№ 1-485/2010 приговор в отношении Бурцева С.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-485/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 13 декабря 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимого Бурцева С.В., владеющего русским языком,

защитника - адвоката Шмидт Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурцева С.В.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бурцев С.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, он 03.10.2010 г. в период с 21 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., находясь в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, где проживала ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что никем не замечен, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., с сим-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с флеш-картой, объемом памяти 2 гигабайта, стоимостью <данные изъяты> рублей, с брелоком, стоимостью <данные изъяты> рублей.

С места преступления он с похищенным имуществом скрылся, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Бурцев С.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Бурцева С.В., поддержанное его защитником Шмидт Л.В., потерпевшую Орлову Д.Д., не возражавшую против особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя Корольковой О.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Бурцев С.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Бурцева С.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бурцеву С.В.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что соседями по месту жительства и командиром войсковой части по месту прохождения военной службы по призыву характеризуется положительно, на учетах <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершенного Бурцевым С.В. преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ, вид и объекты которых, определит орган местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, на срок двести часов.

Меру пресечения Бурцеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественный доказательства по уголовному делу - копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «<данные изъяты>», детализацию звонков абонентского номера <данные изъяты> - хранить при уголовном деле, сотовый телефон «<данные изъяты>», флеш-карту, объемом 2 гигабайта, брелок в виде «смайла» - передать законному владельцу - потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 года.