№ 1-463/2010 приговор в отношении Кузьмичева А.Н. по п. `д` ч. 2 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-463/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 06 декабря 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимого Кузьмичева А.Н., владеющего русским языком

защитника Любаева А.В., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьмичева А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмичев А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

Так, он 02.10.2010 г. около 02 час. 00 мин., находясь в общежитии по адресу: <адрес> комната №, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, беспричинно нанес ФИО1 имеющимся при себе ножом один удар в область живота, причинив потерпевшему ФИО1 физическую боль и телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки (в области эпигастрия слева), проникающей в брюшную полость с ранением по ходу раневого канала правой доли печени, тела поджелудочной железы, ее сосудов с последующим развитием кровотечения в брюшную полость (гемоперитонеума), причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кузьмичев А.Н. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Кузьмичева А.Н., поддержанное его защитником Любаевым А.В., потерпевшего ФИО1, не возражавшего против его удовлетворения, мнение государственного обвинителя Королькову О.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Кузьмичев А.Н. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Кузьмичева А.Н. подлежат квалификации по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кузьмичеву А.Н.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Кузьмичев А.Н. участковым уполномоченным по месту регистрации характеризуется посредственно, по месту учебы и предыдущей работы положительно, на учетах у <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного Кузьмичевым А.Н. преступления, совокупности смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, свидетельствующей о том, что цели наказания могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмичева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузьмичеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 06 декабря.2010 года. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей в период с 02.10.2010 г. по 06.12.2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 17.12.2010 года.