№ 1-440/2010 приговор в отношении Кузнецова С.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-440/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 17 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г. Орска Федоровского М.Ю.,

подсудимого Кузнецова С.А., владеющего русским языком,

защитника - адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова С.А.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов С.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, он 19.09.2010 г. в период времени с 06 час. 00 мин. до 09 час. 00 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире по адресу <адрес>, воспользовавшись, что никем не замечен, тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти объемом 4 гигабайта, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, на балансе которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кузнецов С.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Кузнецова С.А., поддержанное его защитником Комаровой Н.Н., потерпевшую ФИО1., не возражавшую против особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя Федоровского М.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Кузнецов С.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Кузнецова С.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кузнецову С.А.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что по месту жительства и предыдущей работы Кузнецов С.А. характеризуется положительно, на учетах в ГУЗ ОНД, ПНД <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершенного Кузнецовым С.А. преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ, вид и объекты которых, определит орган местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, на срок двести часов.

Меру пресечения Кузнецову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 года