№ 1-438\2010 приговор в отношении Данилова В.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1,ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-438/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.П.,

подсудимого: Данилова В.В.,

его защитника - адвоката Жумабаев С.К., представившего удостоверение №, ордер № <данные изъяты>

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Данилова В.В.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов В.В. 23.08.2010г. в 15 час. 15 мин., находясь около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно покушался на сбыт наркотического средства - героина, и в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008г. № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от ФИО7, выступающего в роли покупателя наркотических средств, сбыл - продал ФИО7 вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - героин, 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенные в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681(в редакции от 29.07.2010 г.), массой - <данные изъяты>

23.08.2010г. в 19 ч. 30 мин. ФИО7 находясь в здании МРО ОРЧ № УР УВД по <адрес>, расположенное по адресу: в <адрес>, в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенное у Данилова В.В. вещество, которое согласно справки об исследовании №05и/8-0520 от 24.08.2010 г., и заключению эксперта №05э/9-0411 от 13.09.2010г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой - <данные изъяты>.

Он же, Данилов В.В., 14.09.2010г. около 14 час. 00 мин., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008г. № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», на деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО7, выступающего в роли покупателя наркотических средств, приобрел - купил у неустановленного лица, для ФИО7, вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее <данные изъяты> включенные в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681(в редакции от 29.07.2010 г.), что относится к крупному размеру, которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе.

14.09.2010г. в 14 часов 00 минут, Данилов В.В. находясь на балконе кв. 74 <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, незаконно передал - скинул находящему около подъезда <адрес>, ФИО7 приобретенное наркотическое средство.

В тот же день ФИО7 находясь в здании МРО ОРЧ № УР УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в 15ч.53мин. в присутствии понятых, при проведении личного досмотра добровольно выдал приобретенное вещество, которое согласно справки об исследовании № 05и/9-0576 от 14.09.2010г. и заключению эксперта №05э/9-0452 от 25.09.2010г является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 29.07.2010 г..) относится к крупному размеру.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Данилов В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Жумабаевым С.К., и позицию государственного обвинителя Рудакова Д.П., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Данилов В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Данилова В.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степенью общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Данилов В.В. ранее <данные изъяты>

Полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Данилову В.В.

При назначении наказания суд учитывает <данные изъяты>.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Данилову В.В. наказание в виде лишения свободы, в условиях реального его отбывания и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не установлено в судебном заседании каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, обстоятельств которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления.

Окончательное наказание Данилову В.В. необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: вещество, выданное в ходе личного досмотра ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданного в ходе личного досмотра ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, отрезок из полимерного материала в который было упаковано вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, отрезки из полимерного материала в которые было упаковано вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по МО <адрес>, сим - карты «<данные изъяты> - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДАНИЛОВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Данилову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Данилову В.В. наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору от 01.12.2009г. мирового судьи судебного участка №7 Ленинского района г. Орска в виде лишения свободы на срок 10 (десять) дней, и назначить Данилову В.В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца 10 (десять) дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Данилову В.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, срок наказания исчислять с 14.09.2010г.

Вещественные доказательства: вещество, выданное в ходе личного досмотра ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданного в ходе личного досмотра ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, отрезок из полимерного материала в который было упаковано вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, отрезки из полимерного материала в которые было упаковано вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по МО <адрес>, сим - карты <данные изъяты> о - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А.Елисеев.

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 года.