№ 1-431/2010 приговор в отношении Устинова И.А. по ч. 1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-431/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 03 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.П.,

подсудимого Устинова И.А., владеющего русским языком

защитника Поярковой Д.С., представившей удостоверение № и ордер № от 03.11.2010 г.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Устинова И.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 с. 327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Устинов И.А. подделал официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования при следующих обстоятельствах:

Так, он в период с 31.05.2010 г. до 02.06.2010 г., находясь в с. ... ..., действуя умышленно с целью дальнейшего использования и получения возможности эксплуатации транспортных средств и передвижения по территории России, подделал талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства «...» на автомобиль ... государственный регистрационный знак (г.р.з.) «...», принадлежащий ФИО1

Согласно заключению эксперта № от 22.06.2010 г. в талоне о прохождении государственного технического осмотра «...» имеются изменения первоначального содержания, а именно: в графе «месяц прохождения очередного осмотра» имеются два сквозных отверстия «прокола», расположенные в IV и вVIII месяцах. В сквозное отверстие «прокол» в месяце IV вставлен фрагмент этого же талона, взятый с «прокола» в месяце VIII, который с лицевой и оборотной стороны оклеен прозрачной лентой-скотч. Первоначальное содержание талона - «прокол» в месяце IV.

Также Устиновым И.А. был подделан талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства «...» на полуприцеп ...», принадлежащий ФИО2

Согласно заключению эксперта № от 22.06.2010 г. в талоне о прохождении государственного технического осмотра «...» имеются изменения первоначального содержания, а именно: в графе «месяц прохождения очередного осмотра» имеются два сквозных отверстия «прокола», расположенные в V и вVIII месяцах. В графе «Государственный регистрационный знак» фрагмент бланка вырезан и на то же место вклеен лист бумаги белого цвета с рукописной надписью синего цвета «...».

01.06.2010 г. в вечернее время Устинов И.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, выехал из ... ... на автомобиле ...», принадлежащим ФИО1 с полуприцепом «...» в ... с поддельными талонами о прохождении государственного технического осмотра.

02.06.2010 г. около 16.00 час. Устинов И.А., управляя автомобилем ...» с полуприцепом «...» по трассе ... был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД. Выполняя п. 2.1.1 Правил дорожного движения Устинов И.А. предъявил сотруднику ДПС ГИБДД для проверки поддельный талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства «...» на автомобиль ..., государственный регистрационный знак (г.р.з.) «...», принадлежащий ФИО1 и поддельный талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства «...» на полуприцеп «...», принадлежащий ФИО2

Сотрудники ДПС ГИБД, обнаружив подделку в талонах о прохождении государственного технического осмотра «...» и «...» изъяли их, чем пресекли преступный умысел Устинова И.А. на дальнейшее их использование.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Устинов И.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Устинова И.А., поддержанное его защитником Поярковой Д.С., мнение государственного обвинителя Рудакова Д.П. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Устинов И.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Устинова И.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Устинову И.А.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Устинов И.А. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, впервые совершил преступление небольшой тяжести.

С учетом обстоятельств, степени общественной опасности совершенного Устиновым И.А. преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишение свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Устинова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно-осужденный Устинов И.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Устинова И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Устинову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 16.11.2010 года.