№ 1-461/2010 приговор в отношении Золотухина Ю.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-461/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 декабря 2010г. г. Орск

Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимого Золотухина Ю.В.,

его защитника - адвоката Жуланова А.Н., представившего удостоверение №,

потерпевшего: ФИО5,

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗОЛОТУХИН Ю.В.

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золотухин Ю.В. 2.10.2009г. в период времени с 12 час.00 мин. до 15 час.00 мин., находясь в квартире по адресу <адрес>, где проживает ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись, что никем не замечен, тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон « <адрес>», <адрес>.

С похищенным он с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму № руб.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Золотухин Ю.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Золотухина Ю.В., поддержанное защитником Жулановым А.Н., согласие потерпевшего ФИО5, государственного обвинителя Миронова Д.П., суд удостоверился в том, что Золотухин Ю.В., осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Золотухин Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Золотухина Ю.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Золотухину Ю.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Золотухин Ю.В. ранее не судим, на учетах в ОПНД, ОМНД не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Полное признание Золотухиным Ю.В. своей вины и его раскаяние в содеянном, возврат подсудимым похищенного имущества потерпевшему, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также личности Золотухина Ю.В., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. При этом в срок наказания Золотухину Ю.В. необходимо зачесть время его содержания под стражей до судебного разбирательства в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон « <адрес>», хранящийся у потерпевшего ФИО5-необходимо оставить потерпевшему как законному владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗОЛОТУХИН Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов, вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого Золотухиным Ю.В. наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с <адрес>. по <адрес>., в связи с чем, назначенное Золотухину Ю.В. наказание считать отбытым.

Меру пресечения Золотухину Ю.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон « <адрес>», хранящийся у потерпевшего ФИО5- оставить потерпевшему как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, заложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А.Елисеев

Приговор вступил в законную силу 17.12.2010 года