№ 1-465/2010 приговор в отношении Инчина Н.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ



Дело № 1-465/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 09 декабря 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Инчина Н.В., владеющего русским языком,

его защитника Шороховой В.В., представившей удостоверение № и ордер А-264/150 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Инчина Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Инчин Н.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, а также похитил у гражданина паспорт при следующих обстоятельствах:

Так, он 29.08.2010 г. около 03 час. 00 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник через окно в кухне в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где проживает ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, два зарядных устройства от сотовых телефонов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего два зарядных устройства на сумму <данные изъяты> рублей, чехол от сотового телефона, стоимостью <данные изъяты> рублей, утюг «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, две батареи от сотовых телефонов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего за две батареи на сумму <данные изъяты> рублей, сим-карту сотовой связи «Билайн», материальной ценности для него не представляющей, на балансе которой денег не было, а также принадлежащий ФИО3 дивиди плеер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным он, то есть Инчин Н.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб на <данные изъяты> рублей, потерпевшему ФИО3 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, то есть Инчин Н.В., 29.08.2010 г. около 03 час. 05 мин., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью похищения паспорта, похитил из указанной квартиры принадлежащий ФИО2 ФИО2 паспорт гражданина <данные изъяты> на имя последнего, и принадлежащий ФИО1 паспорт гражданина <данные изъяты> на имя последнего.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Инчин Н.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Инчина Н.В., поддержанное его защитником Шороховой В.В., потерпевшего ФИО1, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Инчин Н.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Инчина Н.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Инчину Н.В.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Инчин Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на <данные изъяты>

С учетом обстоятельств и тяжести, совершенных Инчиным Н.В. преступлений, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

Принимая во внимание материальное положение Инчина Н.В., отсутствие у него постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 3 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Инчина Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание -

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ, которые отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, сроком на шесть месяцев с удержанием из его заработка в доход государства ежемесячно 10%.

На основании ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное Инчину Н.В. назначить в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно-осужденный Инчин Н.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Инчина Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Инчину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей в период с 29.08.2010 г. по 02.09.2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 года.