 2010, он убил женщину по адресу .... Свою вину признает, от дачи дальнейших показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. /Т 2л.д. 7-8/

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний Перехожева С.К. в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Дата г. следует, что свою вину в убийстве ФИО5 признает частично, т.к. умысла на убийство у него не было, в ходе ссоры нанес множество ударов руками по голове и телу ФИО5. Последняя нанесла ему удар вилкой по запястью правой руки, а также разделочной доской по телу и голове. От нанесенных им ударов ФИО5 скончалась. После чего он и ФИО6 вынесли труп женщины к железнодорожным путям, расположенным в районе ... (около 200 метров от дома № по переулку ФИО13). Также пояснил, что после его ударов ФИО5 была еще жива, и только в 23 часа 30 минут она скончалась./Т 2л.д. 16-17/

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний Перехожева С.К. в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Дата г. следует, что когда ФИО5 наносила ему удары, он опасался за свою жизнь, т.к. потерпевшая брала в руки нож, который он успел выбить. /Т.2л.д. 21-23/.

Объективно вину подсудимого подтверждают:

- протокол осмотра места происшествия от Дата , согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 60 м. от дома №..., в ходе осмотра которого обнаружен труп неизвестной женщины с телесными повреждениями в виде множественных вертикальных и косовертикальных параллельных друг другу овальных и полосовидных ссадин на задней поверхности слева и справа, в поясничных областях справа и слева на ягодицах, на задней поверхности бедер, голеней буровато-желтоватого и темно-коричневого цвета; кровоподтеков синюшно-багровые на веках обоих глаз, кровоизлияние под коньюктиву левого глаза. /Т 1л.д.8-13 /

- протокол осмотра места происшествия от Дата , согласно которому осмотрен дом ..., в ходе осмотра которого в комнате № обнаружены пятна вещества бурого цвета вида крови. /Т 1л.д. 14-21 /

- протокол предъявления трупа для опознания от Дата , согласно которому труп неизвестной женщины, был опознан как труп ФИО5 /Т 1л.д.100-101 /

- протокол обыска (выемки) от Дата , согласно которому ФИО10 была выдана одежда ФИО5, бюстгальтер белого цвета, трусы белого цвета, колготки черного цвета, майка розового цвета, джинсы серого цвета. /Т 1л.д.140-141/

- заключение эксперта № от Дата , согласно которому при экспертизе трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: Кровоподтеки левой лобно-теменно-височной области с переходом на веки левого глаза, левую щеку, левую скуловую область; век правого глаза с переходом в правую скуловую область, в правую лобную, правую височную области; спинки носа. Ссадина переходной каймы верхней губы по средней линии. Кровоизлияния в белочную оболочку левого и правого глазного яблока, в слизистую верхней и нижней губы, больше справа, переходной каймы нижней губы справа. Ушибленные раны переходной каймы нижней губы справа. Травматическая экстракция 1-го зуба справа на верхней челюсти. Кровоизлияния в мягкие ткани левой лобно-теменно-височной области; правой лобно-теменно-височной области с переходом в затылочную область справа и слева; левой глазничной области с переходом в подглазничную, скуловую и щечную области; правой подглазничной, правой щечной областей. Перелом верхней челюсти по среднему типу. Многооскольчатые переломы передней стенки верхнечелюстной пазухи слева и справа. Оскольчатый перелом суставного отростка нижней челюсти слева. Множественные переломы костей лицевого черепа: височного отростка скуловой кости слева; скулового отростка левой височной кости; расхождение лобно-скулового шва слева; тела правой скуловой кости и скулового отростка лобной кости справа; височного отростка правой скуловой кости. Ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния и ушиб головного мозга правой лобно-теменно-височной области со стороны свода с переходом на основание правой лобной области; левой лобной области со стороны свода. Отек головного мозга. Следы вдавления на основании мозжечка. Тупая травма грудной клетки и живота: Кровоподтек грудинной области с переходом в переднюю верхнюю область груди справа и боковую область шеи справа. Кровоизлияния в мягкие ткани грудинной области в верхнем отделе с переходом в переднюю верхнюю область груди справа, в правую боковую область шеи, в правую грудиноключично-сосцевидную область, в переднюю область шеи справа, правый поднижнечелюстной треугольник; грудинной области в среднем и нижнем отделах; правой подрёберной; надчревной области справа и слева; правой и левой боковой области живота; пупочной области справа; передней нижней области груди слева. Кровоизлияние в левую надостную мышцу. Локальные переломы грудины на уровне II-го и IV-го межреберий. Конструкционные переломы рёбер справа с IV по IX, слева с V по IX по переднеподмышечной линии. Кровоизлияния в мягкие ткани переднего средостения, забрюшинной клетчатки справа. Размозжение мягких тканей правой поясничной области, забрюшинной клетчатки справа. Ушиб и разрыв правого легкого. Разрыв легочного ствола. Множественные разрывы печени. Множественные разрывы брыжейки тонкой кишки с кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани. Гемоторакс справа (300мл). Кровоизлияние в брюшную полость (500мл), в полость сердечной сорочки (100мл). Травматический шок на фоне острой кровопотери: «Шоковые почки». Малокровие внутренних органов. Кровоподтеки задней локтевой области справа, тыла правой кисти у основания 1-го пальца с переходом на ладонную поверхность, тыла правой кисти с переходом на основные фаланги с 3-го по 5-й пальцы, задней лучезапястной области слева, тыла левого предплечья в нижней трети, передней области бедра слева в средней трети, передневнутренней поверхности левого бедра в верхней трети. Ссадины задней локтевой области справа, передневнутренней поверхности левого бедра в верхней трети. Ссадины (посмертные) ягодичных областей с переходом в крестцовую и поясничные области, в позвоночную область в нижнем отделе, в подлопаточные области, в заднюю область правого и левого бедра до средней трети; в задних областях голени справа и слева в верхнем и среднем отделах с переходом в задние коленные области, позвоночной области с переходом лопаточные, надлопаточные и подлопаточные области справа и слева, пяточных областей. Ссадины передней поверхности правого плеча, левой дельтовидной области, передней коленной области справа и слева, передней области бедра слева. Смерть ФИО5 наступила в результате сочетанной травмы: тупой травмы головы, сопровождавшейся множественными переломами костей лицевого черепа, ушибом и кровоизлиянием под оболочки головного мозга, тупой травмы грудной клетки и живота, сопровождавшейся множественными переломами ребер, грудины, разрывами правого легкого, легочного ствола, печени, брыжейки тонкой кишки с кровоизлиянием с правую плевральную, брюшную полость, полость сердечной сорочки с последующим развитием травматического шока на фоне острой кровопотери. С момента смерти до осмотра трупа на месте происшествия прошло около 2-5 суток. В процессе причинения телесных повреждений нападавший мог находиться как спереди, так и сзади от потерпевшего, обнаруженные телесные повреждения не могли быть получены при падении с высоты, высоты собственного роста и при ударах о препятствия. После причинения повреждений до наступления смерти прошел короткий промежуток времени, исчисляемый минутами. При экпертизе трупа обнаружены ссадины на задней поверхности туловища и конечностей с наложением серого пылевидного вещества, которые могли быть получены в результате скольжения тела по твердому тупому предмету с неограниченной поверхностью (грунт). При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт, концентрация которого у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения /Т 1л.д. 147-156 /

- заключение эксперта № от Дата , согласно которому на фрагменте ткани, на шторе, на покрывале, изъятых при осмотре места происшествия Дата , на трусах от трупа ФИО5 изъятых 05.05. 2010 в ходе выемки обнаружена кровь человека группы ...

- заключение эксперта № от Дата , согласно которому у ФИО14, Дата года рождения, имеются телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков правой верхней конечности. Данные телесные повреждения могли быть получены от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, в срок около 14-18 суток до судебно-медицинской экспертизы, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. /Т 1л.д. 162 /

- заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата №, согласно которому ... хроническим психическим расстройством не страдает. Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, о содеянном помнит. Потому .... в исследуемой ситуации не был лишен возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему действий и руководить им в соответствии со статьей 23 УК РФ. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. .... во время совершения инкриминируемого правонарушения не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать влияние на его сознание и деятельности в конкретной исследуемой ситуации правонарушения. /Т 1л.д. 199-200 /

Оценивая письменные доказательства, а также оглашенные в судебном заседании показания свидетеля и подсудимого, суд приходит к выводу, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, допустимы, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам. При этом, суд учитывает, что экспертизы по делу проведены в специализированном экспертном учреждении, лицами, имеющими большой практический опыт экспертной работы.

Соглашаясь в судебном заседании с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной квалификацию действий Перехожева С.К. по ч. 1 ст. 105 УК РФ- как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Умысел виновного направленный на убийство ФИО5 подтверждается характером, локализацией и количеством телесных повреждений обнаруженных у потерпевшей, способом их причинения- путём нанесения на протяжении длительного времени множественных ударов руками и ногами в область тела и головы потерпевшей, где располагаются жизненно важные органы человека.

Мотивом данного преступления явилась ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений между потерпевшей и подсудимым по инициативе последнего.

Виновность Перехожева С.К. подтверждается показаниями свидетелей, объективно вина подсудимого подтвердилась письменными доказательствами по делу.

К показаниям Перехожева С.К. о том, что он защищался от ударов потерпевшей, у которой в руках был нож суд относиться критически и расценивает их как избранный подсудимым способ избежать заслуженной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление по тем основаниям, что версия подсудимого о нахождении в руках у потерпевшей ФИО5 ножа и нанесении ему удара разделочной доской возникла у подсудимого только при его допросе Дата г., т.е. практически по окончании предварительного расследования по делу, в двух других своих первоначальных показаниях в ходе следствия подсудимый Перехожев С.К. излагал другие обстоятельства дела. Показания Перехожева С.К. о нанесении ему удара вилкой противоречат выводам экспертизы, в ходе которой колотых или резанных ран у подсудимого обнаружено не было. Сопоставив характер и локализацию, степень тяжести обнаруженных у потерпевшей телесных повреждений и повреждений, имевшихся у подсудимого, с учетом его физического превосходства по отношению к ФИО5 и показаний подсудимого, согласно которым ему удалось отобрать нож у потерпевшей, после чего он продолжил наносить ей многочисленные удары, суд приходит к убеждению, что реальной и действительной опасности для подсудимого ФИО5 не представляла

Изучение личности ФИО15 показало, что потерпевшая ранее не судима, на учетах в ОПНД, ОМНД не состояла, по месту жительства характеризовалась положительно /Т.1л.д. 89-93/.

При назначении наказания Перехожеву С.К. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Перехожев С.К. ранее судим за аналогичное преступление, инкриминируемое ему преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, доставлялся в марте 2010г. в ОМНД в алкогольном опьянении, на учете в ОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбытия наказания и месту работы- положительно

К обстоятельствам, смягчающим наказание Перехожеву С.К. суд относит частичное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, принесение своих извинений перед потерпевшими

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него тяжкого заболевания, признание им необходимости компенсации морального вреда потерпевшим, наличие у подсудимого ...., Дата года рождения, которой он оказывает материальную поддержку.

К обстоятельству, отягчающему наказание Перехожеву С.К. суд относит рецидив преступлений в его действиях.

С учетом тяжести и характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Перехожеву С.К. наказание в виде лишения свободы в условиях его реального отбывания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, принимая во внимание наличие у подсудимого обстоятельств смягчающих ему наказание. Окончательное наказание необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Обсудив гражданские иски представителей потерпевших о компенсации морального вреда, суд считает их обоснованными, но подлежащими частичному удовлетворению в соответствии со ст.ст. 151, 1100-1101 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает фактические обстоятельства уголовного дела, физические и нравственные страдания каждого из потерпевших, требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого и возлагает на последнего обязанность денежной компенсации в пользу ФИО17- 100 000 рублей, в пользу ФИО18-200000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: презерватив, фрагмент ткани, штору, покрывало, женские трусы, женскую майку, брюки, бюстгальтер, колготки- как невостребованные подсудимым и представителями потерпевших, а также фрагменты сухих веток, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Октябрьского районного суда г.Орска необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕРЕХОЖЕВА С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Перехожеву С.К. наказанию частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору ... суда от Дата г. - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года и назначить Перехожеву С.К. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 15 (пятнадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Перехожева С.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с Дата г.

Гражданский иск представителей потерпевших частично удовлетворить. Взыскать с ФИО14 в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО18- 200 000 (двести тысяч) рублей, в пользу ФИО17- 100 000 (сто тысяч) рублей

Вещественные доказательства по делу: презерватив, фрагмент ткани, штору, покрывало, женские трусы, женскую майку, брюки, бюстгалтер, колготки- как невостребованные подсудимым и представителями потерпевших, а также фрагменты сухих веток, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Октябрьского районного суда г.Орска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Елисеев М. А.

Определением Оренбургского областного суда от 14.10.2010 года приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетврения.

Приговор вступил в законную силу 14.10.2010 года.