№1-372\10 приговор в отношении Козленко А.В. по ст.162 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-372/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимого: Козленко А.В.,

защитника: адвоката Любаева А.В. представившего удостоверение №, ордер №... от Дата года,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЗЛЕНКО А.В.

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козленко А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Козленко А.В. 24.06.2010 г. около 02 час. 00 мин., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., д. №, кв.№, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, напал на проживающую в данной квартире ФИО8, и применяя в отношении ФИО8 насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно нанес потерпевшей ФИО8 один удар кулаком по голове, от чего последняя упала на пол, затем он, то есть Козленко А.В., удерживая потерпевшую ФИО8 рукой в области грудной клетки, прижал последнюю к полу, а другой рукой стал наносить ФИО8 множественные удары по голове, при этом незаконно требуя от ФИО8 немедленной передачи ему принадлежащего ФИО8 имущества, а именно: денег, а также банковской карты открытого акционерного общества ...» с имеющимися на счете данной карты деньгами в сумме ... рубль ... копеек, но, получив отказ, он, то есть Козленко А.В., вновь применил в отношении ФИО8 насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он, то есть Козленко А.В., стал наносить ФИО8 множественные удары руками по лицу, а затем в продолжение своего преступного умысла, он то есть Козленко А.В., захватив правой рукой ФИО8 за шею, стал душить последнюю, от чего ФИО8 стала задыхаться, а, когда потерпевшая ФИО8 попыталась вырваться от него и стала кричать и звать на помощь, он, то есть Козленко А.В., опасаясь быть обнаруженным, с места преступления скрылся.

Преступными действиями Козленко А.В. потерпевшей ФИО8 причинены: физическая боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ушибов мягких тканей: век правого глаза с переходом в правую скуловую и щечную область, правой лобно-височной области, нижнего века левого глаза, левой лобной области, верхней губы слева, боковой поверхности шеи справа, правой подключичной области, левой подключичной области, передней поверхности правого плечевого сустава, наружной поверхности левого плеча в верхней трети, правой лопаточной области, наружной и задней поверхности правого плеча по всем третям (в количестве 9), тыла правой кисти, тыла левого предплечья в нижней трети (в количестве 2), наружной поверхности левого бедра в верхней и в нижней трети (в количестве 4), наружной поверхности правого бедра в средней и в нижней трети; ссадины в левой лопаточной области, вреда здоровью не причинившие.

Подсудимый Козленко А.В. свою вину в совершении данного преступления признал частично, суду показал, что пришел к потерпевшей ФИО8, чтобы у последней занять деньги. ФИО8 ему ответила, что у нее денег нет, тогда он нанес ей около 4 ударов рукой по голове, от которых она споткнулась о диван и упала на пол, потерпевшую он не душил, ранее потерпевшая занимала ему ... рублей, на момент посещения квартиры у потерпевшей имелись телесные повреждения на предплечьях.

Несмотря на частичное признание своей вины, вина подсудимого Козленко А.В. также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевшая ФИО8 суду показала, что в мае 2010 г. она познакомилась с Козленко А.В.

23.06.2010г. около 23 час. 00 мин. ей позвонил Козленко А. и сказал, что ему надо с ней встретиться, она согласилась и пригласила его к себе домой по адресу: ... ... Примерно около 02 час. 00 мин. 24.06.2010 г. Козленко А.В. позвонил в домофон, и она открыла последнему дверь. Козленко А. зашел к ней в квартиру по ее приглашению. Она спросила у Козленко А.В. причину их встречи. Но Козленко А.В., ничего ей не объясняя, нанес ей удар кулаком в правый висок головы, вследствие чего она упала на пол, Козленко А. одной рукой ее прижал к полу, надавив рукой в область грудной клетки, а другой рукой стал наносить ей удары по голове, нанес ей не менее 5 ударов кулаком в висок. Она начала кричать, Козленко А. сказал ей, чтобы она замолчала. После чего, Козленко А. стал требовать у нее немедленной передачи ему денег и банковской карты, на которой находились ее деньги, о чем было известно подсудимому. Она ответила, что у нее, нет ни денег, ни банковской карты, после этих слов Козленко А. продолжил бить ее руками по лицу, она начала кричать и звать на помощь, и чтобы она перестала кричать Козленко А. захватил правой рукой ее за шею, а именно зажав ее шею своим локтевым суставом, начал ее душить, ей перестал поступать в легкие кислород, она стала терять сознание, перед ее глазами все стало белеть, она попыталась вырываться, при этом она наступила на ногу Козленко А., последний потерял равновесие и упал вместе с ней, при этом, не переставая удерживать ее за шею. В ходе борьбы ей удалось вырваться, и она подбежала к двери, чтобы выбежать и позвать на помощь. Ей удалось открыть дверь своей квартиры, но Козленко А.В. догнал ее. На пороге квартиры находилась знакомая Козленко - ФИО5, которая стала мешать ей выйти в коридор, вместе с подсудимым затаскивала ее обратно в квартиру. В своей квартире она находилась одна, ее квартира расположена на 5 этаже пятиэтажного дома, в связи с чем, она не могла позвать кого-нибудь на помощь или покинуть квартиру. Она начала сильно кричать, после чего увидела, что Козленко А., чего-то испугался, и убежал вниз по лестнице. В этот момент она увидела соседа, и поняла, что Козленко А. испугался соседей. В результате преступления ей причинена физическая боль и телесные повреждения. На момент совершения преступления на счете ее банковской карты открытого акционерного общества ...» находились деньги в сумме ... рубль ... копеек.

Просит взыскать в счет компенсации морального вреда с подсудимого ... рублей.

Из показаний свидетеля ФИО5 суду и ее показаний в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон следует, что, в начале июня 2010г. она познакомилась с Козленко А.В., который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. В конце июня 2010г. Козленко А.В. ей рассказал, что хочет встретиться со своей знакомой по имени Татьяна, при этом цель встречи Козленко А.В. ей ничем не обусловил. Она и Козленко А.В. около 23 час. 00 мин. пошли к дому по ... в ..., где проживает Татьяна. Когда Козленко А.В. поднялся на 5 этаж, она осталась его ждать на 4 этаже. Когда Козленко А.В. зашел в квартиру на 5 этаже, то из этой квартиры начались доноситься крики женщины. Она поднялась на 5 этаж и постучалась в дверь квартиры, в которую зашел Козленко А.В., но ей сразу, никто не открыл дверь, а крики продолжались. Через минуты 3 дверь квартиры открылась, в этот момент из квартиры выбежал Козленко А.В. и слегка ее толкнул, при этом сказал ей «Бежим», так как она сильно испугалась, того, что происходило в квартире, то побежала с Козленко А.В. вниз по лестнице, при этом у нее выпала повестка на ее имя, но она за ней не вернулась. Весь путь до дома Козленко А.В. молчал и ничего ей не объяснял. После чего она слышала, как Козленко А.В. звонил Татьяне и просил прощение за содеянное. Л.д. 83

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон свидетеля ФИО6, следует, что он проживает по адресу: ... ... Дата г. около 02 час. 00 мин. он услышал крики женщины из квартиры №, а именно «Помогите». Он вышел в коридор своей квартиры и открыл дверь своей квартиры, ведущей в общий коридор. Когда он открыл дверь, то он услышал, как вниз кто-то спускается по лестнице. В этот момент, он увидел, что в общем коридоре стоит соседка ФИО8и держится за свое лицо, которое было в крови. Л.д. 100

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии подсудимого Козленко А.В. следует, что весной 2010г., он находясь в исправительной колонии № ..., познакомился с ФИО8 После освобождения в мае 2010г. он начал встречаться с ней. В конце июня 2010 г. он пошел домой к ФИО8 Когда он постучался в дверь, дверь открыла ФИО8, как только он зашёл в квартиру к ФИО8 по адресу: ... ... то он сразу с ходу ударил ФИО8 рукой в голову, вследствие чего последняя упала, он сказал ФИО8, чтобы последняя отдала ему деньги, как он думал у ФИО8 имеются деньги в сумме ... рублей, и банковскую карту. ФИО8 сказала, ему, что денег и банковской карты у нее нет, после этих слов он сразу развернулся и начал выходить из квартиры. На следующий день он звонил ФИО8 и просил прощение, при этом пообещал дать денег ей на лечение. Л.д. 51-56, 91-92.

Объективно вина подсудимого подтверждается:

- заключением судебно-медицинской судебной экспертизы № от Дата г., согласно которой у ФИО8, имелись телесные повреждения: кровоподтеки и ушибы мягких тканей: век правого глаза с переходом в правую скуловую и щечную область, правой лобно-височной области, нижнего века левого глаза, левой лобной области, верхней губы слева, боковой поверхности шеи справа, правой подключичной области, левой подключичной области, передней поверхности правого плечевого сустава, наружной поверхности левого плеча в верхней трети, правой лопаточной области, наружной и задней поверхности правого плеча по всем третям (в количестве 9), тыла правой кисти, тыла левого предплечья в нижней трети (в количестве 2), наружней поверхности левого бедра в верхней и в нижней трети (в количестве 4), наружней поверхности правого бедра в средней и в нижней трети; ссадины в левой лопаточной области, вреда здоровью не причинившие. Л.д. 77-80

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: ..., ... д.№ квартира №, в ходе которого изъята повестка о вызове на допрос на имя ФИО5 Л.д. 13

- протоколом осмотра документов, повестки о вызове на допрос в качестве подозреваемой ФИО5 к дознавателю ОВД по Советскому району МО г.Орск. Л.д.103

- выпиской по счету кредитной карты открытого акционерного общества ... принадлежащей ФИО8, согласно, которой в период с Дата г. по Дата г. на счете данной карты находились деньги в сумме ... рубль ... копеек. Л.д. 58

Оценивая письменные доказательства, а также показания свидетелей и потерпевшего, суд приходит к выводу, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, допустимы, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам.

Признавая виновность подсудимого Козленко А.В. доказанной, суд считает правильной квалификацией её действий по ч.1 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд не может согласиться с мнением стороны защиты о необходимости переквалификации действий подсудимого на п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - как вымогательство по тем основаниям, что обстоятельства уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Козленко А.В. в момент применения к ней насилия требовал у потерпевшей ФИО8 немедленной передачи ему денег и банковской карты, что следует из показаний потерпевшей в судебном заседании.

Учитывая внезапность нападения, ночное время совершения преступления и его место, согласно которому ФИО8 находилась с физически ее крепче подсудимым одна в квартире, расположенной на последнем этаже пятиэтажного дома, что лишало потерпевшую оказать подсудимому активное сопротивление или позвать кого-либо на помощь, с учетом характера и степени тяжести, причиненных потерпевшей телесных повреждений, которые были причинены подсудимым путем нанесения в жизненно важную часть тела потерпевшей - по голове, в том числе в область виска, многократных ударов руками, учитывая примененное в отношение потерпевшей удушение, от которого последняя теряла сознание, суд считает, что насилие по отношению к ФИО8 в момент его применения создавало реальную опасность для ее жизни и здоровья.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется, поскольку его показания согласуются с другими исследованными судом доказательствами, объективно подтверждаются письменными материалами дела. Имевшиеся у потерпевшей телесные повреждения, согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, могли быть получены потерпевшей в день совершения в отношении нее преступления.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, отрицающих факт совершения разбойного нападения, и расценивает их как способ защиты подсудимого.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие или отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного

Козленко А.В. ранее ...

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Козленко А.В. суд относит частичное признание своей вины и раскаяние в содеянном и принесение своих извинений перед потерпевшей

К обстоятельствам, отягчающим Козленко А.В. наказание, суд относит совершение преступления при ...

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

На основании вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Козленко А.В. преступления, а также данные о его личности, суд считает, что исправление Козленко А.В. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода. Окончательное наказание Козленко необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Обсудив гражданский иск потерпевшей ФИО8 о компенсации морального вреда, в размере ... рублей, суд считает его законным и обоснованным, и подлежащим полному удовлетворению в соответствии со ст.ст.151,1100-1101 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает фактические обстоятельства уголовного дела, физические и нравственные страдания потерпевшей, требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого и возлагает на последнего обязанность денежной компенсации в размере ... рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу- повестку, хранящуюся в материалах уголовного дела- необходимо хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЗЛЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию Козленко А.В. частично присоединить не отбытую им часть наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы по предыдущему приговору Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от Дата года и окончательно назначить Козленко А.В. наказание по совокупности приговоров, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козленко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, срок наказания Козленко А.В. исчислять с Дата года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 удовлетворить полностью.

Взыскать в пользу ФИО8 с Козленко А.В. в счет компенсации морального вреда ... рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - повестку, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А.Елисеев.

Приговор вступил в законную силу 02.11.2001года