№ 1-343\10 приговор в отношении Ереминой И.В. по ст. 158 ч. 3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-343/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П., заместителя прокурора Октябрьского района г. Орска Чебоксарова А.В.,

подсудимой: Ереминой И.В.,

её защитника: адвоката Моисеевой Е.В. представившей удостоверение № и ордер №... от Дата года,

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕРЕМИНОЙ И.В.

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еремина И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Еремина И.В. в период с 06:00 часов до 12:00 часов 12.06.2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через открытое окно незаконно проникла в дом по адресу: ..., ..., откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: дивиди - плеер ... в комплекте с пультом дистанционного управления, руководством пользователя на английском и на русском языках, зарядным устройством для зарядки данного дивиди - плеера от автомобиля, антенной, шнуром для подключения к компьютеру, зарядным устройством для зарядки данного дивиди - плеера от сети, джойстиком для игр, диском для игр, стоимостью ... рублей.

С похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО8 значительный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимая Еремина И.В. свою вину в совершении данного преступления не признала, суду показала, что после своего освобождения из мест лишения свободы, с конца апреля 2010г. она проживала со своей ... в доме у ФИО11 по ... в ... по просьбе последних, где присматривала за детьми их внучки ФИО10 Когда у ФИО8 закончились деньги и продукты питания, она ушла с детьми проживать в квартиру ФИО10 по адресу: ..., ... .... 12 июня 2010г. она была вынуждена проникнуть в дом № по ... в ... к ФИО8 через окно, т.к. знала, что последнего дома не будет, откуда она взяла дивиди - плеер, который сдала в ломбард, а вырученные деньги она потратила на продукты питания для детей: своего ребенка и детей ФИО10, которых нечем было кормить, о чем она написала и оставила в доме записку для ФИО8 Умысла на совершение кражи у нее не было.

Несмотря на непризнание своей вины, вина Ереминой И.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО13 суду показал, что по адресу: ..., ... он проживает со своей женой ФИО11 и двумя малолетними детьми ФИО10 В начале мая 2010 г. с ними по указанному адресу проживала племянница его ... - Еремина И.В., которую они попросили присмотреть за детьми ФИО10 за вознаграждение. Его ... ФИО11 в это время находилась в .... Еремина И.В. питалась за их счет, так как это обговаривалось с Ереминой И.В. заранее. 11.06.2010 г. около 16 час. 30 мин. Еремина И.В. взяла двоих детей ФИО10 и ушла, т.к. он запрещал ей употреблять в доме в присутствии детей спиртные напитки. 11.06.2010 г. около 21 час. 00 мин. к нему домой пришла Еремина И.В. в состоянии алкогольного опьянения, она была без детей и попросила еды для детей, он ей дал продукты питания, а именно молоко, сметану, ряженку, после чего Еремина И.В. ушла. 12.06.2010 г. он проснулся около 06 час. 00 мин. и поехал на работу, при этом закрыл за собой входную дверь в дом на замок. Окно в спальне было приоткрыто в вертикальном положении. Решеток на окнах нет. Около 12 час. 00 мин. 12.06.2010 г. он вернулся домой с работы и обнаружил, что створка окна в зале и в спальне открыты настежь. Он не смог зайти к себе в дом через дверь, так как она была закрыта с внутренней стороны на щеколду, тогда он залез к себе в дом через окно. Находясь у себя в доме, он обнаружил, что похищен принадлежащий ему дивиди - проигрыватель «Панасоник» в комплекте с пультом дистанционного управления, руководством пользователя на английском и на русском языках, зарядным устройством для зарядки данного дивиди -плеера от автомобиля, антенной, шнуром для подключения к компьютеру, зарядным устройством для зарядки данного дивиди - плеера от сети, джойстиком для игр, диском для игр, стоимостью ... рублей.

Ереминой И.В. без его разрешения в дом заходить не разрешалось, кроме того, ключи от дома ей никто не давал. Ереминой И.В. известно, что он каждое утро с 6 до 12 часов находится на работе. Никаких вещей из дома он Ереминой И.В. брать не разрешал. Никакого конфликта у него с Ереминой не было, и он ей ничего не должен. В результате хищения принадлежащего ему имущества ему причинен имущественный ущерб на сумму ... рублей, который для него является значительным, так как он является пенсионером, размер его пенсии составляет ... рублей, временно подрабатывает экспедитором и получает заработную плату в размере ... тысяч рублей, за квартплату он платит ... рублей, на лекарство в месяц уходит ... рублей, его ... ФИО11 также является пенсионером, на его иждивении находятся дети ФИО10. Он обеспечивал Еремину И.В. и проживающих у него детей всем необходимым набором продуктов питания и деньгами, никакой записки Еремина И.В. после совершения кражи в доме у него не оставляла, в связи с чем предполагает, что деньги от продажи дивиди-плеера были потрачены Ереминой И.В. на спиртные напитки.

Свидетель ФИО11, суду показала, что она проживает по адресу: ..., ... со своим мужем ФИО13, ... ФИО10 и двумя малолетними детьми последней. На время ее отъезда в ... она попросила свою ... Еремину И.В. за вознаграждение помочь ФИО10 присмотреть за детьми последней. Ключей от их дома у Ереминой И.В. не было, она должна была постоянно с детьми находиться у них дома. Когда она находилась в Москве, ее муж ФИО13 позвонил ей по телефону и сказал, что Еремина И.В. залезла в дом через окно, и похитила дивиди - плеер. Ни она, ни ее муж не разрешали Ереминой И.В. брать какие-либо вещи из их дома. Ее муж ФИО11 относится к детям ФИО10 хорошо, и оставить их без еды не мог. В доме всегда были продукты питания, который ее муж постоянно покупал для членов семьи и детей, снабжал их деньгами на расходы. Они обеспечивали Еремину И.В. и проживающих у него детей всем необходимым набором продуктов питания и деньгами, никакой записки Еремина И.В. после совершения кражи в доме у них со слов мужа не оставляла.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что у нее есть двоюродная ... Еремина И.В., которую ее ... ФИО11 попросила посидеть с ее детьми по адресу: ..., ... на время, пока ФИО11 уехала в .... В середине июня 2010 г., точного числа она не помнит, она оставила своих детей ФИО8 и Ереминой И.В. и ушла из дома. Когда она приехала через три дня в квартиру по адресу: ..., ... где она проживает, то там находилась Еремина И.В. с ее детьми. Еремина И.В. ей рассказала, что она залезла через окно в дом № по ... в ..., откуда похитила дивиди-плеер, принадлежащий ФИО8, в то время пока последнего не было дома. Похищенный дивиди-плеер она (Еремина И.В.) сдала в ломбард. Никто Ереминой И.В. не разрешал брать вещи из дома по ... в .... В ее квартире по ... ... где осталась Еремина И.В. в холодильнике в достаточном количестве находились продукты питания для детей, которые не запрещалось брать Ереминой И.В., также она оставила для Ереминой И.В. деньги на хлеб и сигареты. Л.д. 33.

Объективно вина подсудимой подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия - в ходе которого в ОВД по Октябрьскому району МО г.Орск у Ереминой И.В. изъят залоговый билет ломбарда ООО ... №, дата залога 12.06.2010 г., залогодатель ФИО3 Л.д. 16

- протоколом выемки, в ходе которого из ломбарда ООО ... расположенного по ... в ... изъят дивиди - плеер ..., в комплекте с пультом дистанционного управления, руководством пользователя на английском и на русском языках, зарядным устройством для зарядки данного дивиди -плеера от автомобиля, антенной, шнуром для подключения к компьютеру, зарядным устройством для зарядки данного дивиди - плеера от сети, джойстиком для игр, диском для игр Л.д. 53

- протоколом осмотра места происшествия - дома по адресу: ..., ..., в ходе которого обнаружен и изъят след обуви. Л.д. 6 - 7, 8

- протоколом обыска, в ходе которого из квартиры, расположенной по адресу: ..., ... была изъята пара обуви, в которой находилась Еремина И.В. в момент совершения преступления. Л.д. 36

- заключением трасологической судебной экспертизы, согласно которой след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия по ... в ..., мог быть оставлен представленной на экспертизу обувью на левую ногу. Л.д. 83 - 86

- протоколом осмотра документов - руководства пользователя на английском и на русском языках к дивиди-плееру ... залогового билета ломбарда ООО ... №, дата залога 12.06.2010 г., залогодатель Еремина И.В. Л.д. 54 - 55, 60 - 61

- протоколом осмотра предметов, а именно: дивиди плеера ... пульта дистанционного управления, зарядного устройства для зарядки данного дивиди -плеера от автомобиля, антенны, шнура для подключения к компьютеру, зарядного устройства для зарядки данного дивиди - плеера от сети, джойстика для игр, диска для игр, пары обуви, в которой Еремина И.В. находилась в момент совершения преступления. Л.д. 54 - 55, 60 - 61

-заявлением ФИО8, согласно которому в период с 06 час. 00 мин. 12 час. 00 мин. 12.06.2010 г. с незаконным проникновением в его дом по адресу: ..., ..., тайно похищен принадлежащий ему дивиди - плеер ... чем причинен ему значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей. Л.д.2

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, а также, оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной квалификацию действий Ереминой И.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о значительности причиненного потерпевшему ущерба, суд учитывает стоимость похищенного имущества, материальное положение ФИО8, размер доходов и расходов потерпевшего и его супруги, наличие на иждивении у потерпевшего двух малолетних внуков-детей ФИО10

К позиции подсудимой Ереминой И.В. об отсутствии в ее действиях умысла и корыстного мотива суд относится критически и расценивает ее как избранный подсудимой Ереминой И.В. способ избежать ответственности за содеянное, по следующим основаниям:

В судебном заседании на основе представленных сторонами обвинения и защиты доказательств установлено, что Еремина И.В. через открытое окно незаконно проникла в дом по адресу: ..., ..., откуда тайно похитила имущество ФИО8, которым впоследствии распорядилась по своему собственному усмотрению. При этом суд учитывает такие обстоятельства, что подсудимой Ереминой И.В. было достоверно известно об отсутствии потерпевшего ФИО8 дома, несмотря на то, что Еремина И.В. ранее проживала в данном доме и являлась ... ФИО11, подсудимой разрешалось находиться в этом доме только вместе с детьми и на условиях выполнения ею обязанностей по присмотру за ними. В целях проникновения в жилище к ФИО8 подсудимая выбрала удобный для совершения преступления период времени, когда потерпевший находился на работе, а также незаконный способ вторжения в жилище - через открытое окно.

Также суд учитывает то обстоятельство, что объектом преступного посягательства подсудимой Ереминой И.В. явились не продукты питания, которые согласно показаниям ФИО8 находились в доме, а дивиди-плеер с документами и аксессуарами на него, что опровергает версию подсудимой о том, что мотивом ее действий явилась необходимость обеспечить продуктами питания детей. Также суд учитывает показания потерпевшего ФИО8 и свидетеля ФИО10 о том, что Еремина И.В. и оставленные с ней дети в необходимом количестве и объеме были снабжены продуктами питания как в ... по ..., так и в ... ... ... в ..., также Ереминой И.В. выдавались деньги на мелкие расходы, хлеб и сигареты. Наличие записки, которая со слов подсудимой была ею оставлена для ФИО8, категорически опровергается показаниями потерпевшего и его супруги ФИО11, данная записка также не была обнаружена в ходе осмотра жилища потерпевшего л.д. 6-8).

При назначении наказания Ереминой И.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Еремина И.В. ранее ...

К обстоятельствам, смягчающим Ереминой И.В. наказание, суд относит наличие у виновной ..., поскольку показаниями подсудимой установлено, что после своего освобождения Еремина И.В. проживала со своей ... и занималась ее воспитанием, способствование подсудимой розыску имущества, добытого в результате преступления.

К обстоятельству отягчающему Ереминой И.В. наказание, суд относит совершение преступления при рецидиве.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности Ереминой И.В., суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы в условиях его реального отбывания. Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, отсутствие у нее стабильного источника доходов, учитывая материальное положение подсудимой - без назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшим ФИО13 не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: дивиди плеер ... в комплекте с пультом дистанционного управления, руководством пользователя на английском и на русском языках, зарядным устройством для зарядки данного дивиди -плеера от автомобиля, антенной, шнуром для подключения к компьютеру, зарядным устройством для зарядки данного дивиди - плеера от сети, джойстиком для игр, диском для игр, хранящиеся у потерпевшего ФИО8 необходимо оставить потерпевшему как законному владельцу, след обуви и залоговый билет, хранящиеся при в уголовном деле- необходимо хранить при уголовном деле; пару обуви, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск - необходимо возвратить Ереминой И.В.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРЕМИНУ И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ереминой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей, срок наказания Ереминой И.В. исчислять с 15.07.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: дивиди плеер ... в комплекте с пультом дистанционного управления, руководством пользователя на английском и на русском языках, зарядным устройством для зарядки данного дивиди -плеера от автомобиля, антенной, шнуром для подключения к компьютеру, зарядным устройством для зарядки данного дивиди - плеера от сети, джойстиком для игр, диском для игр, хранящиеся у потерпевшего ФИО8 - оставить потерпевшему как законному владельцу, след обуви и залоговый билет, хранящиеся при в уголовном деле- хранить при уголовном деле; пару обуви, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск- возвратить Ереминой И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А.Елисеев.

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010года