№ 1-432/2010 приговор в отношении Климанова П.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-432/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 23 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимого Климанова П.Н., владеющего русским языком

защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Климанова П.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Климанов П.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Так, он 29.09.2010 года около 23.15 часов, находясь на <данные изъяты>, расположенной по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, которым управлял, передвигаясь по г. Орску. 30.09.2010 года около 03.10 часов был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес>.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Климанов П.Н. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Климанова П.Н., поддержанное его защитником Комаровой Н.Н., мнение государственного обвинителя Корольковой О.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Климанов П.Н. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Климанова П.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Климанову П.Н.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Климанов П.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах <данные изъяты>

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку гражданским истцом не представлены документы в обоснование исковых требований, а произвести подробный расчет без отложения разбирательства дела не возможно.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Климановым П.Н. преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Климанова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Возложить на Климанова П.Н. обязанности: не уходить из квартиры по адресу <адрес> период с 23.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях, не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться на регистрацию два раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Климанову П.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение иска, и разъяснив возможность передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СУДЬЯ: С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 04.12.2010 года.