№1-369/2010 приговор в отношении Шмельковой К.С. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-369/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимой Шмельковой К.С.,

защитника - адвоката Новожилова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от Дата г.,

при секретаре Николаевой Л.В.,

а также с участием потерпевшего С.О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шмельковой К.С.,

...

  1. ...
  2. ...
  3. ...
  4. ...

..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмелькова К.С., 19.06.2010 г., около 23 часов 30 минут, находясь в квартире № дома №, расположенного по ... в ..., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила телевизор марки «...», стоимостью ... рублей и DVD - плеер марки «...», стоимостью ... рублей ... копеек, принадлежащие С.О.А., тем самым причинив последнему материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Подсудимая Шмелькова К.С. полностью согласна с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение подсудимой Шмельковой К.С., защитника Новожилова В.А., государственного обвинителя Корольковой О.В., потерпевшего С.О.А., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, государственный обвинитель, защитник, потерпевший, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Действия подсудимой Шмельковой К.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Шмельковой К.С., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шмельковой К.С., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, высказанное в судебном заседании и извинение перед потерпевшим.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Шмельковой К.С., суд относит ....

Изучением личности подсудимой установлено, что ....

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимой, суд считает, что наказание Шмельковой К.С. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимой не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденной и предупреждения совершения последней в дальнейшем новых преступлений.

При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст подсудимой, состояние здоровья, её семейное положение.

....

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С.О.А., в сумме ... рублей ... коп., подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимой Шмельковой К.С., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шмелькову К.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... от Дата г. и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шмельковой К.С. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда. Срок наказания подсудимой исчислять с момента задержания, т.е. с Дата г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от Дата г., т.е. с Дата г. по Дата г.

Взыскать в пользу потерпевшего С.О.А. ущерб в сумме ... рублей ... копеек с подсудимой Шмельковой К.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получении копии приговора.

Судья: О.И. Клевитов

Кассационным определением от 02.11.2010 года приговор оставлен без изменения Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года дело возвращено из Оренбургского областного суда 17.11.2010 года