№1-433/2010 приговор в отношении Двуреченского С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-433/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 16 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимого Двуреченского С.В., владеющего русским языком

защитника Золотько И.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Двуреченского С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Двуреченский С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он, 20 августа 2010 года в период времени до 20 часов 20 минут, находясь возле строительной площадки, расположенной около <адрес> в <адрес>, заведомо и достоверно зная о незаконности оборота наркотических средств, в том числе дикорастущих, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем срыва верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуана, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (в редакции от 21.04.2010г.), массой не менее <данные изъяты>., которое впоследствии незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, в предварительно подготовленном для этой цели пакете.

В тот же день, 20 августа 2010 года около 20 часов 20 минут он, то есть Двуреченский С.В. возле <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в отдел внутренних дел по Октябрьскому району муниципального образования г.Орск, расположенный по адресу: г.Орск, ул. Нефтяников, 14, где в служебном кабинете № 21 в ходе личного досмотра, проведенного с участием понятых, в 21 часа 20 минут, у него, то есть Двуреченского С.В., вышеуказанное наркотическое средство марихуана общей массой <данные изъяты> г. было изъято, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» (в редакции от 21.04.2010г.), относится к особо крупному размеру.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Двуреченский С.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Двуреченского С.В., поддержанное его защитником Золотько И.Г., мнение государственного обвинителя Корольковой О.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Двуреченский С.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Двуреченского С.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Двуреченскому С.В.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что по месту жительства Двуреченский С.В. характеризуется удовлетворительно, на учетах в ГУЗ ОНД, ПНД <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Двуреченским С.В. преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренному санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение Двуреченского С.В., неопределенность источника доходов, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Двуреченского С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Двуреченскому С.В. до вступления приговора в законную изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - марихуана общей массой <данные изъяты> и <данные изъяты> гр., принятое в камеру вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск по квитанциям № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 27.11.2010 года.