№ 1-420 приговор в отношении Семенова А.А. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 25 октября 2010 г.

Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Сычева А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Семенова А.А.,

защитника Шумакова В.Ф., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших - ФИО1, ФИО2,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Семенов А.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов А.А. совершил 2 кражи с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Семенов А.А., 19.04.2010 г. около 03 час. 50 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, а именно: лазерный принтер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, сабвуфер от домашнего кинотеатра <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 футболок фирмы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> имущественный ущерб общую сумму <данные изъяты> рубля.

Он же, Семенов А.А., 26.06.2010 г. около 01 час. 00 мин., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил алкогольную продукцию, принадлежащую ФИО2, а именно пять бутылок водки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля за одну бутылку водки, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, одну бутылку вина <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Семенов А.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Семенова А.А., поддержанное защитником Шумаковым В.Ф., согласие потерпевших ФИО1, ФИО2, мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Семенов А.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Семенова А.А. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Семенову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Семенову А.А.

Семенов А.А. совершил 2 преступления средней тяжести, ранее судим, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Семенова А.А., наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Семенову А.А. возможно назначить в виде обязательных работ.

Оснований для отмены условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ не имеется, поскольку преступления по настоящему делу подсудимый совершил до его осуждения по первому приговору, то есть имеется совокупность преступлений. Наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнять самостоятельно.

Уточненные исковые требования потерпевших ФИО1, ФИО2, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: ДВД диск, фрагмент ленты скотч со следами руки - хранить при уголовном деле; футболка зеленого цвета, товарный чек на принтер - на основании постановлений следователя от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, возвращены владельцу, представителю ООО <данные изъяты>.

Руководствуясь да рождения суд признает обстоятельства, смягчаающие шенного преступления, личность виноо уголовному делу органом дознанст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенов А.А. признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Семенову А.А. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Взыскать с Семенов А.А. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рубля.

Взыскать с Семенов А.А. в пользу ООО <данные изъяты> в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рубля.

Меру пресечения Семенову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ДВД диск, фрагмент ленты скотч со следами руки - хранить при уголовном деле; футболку зеленого цвета, товарный чек на принтер - оставить у владельца, ООО <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сычев А.П.

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г.