Дело № 1-439/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Орск 22 ноября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,
подсудимого Портнова В.В., владеющего русским языком,
защитника - адвоката Любаева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Матвеевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Портнова В.В.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Портнов В.В. совершил грабеж, и грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
Так, он 26.09.2010 г. около 06 час. 30 мин., находясь возле <адрес>, в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил, вырвав из рук ФИО1 принадлежащую последней женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно: кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности полиэтиленовый пакет, записная книжка, пачка дрожжей, тональный крем, носовой платок, ручка, газета, расческа, связка ключей в количестве 5 штук, маникюрный набор в розовом футляре. С похищенным имуществом он, то есть Портнов В.В., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, то есть Портнов В.В., 26.09.2010 г. около 07 час. 30 мин., находясь возле <адрес>, в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он, то есть Портнов В.В., стал вырывать из рук у ФИО2 принадлежащую последней сумку, отчего ФИО2 упала на землю на колени, но продолжала удерживать сумку в своих руках, однако, он, то есть Портнов В.В., продолжая свои преступные действия, открыто похитил, с силой вырвав из рук ФИО2 принадлежащую последней сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а имение сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой «Билайн» материальной ценности не представляющей, на балансе которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности: папка с документами на квартиру: договор купли-продажи квартиры, свидетельство о регистрации права на квартиру, а также копии данных документов, декларация 2 НДФЛ, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, банка емкостью 0,5 л. с винегретом, пирог со свеклой, кофта, полотенце, книжка «Как сажать виноград». С похищенным имуществом он, то есть Портнов В.В., с места преступления скрылся, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями Портнова В.В. потерпевшей ФИО2 причина физическая боль и телесные повреждения в виде: ссадин на передней поверхности правого коленного сустава и передненаружной поверхности правой голени в верхней трети, которые вреда здоровью не причинили, а также причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Портнов В.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимого Портнова В.В., поддержанное его защитником Любаевым А.В., потерпевшую ФИО2, не возражавшую против особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя Корольковой О.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Портнов В.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
Действия подсудимого Портнова В.В. по эпизоду от 26.09.2010 г. в отношении потерпевшей ФИО1 подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Признание вины, - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Портнову В.В.
Изучением данных о личности подсудимого установлено, что соседями по месту жительства и по месту работы Портнов В.В. характеризуется положительно, УУМ ОВД по Советскому району МО г. Орск посредственно, на учетах в <данные изъяты>
Обсудив исковые требования потерпевших ФИО2 и ФИО1, суд считает их подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме <данные изъяты> рублей соответственно.
С учетом обстоятельств и тяжести совершенных Портновым В.В. преступлений, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением положений ст. 161 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Портнова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить наказание
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год,
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Портнову В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно-осужденный Портнов В.В. должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно-осужденного Портнова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, возместить причиненный ущерб.
Меру пресечения Портнову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок наказание предварительное содержание под стражей с 26.09.2010 г. по 28.06.2010 г.
Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО1 о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Портнова В.В. счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1, проживающей по адресу: <адрес> - <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Портнова В.В. счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2, проживающей по адресу: <адрес> - <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск - олимпийку Портнова В.В. - вернуть по принадлежности Портнову В.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: С.В.НЕСТЕРОВ
Приговор вступил в законную силу 03.12.2010 г.