№ 1-406/2010 приговор в отношении Трушкиной Н.О. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-406/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск 01 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимой Трушкиной Н.О.,

защитника - адвоката Шмидт Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от Дата г.,

при секретаре Галицкой О.О.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трушкиной Н.О.,

Дата года рождения, уроженки ... области, ... не судимой, проживающей по адресу: ..., ... зарегистрированной по адресу ..., ...

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трушкина Н.О. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

27.07.2010 года около 10.00 часов Трушкина Н.О., находясь во дворе дома №, расположенного в ... по ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитила у несовершеннолетней ФИО5 принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей, в котором находились две флеш-карты с объемом памяти 1 Гб стоимостью по ... рублей каждая, сим-карта оператора сотовой связи ... стоимостью ... рублей с деньгами на балансе в сумме ... рублей. С похищенным имуществом подсудимая Трушкина Н.О. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Трушкина Н.О. заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Трушкиной Н.О., поддержанное защитником Шмидт Л.В., согласие потерпевшей ФИО3 на применение особого порядка принятия судебного решения, мнение государственного обвинителя Миронова Д.П., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Трушкина Н.О. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено Трушкиной Н.О. добровольно, после консультации с защитником; подсудимая понимает предъявленное ей обвинение и соглашается с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Трушкина Н.О., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Трушкиной Н.О. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой Трушкиной Н.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Трушкина Н.О. совершила преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Трушкина Н.О. ранее не судима, на учете ... не состоит, на лечении в ... ... не находилась. Состоит на учете в ...

По месту жительства Трушкина Н.О. участковым уполномоченным милиции, соседями характеризуется положительно, по месту регистрации - отрицательно.

К обстоятельствам дела, смягчающим наказание подсудимой Трушкиной Н.О., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Трушкиной Н.О., суд не установил.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Трушкиной Н.О. возможно путем назначения ей наказания не связанного с изоляцией от общества в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - сотовый телефон ... в ходе предварительного расследования возвращен законному владельцу - ФИО3

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трушкину Н.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, сроком на один год с удержанием из заработка ежемесячно 5 % в доход государства.

Меру пресечения Трушкиной Н.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Е.В. Чурикова

Приговор вступил в законную силу 12.11.2010 года.