Приговор в отношении Мачнева А.А. и Мачнева В.С. по ч.1 ст.115,ч.1 ст.119, п.п. `а,г` ч.2 ст.161 УК



Дело № 1-339/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П., заместителя прокурора Октябрьского района г. Орска Фирсова А.А.,

подсудимых: Мачнева А.А., Мачнева В.С.,

их защитников: адвокатов Полещиковой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №..., Любаева А.В., представившего удостоверение №, ордер №...

потерпевшего ФИО19,

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАЧНЕВА А.А.,

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

МАЧНЕВА В.С.

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мачнев А.А. и Мачнев В.С. умышленно причинили легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, угрожали убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Данные преступления были совершены подсудимыми при нижеследующих обстоятельствах:

Мачнев А.А. и Мачнев В.С. 18.04.2010г. в дневное время, находясь в квартире по адресу: ..., ..., ... ... кв. №, действуя умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью, совместно и по предварительному сговору между собой, в ходе ссоры с ФИО19, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Мачнев А.А., во исполнение своей роли, стал наносить ФИО19 множественные удары строительным уровнем по рукам, после чего Мачнев А.А., совместно с Мачневым В.С., схватив руками ФИО19 за руки, потащили последнего из зала указанной квартиры в ванную комнату данной квартиры, однако, ФИО19 удалось вырваться, и он забежал в спальню квартиры по адресу: ..., ..., ... ..., кв. №, где, повалив ФИО19 на пол, он, то есть Мачнев А.А., совместно с Мачневым В.С., стали наносить ФИО19 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, затем он, то есть Мачнев А.А., сев на ФИО19 сверху, стал удерживать последнему, в то время как Мачнев В.С., согласно отведенной ему роли, принес из ванной комнаты указанной квартиры таз с водой, после чего он, то есть Мачнев А.А., удерживая ФИО19 рукой за голову, стал погружать в данный таз с водой голову последнего, при этом удерживая ее в воде.

Преступными действиями Мачнева А.А. и Мачнева В.С. потерпевшему ФИО19 причинены физическая боль и телесные повреждения: полосовидные кровоподтеки на тыльно-задней поверхности левого предплечья в средней трети два, полосовидный в левой лопаточной области, в правой надлопаточной области овальный кровоподтек, овальный кровоподтек на внутренней поверхности левого предплечья в средней трети, на внутренней поверхности правого плеча в верхней трети полосовидный кровоподтек, на наружной поверхности и задней поверхности левого локтевого сустава; ссадины: на внутренней поверхности в средней трети левого предплечья полосовидная одна, на передней поверхности левого плеча верхней трети средней трети и нижней трети по одной полосовидные, на тыле правой кисти шесть полосовидных ссадин, ссадины полосовидные на фоне вышеописанных кровоподтеков левого предплечья в средней трети пять, полосовидная ссадина на задней поверхности левого лучезапястного сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека; кровоподтеки на тыле правого предплечья в верхней трети с переходом на заднюю поверхность правого локтевого сустава полосовидный, полосовидный на задней поверхности правого локтевого сустава с переходом на верхнюю треть правого предплечья, на фоне вышеописанных кровоподтеков правого локтевого сустава пять полосовидных ссадин, ушиб правого локтевого сустава, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью; кровоподтеки в правой межлопаточной области с переходом на область остистых отростков четвертого - пятого грудных позвонков, ушиб грудного отдела позвоночника, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Мачнев А.А. и Мачнев В.С., 18.04.2010 г. в дневное время, находясь в квартире по адресу: ..., ..., ... ... кв. №, действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору между собой, в ходе избиения ФИО19 на почве личных неприязненных отношений, совместно угрожали ФИО19 убийством, а именно утоплением, при этом в подтверждение своих угроз Мачнев В.С., согласно отведенной ему роли, принес из ванной комнаты указанной квартиры таз с водой, после чего он, то есть Мачнев А.А., удерживая ФИО19 рукой за голову, стал погружать в данный таз с водой голову последнего, при этом, удерживая ее в воде, лишая ФИО19 возможности дышать.

С учетом сложившейся обстановки потерпевший ФИО19 воспринимал данную угрозу реально и опасался ее осуществления.

Мачнев А.А. и Мачнев В.С., 18.04.2010 г. в дневное время, находясь в квартире по адресу: ..., ..., ... ... кв. №, после избиения ФИО19 на почве личных неприязненных отношений и угрозы убийством в адрес последнего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору между собой, согласно отведенным ролям, Мачнев В.С. высказал в адрес ФИО19 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно нанесением побоев, которую потерпевший ФИО19 с учетом сложившейся обстановки воспринимал реально и опасался ее осуществления, после чего, Мачнев А.А. совместно с Мачневым В.С. открыто похитил принадлежащие ФИО19 деньги в сумме ... рублей, причинив потерпевшему ФИО19 имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Мачнев А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ свою вину не признал, суду показал, что 17 и 18 апреля 2010г. находился в гостях у ФИО19, с которым они раньше вместе занимались ремонтом квартир. После совместного распития спиртного у ФИО19 что-то случилось с психикой, потерпевший стал по отношению к нему агрессивно себя вести, взял в руки вилку и отвертку, в связи с чем, он был вынужден взять строительный уровень, которым нанес не более 4 ударов по рукам ФИО19, который заплакал и попросил больше его не бить. Успокоив потерпевшего, они вдвоем с ... - Мачневым В.С., который никакого насилия к ФИО19 не применял, покинули квартиру. Угроз потерпевшему они не высказывали, в воде его не топили, деньги у ФИО19 они не похищали.

Подсудимый Мачнев В.С. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 161 УК РФ свою вину признал частично, пояснив, что находясь в квартире у ФИО19, он увидел кошелек откуда взял деньги потерпевшего. От дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ

Однако вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ:

Потерпевший ФИО19 суду показал, что 18.04.2010г. в дневное время у него дома находился Мачнев А.А., который попросил у него в аренду строительный инструмент для последующей работы по ремонту и отделке помещений. Он отказал Мачневу А.А., т.к. последний употреблял наркотики, в связи с чем, между ними вспыхнула ссора, в которой также принимал участие пришедший к нему в квартиру ... Мачнева А.А.- Мачнев В.С. Они стали ему говорить, что он плохо поступает, что таким образом он не дает им работать, постепенно стали повышать на него голос, оскорблять его нецензурной бранью. В результате он не выдержал и также ответил Мачневым в грубой форме. В этот момент Мачнев А.А. схватил находившийся в комнате среди строительного инструмента алюминиевый строительный уровень желтого цвета длиной 120 см, и попытался ударить им его по голове. Он закрыл голову руками, поэтому удар пришелся ему в предплечье. Мачнев А.А. стал наносить ему множественные удары уровнем, пытаясь нанести удары по голове, но он закрывался руками, поэтому все удары приходились по рукам - предплечьям. Мачнев А.А. нанес не менее 10 ударов. Во время нанесения ему ударов у него в руках ничего, в том числе отвертки или других предметов не было. Мачнев А.А. выражался в его адрес нецензурной бранью, но никаких требований не высказывал. Когда уровень согнулся пополам, Мачнев А.А. отбросил его в сторону, позвал Мачнева В.С., с которым они совместно схватили его за руки и потащили в сторону ванной комнаты. Ему удалось вырваться от Мачнева А.А. и Мачнева В.С., и он забежал в спальню. Там Мачнев А.А. и Мачнев В.С. повалили его на пол, на живот, и вдвоем стали наносить множественные удары руками и ногами по спине. После этого Мачнев А.А. сел на него сверху, а Мачнев В.С. куда-то вышел из спальни, но вскоре вернулся и принес в руках таз, наполненный водой, который Мачнев В.С. поставил на пол перед ним, после чего Мачнев А.А. стал топить его в тазе. При этом Мачнев А.А. свою руку положил ему на голову, и удерживая таким образом его голову, окунал ее в воду, держал в таком положении, так что он не мог дышать, а Мачнев В.С. одновременно с вышеуказанными действиями Мачнева А.А. удерживал его ноги, чтобы он не мог сопротивляться. Подсудимые наносили ему удары одновременно и с разных сторон, в связи с чем, он понял, что их действия являются согласованными и совместными. В этот момент он услышал, что по его мобильному телефону, который находился в кармане его брюк, происходит какой-то разговор и понял, что в ходе борьбы он телом нажал на кнопку вызова. Тогда он стал громко кричать, чтобы его не били, просил перестать это делать, так как надеялся, что человек, с которым произошло соединение по мобильному телефону, это услышит и вызовет к нему милицию. Потом разговор прекратился, но вскоре раздался звонок на его телефон, он достал телефон из кармана, увидел, что звонит его сожительница ФИО 9 Мачнев В.С. потребовал отдать ему телефон, ответил на звонок, назвал свою фамилию и имя, сказал, что он ФИО 19 не может подойти к телефону, так как спит. При этом из динамика телефона он слышал голос ФИО9 слышал, что она говорит, что вызовет милицию, после этого Мачнев В.С. прервал разговор.

Свидетель ФИО10 суду показал, что 18.04.2010г. .... он приехал домой к ФИО 19. и отдал ему на улице деньги в сумме ... рублей, при этом пояснил, что в его квартире находятся МАЧНЕВЫ А и В. Вечером ФИО19 ему рассказал, что ... его избили, при этом Мачнев А. нанес ему удары строительным уровнем, топили его в тазе с водой.л.д. 64-65

Свидетель ФИО9 суду показала, что 18.04.2010г. она находилась у себя дома. Около ... часов на мобильный телефон ее ... позвонил ФИО19 В телефонную трубку она услышала три мужских голоса, один их которых принадлежал ФИО19, который просил, чтобы его перестали избивать, а два других голоса высказывали в адрес Алексея угрозы применения физического насилия, выражались грубой нецензурной бранью, после чего связь оборвалась. Она перезвонила на номер ФИО19, ей ответил мужчина, который высказывал угрозы в адрес ФИО19 и представился ей Мачневым В. Она попросила его дать трубку ФИО19, но Мачнев В. ей пояснил, что ФИО19 спит и не может подойти к телефону, она пригрозила вызвать милицию, после чего ФИО3 В. сбросил звонок. Около ... часов она приехала домой к ФИО19, открыла дверь своими ключами, прошла внутрь и увидела в квартире беспорядок, следы борьбы, в спальне на полу стоял таз с водой, в зале стояли пустые бутылки из-под спиртного, также в зале она увидела согнутый на две части алюминиевый строительный уровень. Спустя некоторое время вместе с сотрудниками милиции приехал ФИО19 А., у которого на теле имелись телесные повреждения, его предплечья были опухшими. ФИО19 ей пояснил, что у него в гостях были МАЧНЕВЫ А. и В., которые его избили.

Объективно вину подсудимых подтверждают:

- Заключение судебно-медицинской экспертизы № от Дата г., согласно которому у ФИО19 имелись телесные повреждения: полосовидные кровоподтеки на тыльно-задней поверхности левого предплечья в средней трети два, полосовидный в левой лопаточной области, в правой надлопаточной области овальный кровоподтек, овальный кровоподтек на внутренней поверхности левого предплечья в средней трети, на внутренней поверхности правого плеча в верхней трети полосовидный кровоподтек, на наружной поверхности и задней поверхности левого локтевого сустава; ссадины: на внутренней поверхности в средней трети левого предплечья полосовидная одна, на передней поверхности левого плеча верхней трети средней трети и нижней трети по одной полосовидные, на тыле правой кисти шесть полосовидных ссадин, ссадины полосовидные на фоне вышеописанных кровоподтеков левого предплечья в средней трети пять, полосовидная ссадина на задней поверхности левого лучезапястного сустава, которые могли быть получены от воздействия твердых тупых предметов в срок около 1-2 суток до момента обследования, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека; кровоподтеки на тыле правого предплечья в верхней трети с переходом на заднюю поверхность правого локтевого сустава полосовидный, полосовидный на задней поверхности правого локтевого сустава с переходом на верхнюю треть правого предплечья, на фоне вышеописанных кровоподтеков правого локтевого сустава пять полосовидных ссадин, ушиб правого локтевого сустава, которые могли быть получены от воздействия твердых тупых предметов в срок около 1-2 суток до момента обследования, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью; кровоподтеки в правой межлопаточной области с переходом на область остистых отростков четвертого - пятого грудных позвонков, ушиб грудного отдела позвоночника, которые могли быть получены от воздействия твердых тупых предметов в срок около 1-2 суток до момента обследования, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.л.д. 94-95

- Протокол осмотра места происшествия от Дата г. - в ходе которого осмотрена квартира ФИО19, находящаяся по адресу: ..., ... ... где обнаружен и изъят строительный уровень, согнутый пополам, имеющий повреждение в виде вмятины.л.д. 15-19

- Протокол выемки от Дата г., в ходе которой у ФИО9 изъята детализация звонков с абонентского номера телефона ..., находящегося в ее пользовании.л.д. 100

- Протокол осмотра предметов (документов) от Дата г., в ходе которого осмотрены строительный уровень, согнутый пополам, имеющий повреждения в виде вмятины, изъятый в ходе осмотра места происшествия в квартире ФИО19, детализация звонков, изъятая у ФИО9, согласно которой Дата г. в ... мин. (местного времени) ей поступил входящий звонок от ФИО19 абонентский номер ..., в ... мин. она перезванивала ФИО19л.д. 101

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной предложенную им квалификацию действий подсудимых по ч.1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

О наличии предварительного сговора между подсудимыми свидетельствуют согласованность их действий, а также такие установленные в судебном заседании обстоятельства, что удары потерпевшему наносились одновременно каждым их подсудимых и с разных сторон, на протяжении достаточного промежутка времени, при этом подсудимые как обоюдно наносили удары потерпевшему, так и одновременно оттаскивали его в ванную комнату, удерживали потерпевшего в спальне. В то время как Мачнев А.А. прижимал его к полу, Мачнев В.С. по указанию Мачнева А.А. принес таз с водой. Поводом к насильственным действиям по отношению к потерпевшему послужила ссора, возникшая между ФИО19 и Мачневым А.А., в ходе которой потерпевший ответил в грубой форме каждому из подсудимых, а не одному из них, совместными действиями которых ФИО19 были причинены телесные повреждения, причинившие легкий вред его здоровью.

По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ:

Потерпевший ФИО19 суду показал, что 18.04.2010г. в дневное время у него дома находился Мачнев А.А., который попросил у него в аренду строительный инструмент для последующей работы по ремонту и отделке помещений. Он отказал Мачневу А.А., т.к. последний употребляя наркотики, в связи с чем, между ними вспыхнула ссора, в которой также принимал участие пришедший к нему в квартиру ... Мачнева А.А.- Мачнев В.С. Они стали ему говорить, что он плохо поступает, что таким образом он не дает им работать, постепенно стали повышать на него голос, оскорблять его нецензурной бранью. В результате он не выдержал и также ответил Мачневым в грубой форме. В этот момент Мачнев А.А. схватил находившийся в комнате среди строительного инструмента алюминиевый строительный уровень желтого цвета длиной 120 см, и попытался ударить им его по голове. Он закрыл голову руками, поэтому удар пришелся ему в предплечье. Мачнев А.А. стал наносить ему множественные удары уровнем, пытаясь нанести удары по голове, но он закрывался руками, поэтому все удары приходились по рукам - предплечьям. Мачнев А.А. нанес не менее 10 ударов. Во время нанесения ему ударов у него в руках ничего, а также отвертки или ножа не было. Мачнев А.А. выражался в его адрес нецензурной бранью, но никаких требований не высказывал. Когда уровень согнулся пополам, Мачнев А.А. отбросил его в сторону, после чего Мачнев А.А. вместе с Мачневым В.С. схватили его за руки и потащили в сторону ванной комнаты. Ему удалось вырваться от Мачнева А.А. и Мачнева В.С., и он забежал в спальню. Там Мачнев А.А. и Мачнев В.С. повалили его на пол, на живот, и вдвоем стали наносить множественные удары руками и ногами по спине. После этого Мачнев А.А. сел на него сверху, а Мачнев В.С. куда-то вышел из спальни, но вскоре вернулся и принес в руках таз, наполненный водой, который Мачнев В.С. поставил на пол перед ним, после чего Мачнев А.А. стал топить его в тазе с водой. При этом, Мачнев А.А. свою руку положил ему на голову, и удерживая таким образом его голову, окунал ее в воду, держал в таком положении, так что он не мог дышать, а Мачнев В.С. одновременно с вышеуказанными действиями Мачнева А.А. удерживал его ноги, чтобы он не мог сопротивляться. При этом подсудимыми высказывались в его адрес угрозы убийством, которые он с учетом сложившейся обстановки воспринимал реально и боялся их осуществления. Подсудимые наносили ему удары одновременно и с разных сторон, в связи с чем он понял, что их действия являются согласованными и совместными. В этот момент он услышал, что по его мобильному телефону, который находился в кармане его брюк, происходит какой-то разговор и понял, что в ходе борьбы он телом нажал на кнопку вызова. Тогда он стал громко кричать, чтобы его не били, просил перестать это делать, так как надеялся, что человек, с которым произошло соединение по мобильному телефону, это услышит и вызовет к нему милицию. Потом разговор прекратился, но вскоре раздался звонок на его телефон, он достал телефон из кармана, увидел, что звонит его сожительница Русакова Е.Ю. Мачнев В.С. потребовал отдать ему телефон, ответил на звонок, назвал свою фамилию и имя, сказал, что он (ФИО19) не может подойти к телефону, так как спит. При этом из динамика телефона он слышал голос ФИО9, слышал, что она говорит, что вызовет милицию, после этого Мачнев В.С. прервал разговор.

Свидетель ФИО10 суду показал, что 18.04.2010г. около ... час. он приехал домой к ФИО19 и отдал ему на улице деньги в сумме ... рублей, при этом пояснил, что в его квартире находятся МАЧНЕВЫ А.и В.. Вечером ФИО19 ему рассказал, что братья Мачневы его избили, при этом Мачнев А. нанес ему удары строительным уровнем, топили его в тазе с водой.л.д. 64-65

Свидетель ФИО9 суду показала, что 18.04.2010г. она находилась у себя дома. Около ... часов на мобильный телефон ее ... позвонил ФИО19 В телефонную трубку она услышала три мужских голоса, один их которых принадлежал ФИО19, который просил, чтобы его перестали избивать, а два других голоса высказывали в адрес Алексея угрозы применения физического насилия, выражались грубой нецензурной бранью, после чего связь оборвалась. Она перезвонила на номер ФИО19, ей ответил мужчина, который высказывал угрозы в адрес ФИО19 и представился ей ФИО11на попросила его дать трубку ФИО19, но Мачнев В. ей пояснил, что ФИО19 спит и не может подойти к телефону, она пригрозила вызвать милицию, после чего ФИО3 В. сбросил звонок. Около ... часов она приехала домой к ФИО19, открыла дверь своими ключами, прошла внутрь и увидела в квартире беспорядок, следы борьбы, в спальне на полу стоял таз с водой, в зале стояли пустые бутылки из-под спиртного, также в зале она увидела согнутый на две части алюминиевый строительный уровень. Спустя некоторое время вместе с сотрудниками милиции приехал ФИО19 А., у которого на теле имелись телесные повреждения, его предплечья были опухшими. ФИО19 ей пояснил, что у него в гостях были МАЧНЕВЫ А.и В., которые его избили.

Объективно вину подсудимых подтверждают:

-Протокол осмотра места происшествия от Дата г. - в ходе которого осмотрена квартира ФИО19, находящаяся по адресу: ..., ... ... где обнаружен и осмотрен таз с водой.л.д. 15-19.

- Протокол выемки от Дата г., в ходе которой у ФИО9 изъята детализация звонков с абонентского номера телефона ... находящегося в ее пользовании.л.д. 100

-Протокол осмотра предметов (документов) от Дата г., в ходе которого осмотрена детализация звонков, изъятая у ФИО9, согласно которой Дата г. в ... мин. (местного времени) ей поступил входящий звонок от ФИО19 абонентский номер ... в ... мин. она перезванивала ФИО19л.д. 101

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной предложенную им квалификацию действий подсудимых по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

О наличии предварительного сговора между подсудимыми свидетельствуют согласованность их действий, а также такие установленные в судебном заседании обстоятельства, что удары потерпевшему наносились одновременно каждым их подсудимых и с разных сторон, на протяжении достаточного промежутка времени, при этом подсудимые как обоюдно наносили удары потерпевшему, так и одновременно оттаскивали его в ванную комнату, удерживали потерпевшего в спальне. В то время как Мачнев А.А. прижимал его к полу, Мачнев В.С. по указанию Мачнева А.А. принес таз с водой. В то время как Мачнев А.А. удерживал голову ФИО19 в воде, Мачнев В.С., согласно показаниями потерпевшего удерживал потерпевшего за ноги, не давая ему возможности оказать сопротивление. Поводом к насильственным действиям по отношению к потерпевшему послужила ссора, возникшая между ФИО19 и Мачневым А.А., в ходе которой потерпевший ответил в грубой форме каждому из подсудимых

Высказанные в адрес потерпевшего угрозы убийством с учетом сложившейся обстановки, использования для демонстрации высказанных угроз таза с водой, в который погружалась голова потерпевшего, с учетом характера совершаемого преступления и его интенсивности, количества лиц в нем участвующих, что лишало ФИО19 оказать активное сопротивление, приводят суд к убеждению о том, что высказанные в адрес потерпевшего угрозы носили для последнего реальный и действительный характер.

По эпизоду совершения преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

Потерпевший ФИО19 суду показал, что 18.04.2010 г. в дневное время у него дома находились Мачнев А.А. и Мачнев В.С., с которыми у него произошел конфликт из-за того, что он отказался предоставить им в аренду свой строительный инструмент. В ходе этого конфликта, Мачнев А.А. и Мачнев В.С. избили его, а также угрожали ему утоплением, т.е. убийством. Через некоторое время после произошедшего, подсудимые потребовали у него деньги, после чего, Мачнев В.С. подошел к серванту, куда он положил свой кошелек с деньгами в сумме ... рублей, которые были ему переданы ФИО10 Мачнев В.С. взял его кошелек и стал вытаскивать из него деньги, среди которых находились юбилейную монету, достоинством ... рублей, которую увидел Мачнев А. А. и попросил ее передать ему. Мачнев В.С. передал Мачневу А.А. эту юбилейную монету. Все происходило в его присутствии. Он попросил не трогать его деньги, на что оба подсудимых стали высказывать в его адрес угрозы, предупредив, что если он откроет рот, то его избиение продолжится. Данные угрозы он воспринял реально, т.к. незадолго до этого он был избит Мачневым А.А. и Мачневым В.С., кроме того, его топили в тазе с водой. Забрав деньги, Мачнев А.А. и Мачнев В.С. покинули квартиру

Свидетель ФИО10 суду показал, что 18.04.2010г. около ... час. он приехал домой к ФИО19 и отдал ему на улице деньги в сумме ... рублей, при этом пояснил, что в его квартире находятся МАЧНЕВЫ А. и В.. Вечером ФИО19 ему рассказал, что ... Мачневы его избили, при этом Мачнев А. нанес ему удары строительным уровнем, топили его в тазе с водой.л.д. 64-65

Объективно вину подсудимых подтверждают:

- Протокол осмотра места происшествия от Дата г. - в ходе которого осмотрена квартира ФИО19, находящаяся по адресу: ..., ... ....л.д. 15-19

Свидетель защиты ФИО12 суду показал, что Мачнев В.С. его ... который трудоустроен, занимается воспитанием и содержанием своих детей, характеризуется с положительной стороны, сильно переживает о случившемся.

Свидетель защиты ФИО13 суду показала, что Мачнев А.А. осуществлял ремонт ее квартиры, в связи с чем, может охарактеризовать его как добросовестного работника, который качественно выполнял свою работу.

Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, допустимы, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам, при этом, проведенные по делу судебно-медицинская экспертиза проведена в специализированном экспертном учреждении лицом, имеющим большой практический опыт экспертной работы.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной предложенную им квалификацию действий подсудимых по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья

О наличии предварительного сговора между подсудимыми свидетельствуют согласованность их действий, а также такие установленные в судебном заседании обстоятельства, что подсудимые совместно потребовали у потерпевшего передачу им денег, после чего Мачнев В.С. открыто похитил из кошелка потерпевшего деньги в сумме ... рублей. ... рублей из которых передал Мачневу А.А. по просьбе последнего. На требования потерпевшего вернуть похищенные деньги, каждый из подсудимых, как следует из показаний ФИО19, высказал в адрес последнего угрозу избиения, т.е. применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которые с учетом предшествующих совершению данного преступления обстоятельств уголовного дела: избиения потерпевшего и его удержания в тазе, заполненным водой носили для ФИО19 реальный и действительный характер.

Вина подсудимых по каждому их совершенных преступлений подтверждается показаниями потерпевшего, оснований не доверять которым у суда не имеется, т.к. его показания согласуются с показаниями других свидетелей по делу, объективно подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертиз, протоколом осмотра места происшествия.

К позиции подсудимого Мачнева А.А. отрицающего свою причастность к совершению преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и ч. 2 ст. 161 УК РФ, к позиции подсудимого Мачнева В.С. отрицающего свою вину в инкриминируемых ему преступлениях суд относиться критически и расценивает ее как избранный подсудимыми способ избежать ответственности за содеянное.

При назначении наказания Мачневу А.А. и Мачневу В.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Мачнев А.А. ...

Мачнев В.С. ...

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Мачневу А.А. суд относит частичное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, принесение своих извинений перед потерпевшим, добровольную компенсацию потерпевшему морального вреда в размере ... рублей, наличие малолетнего ребенка у виновного ФИО15, Дата года рождения, в отношении которого подсудимый оказывает материальную поддержку, занимается его воспитанием. Участия в воспитании и содержании своего ребенка ФИО14, Дата года рождения подсудимый Мачнев А.А., как следует из его пояснений в судебном заседании, не принимает.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Мачневу В.С. суд относит частичное признание им своей вины по эпизоду хищения денег у ФИО19, раскаяние в содеянном, принесение своих извинений перед потерпевшим, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба в размере ... рублей, наличие малолетних детей у виновного ФИО17, Дата г. рождения, ФИО16, Дата г. рождения

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимым по эпизодам совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 и ч. 1 ст. 119 УК РФ суд относит совершение данных преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего и ходатайство трудового коллектива Мачнева В.С. о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, признание подсудимыми исковых требований.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 71 УК РФ из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.

Обсудив гражданский иск потерпевшего ФИО19 о компенсации морального вреда в размере ... рублей с подсудимого Мачнева В.С., признанные последним, суд считает его законным и обоснованным, подлежащим полному удовлетворению в соответствии со ст.ст.151,1100-1101 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает фактические обстоятельства уголовного дела, физические и нравственные страдания потерпевшего, требования разумности и справедливости, материальное положение Мачнева В.С. и возлагает на последнего обязанность денежной компенсации в размере ... рублей.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении причиненного материального ущерба были удовлетворены в судебном заседании.

Вещественные доказательства по делу: хранящийся в материалах дела строительный уровень- как невостребованный потерпевшим ФИО19 подлежит уничтожению, детализацию звонков - необходимо хранить при уголовном деле, пластмассовый таз - возвращенный потерпевшему -необходимо оставить ФИО19 как законному владельцу.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЧНЕВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 часов; вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления и по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

-по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

- по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мачневу А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Мачневу А.А. наказание условным с испытательном сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

МАЧНЕВА В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 часов; вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления и по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

-по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

- по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (года) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мачневу В.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Мачневу В.С. наказание условным с испытательном сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Мачнева А.А. и Мачнева В.С. обязанности: не менять свое место жительство без уведомления соответствующей уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мачневу А.А. и Мачневу В.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО19 удовлетворить. Взыскать в пользу ФИО19 с МАЧНЕВА В,С. в счет компенсации морального вреда ...) рублей.

Вещественные доказательства по делу: хранящийся в материалах дела строительный уровень - как невостребованный потерпевшим ФИО19- уничтожить, детализацию звонков - хранить при уголовном деле, пластмассовый таз - возвращенный потерпевшему - оставить ФИО19 как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Елисеев М. А.

Приговор вступил в законную силу 11.11.2010 года