№1-436\10 приговор в отношении Ляндаева А.В. по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-436\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимого: Ляндаева А.В.;

его защитника: адвоката Поярковой Д.С.., представившей удостоверение №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛЯНДАЕВА А.П.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ляндаев А.П. 03 сентября 2010 года около 23 часов, находясь около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто похитил, сорвав с пояса брюк ФИО1, принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, в который была установлена флеш-карта, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Ляндаев А.П. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Ляндаева А.П., поддержанное его защитником Поярковой Д.С., заслушав мнение потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя Моисеевой Е.В., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым Ляндаевым А.П. заявлено обоснованно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Ляндаев А.П. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ляндаева А.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Ляндаеву А.П. наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ляндаев А.П. не судим, на учетах <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Ляндаеву А.П. наказание, суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ляндаевым А.П. преступления, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, признанные подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки <данные изъяты>» и сим-карту <данные изъяты> оставить потерпевшему как законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЯНДАЕВА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов; вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления и по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Ляндаеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать в пользу ФИО1 с подсудимого Ляндаева А.П. в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон и сим - карту

<данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО1- оставить потерпевшему как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Октябрьского районного суда

г. Орска Оренбургской области М.А.Елисеев

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010года