№ 1-416/2010 приговор в отношении Стребкова Н.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-416/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск 11 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимого Стребкова Н.В.,

защитников - адвоката Любаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Шороховой В.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Галицкой О.О.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стребкова Н.В.,

...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стребков Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Стребков Н.В. в период с 15.00 час. 14.08.2010 года до 08.30 час. 15.08.2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру, а затем и жилую комнату ФИО4 по адресу: ... откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: телевизор ... стоимостью ... рублей и вентилятор стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Стребков Н.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Стребков Н.В., заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Стребкова Н.В., поддержанное защитником Шороховой В.В., согласие потерпевшего ФИО4 на применение особого порядка принятия судебного решения, мнение государственного обвинителя Миронова Д.П., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Стребков Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено Стребковым Н.В. добровольно, после консультации с защитником, он понимает предъявленное ему обвинение и соглашается с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Стребков Н.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Стребкова Н.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Стребкову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Стребков Н.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Стребков Н.В. не судим, на учете ....

По месту работы и жительства Стребков Н.В. характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Стребкову Н.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Стребкову Н.В., суд не установил.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Стребкова Н.В. возможно без изоляции общества с назначением условного наказания.

С учетом обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого, данных о его личности суд на назначает Стребкову В.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - ксерокопии договора о потребительском кредитовании, приходного кассового ордера, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стребкова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Стребкову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать условно - осужденного Стребкова Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, проходить в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, периодическую регистрацию.

Меру пресечения Стребкову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - ксерокопии договора о потребительском кредитовании, приходный кассовый ордер, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Е.В. Чурикова

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 года.