№ 1-483/2010 приговор в отношении Можаевой В.Н. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-483/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 14 декабря 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимой Можаевой В.Н., владеющей русским языком,

защитника - адвоката Шмидт Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Можаевой В.Н.

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Можаева В.Н. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, она 05.09.2010 г. около 18 час. 20 мин., находясь <данные изъяты> расположенном в районе <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что никем не замечена, тайно похитила принадлежащее ФИО1 имущество, а именно сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой денег не было.

С места преступления она с похищенным имуществом скрылась, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Можаева В.Н. заявила о согласии с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Можаевой В.Н.., поддержанное ее защитником Шмидт Л.В., потерпевшую ФИО1, не возражавшую против особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя Моисеевой Е.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Можаева В.Н. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимой Можаевой В.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Признание вины, - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Можаевой В.Н.

Судимость Можаевой В.Н. по приговору Октябрьского районного суда г. Орска от 19.03.2002 г. не погашена, поэтому в действиях подсудимой имеется рецидив преступлений, который суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Можаевой В.Н.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что по месту жительства Можаева В.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного Можаевой В.Н. преступления, личности подсудимой, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Можаевой В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно-осужденная Можаева В.Н. должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденную Можаеву В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденной, является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной, возместить потерпевшей причиненный ущерб.

Меру пресечения Можаевой В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 25.12.2010 года