№ 1-419 по обвинению Пянчина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-419/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года город Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Сычев А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Орска - Рудакова Д.А.,

подсудимого Псянчина А.В.,

защитника - адвоката Ащауловой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Псянчин А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Псянчин А.В., 13.09.2010 года около 19 часов 00 минут, находясь на территории заброшенных садов <адрес>, будучи в состоянии наркотического одурманивания, действуя незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство марихуану <данные изъяты> в крупном размере, после чего умышленно, незаконно, хранил данное наркотическое средство в своей сумочке серебристого цвета, передвигаясь с места сбора конопли в сторону <адрес>, но был задержан и доставлен сотрудниками милиции в ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск, <адрес>, у которого при личном досмотре в заднем левом кармане брюк была обнаружена и изъята сумочка серебристого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе личного досмотра у Псянчин А.В. из кармана брюк вещество растительного происхождения, является наркотическим средством- марихуаной, масса которой составляет - <данные изъяты> грамм, (с учетом проведенного исследования).

Соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый Псянчин А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ащаулова Т.В. поддержала ходатайство подсудимого Псянчина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Псянчина А.В., поддержанное его защитником адвокатом Ащауловой Т.В., заслушав мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А., согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Ходатайство подсудимым Псянчиным А.В. заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Псянчин А.В. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; и по уголовному делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Псянчин А.В. законно, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Псянчина А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Псянчина А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Псянчину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Псянчин А.В. ранее не судим, по месту жительства участковой службой и соседями, характеризуется с удовлетворительной стороны, <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Псянчина А.В. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, высказанное в судебном заседании.

Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.

С учетом общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Псянчину А.В. следует назначить в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гражданина Псянчина А.В, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуаной, массой -<данные изъяты> грамма; гашиш массой <данные изъяты> грамм, изъятый с ладоней рук Псянчина А.В. подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Псянчин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Псянчину А.В. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Псянчина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного и являться один раз в месяц для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Псянчину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - марихуану, массой - <данные изъяты> грамм, гашиш массой <данные изъяты> грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.П. Сычев

Приговор вступил в законную силу 05.11.2010 г.